В трёх муниципалитетах Ульяновской области откроются отделения Русского географического общества

19 февраля Губернатор Алексей Русских посетил штаб-квартиру отделения РГО.

«Ценности Русского географического общества мне очень близки. Ульяновская область богатый на природные красоты регион, туристический потенциал территории многогранен. Нам есть, что ценить и чем гордиться», - отметил Алексей Русских.

Кроме областного отделения РГО функционируют филиалы в Димитровграде и Новоульяновске. В этом году планируются к открытию местные отделения в Барышском, Павловском и Сурском районах.

«Наша штаб-квартира - это центр всей работы по популяризации географии и смежных наук в регионе. Здесь рождаются идеи новых исследовательских проектов, обсуждаются и начинают претворяться в жизнь уникальные экспедиции, действует молодёжный клуб и медиасовет. Просветительской, научной и экспедиционной деятельностью Ульяновского отделения Русского географического общества только в 2021 году охвачены более 15 тысяч ульяновцев», - подчеркнул председатель ульяновского отделения РГО Дмитрий Травкин.

В ходе совещания главе региона - председателю Попечительского совета областного отделения РГО - представили знаковые проекты этого года. 14 апреля пройдёт XI Всероссийская научно-практическая конференция «Трёшниковские чтения – 2022». Готовится экспедиция «Дорогами И.А. Гончарова», приуроченная к 210-летию со дня рождения знаменитого земляка. На летний период запланированы молодёжная эколого-туристская экспедиция «Рубежи Ульяновской области» и заключительный этап экспедиции «Острова и заливы волжской акватории Ульяновской области». В сентябре состоятся VII Международные Бутурлинские чтения, посвящённые 150-летию со дня рождения С.А. Бутурлина.

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2022.02.22/61142/

22.02.22 09:43