Ульяновская область станет участником пилотного проекта по переводу муниципальных образовательных учреждений на региональный уровень

Об этом сообщил Губернатор Сергей Морозов 17 августа в ходе объезда школ к новому учебному году.

Напомним, в начале июля Министр образования и науки РФ Ольга Васильева выступила на заседании Комитета Госдумы по образованию и науке, где сообщила о важности перехода школ с муниципального на региональный уровень. «Нынешний исторический период требует огосударствления школ. В настоящее время они находятся вне государственной опеки и заботы, 42 тысячи школ не подчиняются ни министерству, ни регионам. При существующем большом разнообразии образовательных программ сложно говорить о воссоздании единого образовательного пространства. При этом каждый ребёнок должен получить доступное базовое образование», - подчеркнула Ольга Васильева.

Планируется, что данный проект пройдёт апробацию в 16 субъектах РФ. Один из них – Ульяновская область, которой предложено стать пилотным регионом в реформировании системы образования.

«Образование, как и здравоохранение, спорт, культура, выполняет государственную функцию, и сейчас пришло время взять полную ответственность не только за содержание, но и  методическое сопровождение учебных учреждений на региональном уровне», - заявил Сергей Морозов.

В настоящее время в Ульяновской области 395 школ и 286 детских садов находятся в подчинении муниципальных образований. Переход на региональный уровень позволит решить ряд задач. Среди них – приведение образовательных программ в разных населённых пунктах в соответствие с теми, что разрабатываются на федеральном уровне. Кроме того, более эффективное использование ресурсов учебных учреждений, а также формирование взаимодействия внутри  сети сферы образования.

«Решение Губернатора абсолютно верное. Мы уже начинаем прорабатывать вопрос поэтапности перехода школ и садов на региональный уровень. Планируется, что он будет рассчитан на три года, с 2018 по 2020. В следующем году Ульяновск станет первым муниципальным образованием, где будет проведена соответствующая процедура. Однозначно, переход на этот уровень повлечёт финансовую нагрузку, поэтому пока мы просчитываем детально по каждому муниципалитету, в том числе по земельным, имущественным и правовым вопросам», - сказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2017.08.17/47597/

18.08.17 04:59