Уровень коллективного иммунитета в России вырос до 62,6%.

Уровень коллективного иммунитета в России за неделю вырос с 61,8% до 62,6%, в целом эпидситуация улучшилась в 7 регионах. Таковы показатели тепловой карты, размещенной на портале стопкоронавирус.рф в четверг.

«По состоянию на 6 января вакцинация первым компонентом проведена 79 028 014 раз, вакцинация полного цикла – 75 113 883 раза. Уровень коллективного иммунитета в России составляет 62,6%. Сохраняют лидерство 4 региона, где уровень превысил 80%. Это Севастополь (89,5%), Санкт-Петербург (81,4%), Карелия (80,8%) и Чукотка (80,6%)», - сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Тепловая карта портала стопкоронавирус.рф дает комплексную оценку эпидситуации и обусловлена пятью критериями: заболеваемость на 100 тысяч населения, охват тестированием на 100 тысяч населения, уровень коллективного иммунитета, занятость коек с аппаратами ИВЛ и загруженность коечного фонда пациентами с COVID-19 от норматива. Из-за снижения охвата тестированием ситуация осложнилась в 24 регионах. В 7 регионах отмечается улучшение», - отметила Татьяна Голикова.

Глава Оперативного штаба отметила, что близки к достижению отметки 80% по уровню коллективного иммунитета Республика Тыва (78,0%), Липецкая область (76,7%) и Московская область (76,5%). Уровень 72% и выше показывают Мурманская, Орловская, Калининградская области, Республика Хакасия, Пензенская, Белгородская и Тюменская области.

Показатели коллективного иммунитета немного снизились в ряде регионов в связи с тем, что в них не была вовремя проведена ревакцинация. «Прошу глав регионов обратить особое внимание не только на вакцинацию, но и своевременную ревакцинацию, чтобы поддерживать уровень коллективного иммунитета», - сказала Татьяна Голикова.

Улучшение ситуации по COVID-19 за неделю в 7 регионах России:

1.  Волгоградская область темно-оранжевый –> оранжевый

2.  Липецкая область красный –>  оранжевый

3.  Пензенская область красный –>  темно-оранжевый

4.  Башкирия красный –>  оранжевый

5.  Тыва красный –> желтый

6.  Самарская область темно-оранжевый –>  оранжевый

7.  Смоленская область красный –>  темно-оранжевый

Ухудшение ситуации по COVID-19 за неделю в 24 регионах России:

1.  Белгородская область тёмно-оранжевый –>  красный

23.  Чувашия оранжевый –>  красный

24.  Ярославская область тёмно-оранжевый –>  красный

Справка:

Цветовая индикация карты на портале стопкоронавирус.рф обусловлена пятью критериями, установленными специалистами Роспотребнадзора и Минздрава России:

1. Заболеваемость на 100 тысяч населения

2. Охват тестированием на 100 тысяч населения

3. Уровень коллективного иммунитета

4. Занятость коек с аппаратами искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ)

5. Загруженность коечного фонда пациентами с COVID-19 от норматива

Красный цвет означает, что в регионе более 150 выявленных случаев коронавируса на 100 тысяч населения или низкий уровень охвата тестированием. Зелёный цвет региона на карте означает, что уровень заболеваемости ниже 30 случаев на 100 тысяч населения в среднем за неделю, а также достигнуты остальные четыре критерия стабилизации ситуации с COVID-19.

В России широко используются двухкомпонентные вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), «ЭпиВакКорона» и «КовиВак», а также однокомпонентная «Спутник Лайт». Вакцинация бесплатна и доступна для любого гражданина России от 18 лет, если нет медицинских противопоказаний. Записаться на прививку можно через портал госуслуг или по телефону 122.

Источник: https://стопкоронавирус.рф/

04.01.22 19:45