Поиск по сайту

Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет: «Вступают в силу изменения в Лесной кодекс Российской Федерации».

Изменяется правовое регулирование отношений в области лесоустройства, отношений, связанных с рубками и подсочкой лесных насаждений, а также с использованием и сохранением лесов.

Мероприятия по сохранению лесов и лесоустройству могут осуществляться государственными или муниципальными учреждениями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления, в пределах полномочий в области лесных отношений.

При этом мероприятия по лесоустройству в лесах, расположенных на землях лесного фонда, в том числе на лесных участках, предоставленных гражданам и юридическим лицам, осуществляются федеральным государственным бюджетным учреждением в соответствии с планом проведения лесоустройства.

Устанавливаются общие положения о лесоустройстве и особенности его проведения, в том числе в части, касающейся применения лесоустроительной инструкции и плана проведения лесоустройства.

Устанавливается перечень лесоустроительных мероприятий, определяется порядок их проведения. Определяется содержание лесоустроительной инструкции, содержание, порядок разработки и утверждения плана проведения лесоустройства.

Устанавливается запрет на предоставление лесных участков для заготовки древесины, если таксация лесов проведена более 10 лет назад.

Запрещается пребывание в лесах с машинами (в том числе самоходными машинами, другими видами техники) и (или) оборудованием, предназначенными для рубки лесных насаждений, а также для транспортировки древесины из леса, если отсутствуют законные основания для осуществления рубок лесных насаждений.

Уточняются правовые нормы, регулирующие заготовку древесины, создание и упразднение лесничеств.

Предусматривается, что древесина, заготовленная государственными (муниципальными) учреждениями, в том числе при проведении мероприятий по сохранению лесов, реализуется на организованных торгах.

 

 

11.01.22 11:48

    Новости

    Объявления