Поиск по сайту

Ульяновская транспортная прокуратура разъясняет: Государство снизило административную нагрузку на бизнес.

 

Соответствующие поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, внесенные Федеральным законом от 26 марта 2022 года № 70-ФЗ, вступили в силу 6 апреля 2022 года.

В частности, появилось ограничение по одновременному привлечению к административной ответственности за одно и то же правонарушение юридического лица и его должностного лица или иного работника.

Кроме того, появился запрет на суммирование административных штрафов при назначении наказания за несколько объединенных одним составом административных правонарушений, выявленных в ходе одного контрольного или надзорного мероприятия.

Часть поправок касается некоммерческих организаций и субъектов малого и среднего предпринимательства – за впервые совершенное ими административное правонарушение будут применять только предупреждение, но при условии отсутствия имущественного ущерба или причинения нематериального вреда.

Также на социально ориентированные НКО, микро- и малые предприятия решено распространить правила о назначении штрафов для ИП.

Если отдельные штрафы для ИП не предусмотрены, то наказание назначат в размере от 1/2 минимального до 1/2 максимального размера штрафа, определенного для юридического лица, либо как 1/2 суммы штрафа в фиксированном размере.

 

 

21.04.22 10:39

    Новости

    Объявления