МО МВД России «Павловский» информирует: Предоставление государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации

Предоставление государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, производится в соответствии с положениями Административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 16.11.2020 г. N 773.

Круг заявителей

Заявителями являются граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста, или законные представители признанных в установленном порядке недееспособными граждан Российской Федерации, обратившиеся с заявлением о выдаче (замене) паспорта.

За получением государственной услуги гражданин может обратиться:

1. в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг - www.gosuslugi.ru при:

- достижении 45-летнего возраста;

- изменении гражданином фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;

- изменении пола;

- непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

- обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;

- существенном изменении внешности.

В случае подачи документов через Единый портал государственных и муниципальных услуг при условии безналичной оплаты непосредственно на Портале заявителю предоставляется 30% скидка от суммы госпошлины.

2. в подразделения Многофункционального центра при:

- достижении 14-летнего возраста, при наличии у гражданина, достигшего 14-летнего возраста, документов, подтверждающих наличие у него гражданства РФ;

- обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;

- существенном изменении внешности.

3. в подразделения по вопросам миграции территориальных органов УМВД России по Ульяновской области при:

- достижении 14-летнего возраста;

- получении паспорта впервые;

- получении паспорта в связи с приобретением гражданства Российской Федерации; - утрате (похищении) ранее выданного паспорта, в том числе паспорта гражданина СССР;

- достижении 45-летнего возраста;

- изменении гражданином фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число,

месяц, год) и (или) месте рождения;

- существенном изменении внешности;

- замене паспорта гражданина СССР.

Государственная услуга может быть предоставлена по предварительной записи:

- через личный кабинет Единого портала государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru);

-    по телефону  миграционного пункта  8 84 248 2 13 23

Срок предоставления государственной услуги:

1.  до 10 дней со дня приема всех необходимых документов (в том числе заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов, представленных с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru):

- в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства;

-  в случае обращения гражданина по вопросу выдачи паспорта по месту жительства в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный или похищенный паспорт выдавался этим же подразделением по вопросам миграции;

- в целях оформления паспорта в связи с приобретением гражданства Российской Федерации на территории Российской Федерации.

2.   до 30 дней со дня приема всех необходимых документов (в том числе заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов, представленных с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru):

- в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства;

- в случае обращения гражданина по вопросу выдачи паспорта в связи с утратой или похищением паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт выдавался иным подразделением по вопросам миграции, независимо от места регистрационного учета по месту пребывания или по месту жительства гражданина;

- в случае обращения гражданина по вопросу выдачи паспорта не по месту жительства в связи с утратой или похищением паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт выдавался этим же подразделением по вопросам миграции;

- в целях оформления паспорта в связи с приобретением гражданства Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

3.  одного часа с момента предоставления оригиналов документов, в случае предварительной подачи заявления и личных фотографий в форме электронного документа посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

24.03.22 11:27