Врио Губернатора Сергей Морозов ознакомился с опытом производства пресноводных видов рыбы в КФХ «Кузахметов» в поселке Гремучий Павловского района.

На территории региона уже действуют предприятия по выращиванию и переработке рыбы, которым в сложившихся экономических условиях необходимо помогать совершенствоваться. Для обеспечения продовольственной безопасности и дальнейшего развития производства аквакультуры мы поддержим создание областного кооператива, ключевой целью которого будет обеспечение высококачественной рыбной продукцией население не только нашего региона, но и соседних субъектов», - подчеркнул Сергей Морозов.

Как доложил главе региона первый заместитель Председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин, благодаря формированию кооператива будет создано порядка 15 рабочих мест с заработной платой не менее 20 тысяч рублей. Планируется, что выручка от реализации продукции составит 40-60 миллионов рублей, что позволит предприятию делать налоговые отчисления в областной бюджет порядка 6-8 миллионов рублей в год.

«Сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив объединит сельхозпредприятия и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством рыбы, муниципальных образований «южного куста». Основная задача – обеспечение хозяйств мальком собственного производства и кормами по оптовым ценам, организация первичной переработки, глубокой заморозки, хранения и последующей реализации», - пояснил Александр Чепухин.

По словам главы хозяйства по разведению рыбы в Павловском районе Марата Кузахметова, предприятие получило грант на развитие в размере 1,5 миллиона рублей в 2016 году по государственной поддержке для начинающих фермеров.

«Первый запуск малька форели состоялся в октябре 2015 года. Реализация около четырех тонн взрослой форели запланирована в ноябре 2016 года. В течение летнего периода мы запустили еще 9 тысяч подрощенных особей форели и 21 тысячу мальков в наши четыре бассейна. Планируем уже в летне-осенний период следующего года получить не менее 30 тонн товарной рыбы. Такие объемы будем поставлять как в область, так и в соседние регионы», - рассказал Марат Кузахметов.

КФХ «Кузахметов» является одним из динамично развивающихся фермерских хозяйств, Павловского района. Планируется, что в будущем в распоряжении кооператива будут 27 бассейнов, где будет выращиваться не менее 100 тонн речной форели. В прудах отстоя также запланировано разведение традиционных видов рыб - карпа, толстолобика, белого амура с возможностью организации любительской ловли. Дальнейшее развитие предусматривает строительство малькового цеха, а также переработки и хранения готовой продукции, приобретение специализированного автотранспорта.

Данное предприятие также планирует войти в кооператив по развитию рыбной отрасли.

Источник: http://ulgov.ru/news/index/permlink/id/43748/

21.07.16 06:47