Осторожно фальшивка!

Фальшивомонетничество известно с давних времен, оно развивалось с развитием цивилизации, а с появлением денежных купюр, стали появляться  и подпольные типографии. Если ранее фальшивки  в основном сбывались в крупных городах, и в областных центрах, то в последнее время фальшивки стали появляться и на территории сельских районов нашей области. В 2016 году на территории МО «Павловский район» зарегистрирован один факт сбыта фальшивой денежной купюры Банка России номиналом 1000 рублей.

В основном подделываются российские рубли номиналом 500, 1000 и 5000 рублей, несмотря на то, что российский рубль имеет  самую высокую степень защиты от подделки. Как правило,  сбытчики приносят фальшивые купюры в ларьки,  небольшие магазины, придорожные  торговые точки, на рынок. В банки и крупные торговые точки  сбытчики идти боятся.

В настоящее время в денежном обращении выявляется опасный вид поддельных банкнот Банка России образца 1997 года номиналом 1000 рублей. Как  можно отличить поддельную денежную купюру от настоящей? Поддельные купюры номиналом 1000 рублей – более высокого качества и доходят до банковских учреждений. Данные купюры изготовлены  при помощи  капельно-струйной печати, на просвет очень хорошо видны водяные знаки.

Первый признак по которому можно отличить фальшивку- микроперфорация, которая на подделках наносится  иглой, и на ощупь чувствуется шероховатость.

Второй признак - металлическая нить - на поддельной купюре металлическая нить прерывистая. Защитная нить, наблюдаемая на просвет отсутствует, либо имитируется наклейкой полоски бумаги, напечатанной серой краской или белилами, надпечаткой текста между листами двухслойной подложки.

Третий признак – на подделках низкого качества бумага на ощупь более мягкая, на подделках высокого качества – двухслойная, по жесткости сравнимая с бумагой подлинных банкнот.

Четвертый признак – цифровое обозначение номинала в левом нижнем углу лицевой стороны поддельных банкнот выглядит серым.

Пятый признак – микротекст, напечатанный на оборотной стороне поддельных банкнот, воспроизведен со значительными искажениями и читается частично.

Правила поведения при обнаружении денежных знаков, вызывающих сомнения в их подлинности:

1. Не отказывайтесь от приема банкноты, повременив с осуществлением сделки. Старайтесь не нанести повреждений купюре и сохранить возможные отпечатки пальцев преступника на банкноте.

2. Под благовидным предлогом задержите уход сбытчика (имитация срочной необходимости выйти, отсутствие сдачи и т.д.). И в это время вызовите полицию по телефонам 02, 2-18-75 или  2-11-49.

3. Хорошо запомните сбытчика поддельной банкноты (приметы, номера и марки машин, направление, куда они убыли).

4. Если к Вам попала фальшивая купюра, главное не поддаваться соблазну любыми путями избавиться от нее, например сбыть фальшивку кому-нибудь другому. Не спешите. Ведь  тогда Вы автоматически из потерпевшего превращаетесь в преступника – сбытчика поддельных денежных знаков. Вас могут задержать сотрудники полиции и предъявить обвинение по ст. 186 УК РФ.

Будьте бдительны при  расчетах с  денежными купюрами особенно номиналом 1000 рублей.

Начальник следственной группы

МО МВД России «Павловский»

лейтенант юстиции                         А.С. Китаев

29.08.16 04:20