Поиск по сайту

Мошенничество при покупке или продаже товаров в сети Интернет.

Мошенники, предлагая несуществующий товар, взымают за него предоплату или полную стоимость, после чего перестают выходить на связь.

Мошенники связываются с продавцом под видом потенциальных покупателей и заверяют в готовности приобрести товар,  после чего:

предлагают оформить «безопасную сделку» и для ее успешного оформления сбрасывают ссылку, как правило, на фишинговый сайт, на котором после заполнения формы оплаты или получения средств, со счетов граждан списываются денежные средства;

просят сообщить реквизиты карт, включая защитные коды и коды из смс – сообщений, после чего получают доступ к счетам граждан.

 

Что делать в подобной ситуации:

 

При совершении покупок через сайты бесплатных объявлений, страницы интернет - магазинов обязательно обратите внимание на следующие факты:

подозрительно низкую стоимость - цена товаров отличается более чем
на 5–10% от средней стоимости;

отсутствие возможности приобрести товар за наличные;

отсутствие контактов и возможности самовывоза. Если на сайте указана только электронная почта или сотовый телефон и отсутствует географический адрес офиса или склада, лучше воздержаться от приобретения товаров.

Прежде чем воспользоваться услугами интернет – магазина или сайта компании проверьте отзывы о них. У реальных магазинов и компаний на сайтах установлена система клиентских отзывов, которая отсутствует на сайтах мошенников.

Попросите продавца подтвердить реальное наличие товара фотографиями с нескольких ракурсов.

Если продавец или покупатель настойчиво предлагает перейти из чата на сайте объявлений в другой мессенджер - это повод насторожиться. Чаще всего так поступают те, кто распространяет ссылки на вредоносные ресурсы.

Имейте в виду, что внося 100% оплату до получения товара, вы рискуете потерять всю сумму.

Если вы решили рискнуть, как минимум, проверьте рейтинги продавца в платежных системах, а для проведения денежных операций заведите отдельную карту.

Помните, что для осуществления перевода для вас денежных средств третьим лицам достаточно знать только номер карты, состоящий из 16 цифр.

 

 


 

 

 

Заместитель начальника МО МВД России «Павловский»

капитан внутренней службы                                                                         М.В. Гнутова

24.02.22 13:52

    Новости

    Объявления