Поиск по сайту

300 лет на страже Закона

В истории России – немало славных дат. Одной из них, несомненно, является учреждение Петром Великим российской прокуратуры.

Надзор за соблюдением законов – необходимое условие существования государств, цивилизованного общества. Это предвидел император Петр I и 12 января 1722 года издал Указ «От генваря 12», в коем было сказано: «Ныне ни о чем так не надлежит трудиться, как о том, чтобы в короткий срок реализовать насущную потребность государства в назначении на посты генерал- и обер-прокуроров достойных людей. Именно такие люди нужны в государстве Российском, чтобы бороться с лихоимством и казнокрадством.»

Учрежденная в 1722 году с целью надзора за государственными институтами, прокуратура и сегодня стоит на защите общества и человека, став за столетия важнейшим правоохранительным органом, обеспечивающим правовую стабильность. Несмотря на огромные изменения в стране, смену векторов развития и динамику научно-технического прогресса, главная задача для каждого работника прокуратуры остается неизменной – служить Отечеству и Закону.

Прокуратура менялась вместе со страной. Но как бы ни корректировалась роль прокуратуры до и после Судебной реформы 1864 года, она оставалась главным правоохранительным и правозащитным органом, соединяя в себе самые различные функции. Здесь и надзор за исполнением законов, и государственное обвинение, и правозащитные полномочия.

В её историю вписаны имена великих государственных мужей: генерал-прокуроров различных времён и эпох – цвет прокурорской мысли нашего отечества. Вот только несколько из имён: Павел Ягужинский, сподвижник Петра I, первый в русской истории генерал-прокурор, Гавриил Державин, русский поэт эпохи Просвещения, генерал-прокурор Правительствующего Сената. Они были патриотами России. Они заботились, в настоящем смысле этого слова, о чести мундира и достоинстве профессии.

Нельзя не вспомнить в этой связи о генеральном прокуроре УССР Руденко Р.А., выступившим главным государственным обвинителем от СССР на Нюрнбиргском процессе – международном трибунале над нацистскими преступниками, состоявшимся после окончания Второй мировой войны, юбилей окончания которой наша страна праздновала 2020 году.

Высокий авторитет и безупречная репутация Российской прокуратуры создавались тысячами прокуроров и работниками прокуратур. Благодаря им даже в самые суровые времена не прерывались лучшие традиции прокурорской этики – верность долгу, преданность делу и внимание к человеку.

Строгость и гуманность – вот два краеугольных камня, на которых стояла Российская прокуратура на протяжении столетий.

На Павловской земле, согласно сохранившимся архивным документам, прокурорами района назначались Андреев К.Н., Гапоненко П.И., Гришин А.В., Абдульмянов Р.Ш., Безносиков И.П., Лазарев Г.В. С 2017 года и по настоящее время прокуратуру района возглавляет Ржанов С.М.

В штате прокуратуры района заместитель прокурора района Писчасов И.Ю., помощник прокурора Тагаева Е.В., специалист Петрова Е.М. (находится в отпуске по уходу за ребенком) и Лапшина Н.Н., водитель Пискунов С.М.

Также следует отметить, что из числа жителей Павловского района находятся молодые люди, желающие связать свою жизнь с этой профессией. Выпускники школ Павловского района на протяжении более пяти лет поступают и проходят обучение в Институте прокуратуры ФГБОУ ВО СГЮА, а также в 2021 году выпускница средней школы № 1 Павловского района Насырова Регина, после успешного окончания обучения в Институте прокуратуры ФГБОУ ВО СГЮА поступила на службу в органы прокуратуры Ульяновской области.

Отмеченные достижения свидетельствуют о том, что обучению и воспитанию кадров руководство прокуратуры уделяет должное внимание и следует традициям преемственности поколений.

Несмотря на небольшой штат прокурорскими проверками в 2021 г. были охвачены все направления деятельности органов власти и местного самоуправления.

Как и в предыдущие годы важнейшими задачами районной прокуратуры оставались: защита прав и свобод граждан, надзор за соблюдением федерального и регионального законодательства, координация работы правоохранительных органов в борьбе с преступностью, поддержание государственного обвинения в суде.

Так, в истекшем году прокуратурой района выявлено свыше 600 нарушений законов. По протестам прокурора приведено в соответствие с действующим законодательством 57 правовых актов. В интересах граждан и государства в суды направлено 39 заявлений, которые рассмотрены и удовлетворены. По инициативе прокуратуры района привлечено к дисциплинарной ответственности 170 должностных лиц, к административной ответственности 15 лиц, 25 лиц предостережено о недопустимости нарушений закона.

В 2021 году прокуратура района занималась координацией территориальных правоохранительных органов в сфере противодействия преступности и профилактики административных правонарушений. Так, до 80,6% увеличилась раскрываемость уголовно-наказуемых деяний, при среднеобластном показателе 64,3%. Все направленные в суд уголовные дела рассмотрены и виновные лица осуждены, оправдательные приговоры не выносились. Благодаря надзору и координации действий силовых структур в истекшем году не допущено массовых беспорядков, проявлений экстремизма и терроризма.

Прокурор – с латинского означает «заботиться». И наша забота состоит в том, чтобы торжествовал принцип законности. Он формировался годами и переходил от одного поколения прокуроров к сменяющему. Эта традиция сложилась по всей нашей стране и в Павловском районе в частности.

В день профессионального праздника – Дня работника прокуратуры, я выражаю искреннюю признательность своим коллегам за внесенный достойный вклад в укрепление законности и правопорядка в районе! Особо хочу отметить работника прокуратуры Кошелеву Наталью Петровну, которая проработала в органах прокуратуры 39 лет. В 2011 году за добросовестное исполнение своих служебных обязанностей и в связи с 290-й годовщиной прокуратуры России, приказом Генерального прокурора РФ награждена медалью прокуратуры РФ «290 лет прокуратуре России».

Поздравляя своих коллег, желаю им принципиальности и наступательности в работе, твёрдости в служении Закону, верю в их дальнейшие успехи в деле служения Отечеству и выбранному призванию, Кошелевой Н.П. и ее семье искренне желаю здоровья и благополучия!

 

 

С.М. Ржанов, прокурор Павловского района,

старший советник юстиции

 

 

12.01.22 05:45

    Новости

    Объявления