Поиск по сайту

В Ульяновской области расширены возможности Центра телемедицины.

Ежедневно с 8.00 до 20.00 ульяновцы могут получить консультации по оказанию медицинской помощи и лечению ОРВИ и COVID-19, позвонив по номеру единой службы «122» тоновый набор по цифре «1».

Телемедицинский центр, подведомственный региональному Минздраву, оказывает огромную помощь в работе первичного звена здравоохранения. На сегодняшний день расширен его штат и время работы. Ежедневно на линиях работают 58 операторов. Увеличен штат врачей, осуществляющих консультации пациентов, в лечебных учреждениях создано 16 дистанционных консультативных центров для помощи взрослому и детскому населению. Расширено число каналов, принимающих вызовы с 30 до 200.

Операторы телемедицинского центра консультируют пациентов c короновирусной инфекцией и с подозрением на нее. Специалисты проводят опрос о состоянии здоровья больных и при необходимости оформляют вызов врача на дом, либо неотложной или скорой помощи.

Кроме того, могут в режиме разговора перевести звонок для консультации врачом специалистом. Также одной из функций операторов является оформления больничного листа. Специалисты телемедицинского центра разъясняют гражданам порядок получения QR-кода переболевшего и вакцинированного.

По информации директора телемедицинского центра Ольги Свирид, с февраля работа телемедицинского центра преобразована на входящий трафик чего не было ранее. За 10 дней февраля в телемедицинский центр поступило около 20 тысяч звонков. В среднем в час операторы принимают 110 звонков, наибольшее количество обращений фиксируется в утренние часы с 8.00 до 11.30.

Телемедицинские технологии будут востребованы и в дальнейшем, после преодоления пандемии COVID- 19, так как они значительно упрощают взаимодействие между медицинским работником и пациентом. В связи с этим планируется дальнейшее развитие телемедицинских технологий в Ульяновской области, внедрение их в повседневную практику учреждений, что, безусловно, повысит качество, доступность и эффективность оказания медицинской помощи населению.

 

#МинздравУльяновскойобласти #ЦентрТелемедицины #Ульяновскаяобласть #здравоохранение73 #служба122

15.02.22 13:24

    Новости

    Объявления