Жаркая пора

Куратор Павловского района от Правительства Ульяновской области Ольга Куракина старается находиться в курсе дел, происходящих в нашем муниципальном образовании. Она всегда в гуще событий. Для сельхозпроизводителей настала жаркая пора – время сбора урожая, поэтому Ольга Николаевна посетила хозяйства, чтобы пообщаться с тружениками, руководителями хозяйств, узнать о достижениях, спросить о проблемах, которые требуют незамедлительного решения.

Всегда рассчитывал только на себя

Первый визит Ольга Николаевна нанесла в КФХ Гараев (с. Баклуши). Всего в крестьянско-фермерском хозяйстве 3 тыс. гектаров отведено под культуры. Озимая пшеница – 850 гектаров (урожайность — 51 центнер с гектара), яровая пшеница – 800 гектаров, подсолнечник (гибриды) – 800 гектаров, также имеются горох, овес, ячмень, многолетние травы, кукуруза (на силос). Примечательно то, что здесь представлено и животноводство: 170 дойных коров, 170 голов молодняка. По словам Владимира Гараева, одна фуражная корова дает до 20 литров молока, которое регулярно сдается в кооператив «Деревенька». В КФХ Гараев постоянно трудятся 26 человек, на току – 5-6 человек.

Владимир Юрьевич душой болеет не только за свое хозяйство, но и за все поселение, жителей родной земли. Не случайно он вернулся сюда в 2004 году. Отслужив в армии, он сначала попробовал себя на городских просторах, но потом все же решил пойти к истокам, где все было знакомо и понятно. С нуля начал свое дело, которое теперь выросло в крепкое сельхозпроизводство. Всегда рассчитывал только на себя, поэтому, наверное, ни разу не стал участником госпрограмм или получателем грантов. А вот оказывать помощь другим он считает своим долгом. В с. Баклуши местный Дом культуры требует ремонта. Владимир Юрьевич не остался в стороне. Являясь в свое время депутатом Совета депутатов МО «Павловский район», поднимал эту проблему, выносил на обсуждение, пробивал решение этого вопроса на всех уровнях власти. В результате – баклушинцы смогли войти в программу в последний момент. Владимир Гараев поддержал инициативу не только словом и делом, но и материально, став основным спонсором. Он выделил 100 тыс. рублей на кровлю. Собрали значительную сумму и жители села. В рамках проекта, утвержденного Постановлением Правительства Ульяновской области «О реализации на территории Ульяновской области проектов развития муниципальных образований Ульяновской области, подготовленных на основе местных инициатив граждан» ведутся ремонтные работы в Баклушинском сельском Доме культуры подрядчиком ООО «Ремонтно-строительные работы» г. Ульяновска. Успешно завершены работы по контракту: устроены подвесные потолки армстронг в танцевальном и зрительном залах, заменены окна на ПВХ, в настоящее время ведется подготовка дополнительных работ по освещению помещений.

«Чтобы завершить ремонт и довести начатое до финала, нужны, конечно, еще значительные средства, надеемся на помощь области, поддержку губернатора Сергея Морозова. Некоторые недоработки нужно исправить. Так, вышел казус с установкой светильников. В смету внесли только 4 , а для нормального освещения нужно на порядок больше», — говорит заведующий Баклушинским Домом культуры Виталий Горланов.

Крепкое хозяйство

Побывала Ольга Куракина и в ООО «Муратовское», которое располагается по соседству. Тагир Умяров — руководитель со стажем. В его хозяйстве занимаются и растениеводством, и животноводством. Общая площадь под озимой пшеницей – 1050 гектаров, урожайность составила 25 центнеров с гектара. Есть и овес, и ячмень, и горох, и кукуруза, даже впервые посеяли люпин белый. Тагир Муритович отмечает: «Не нужно отходить от традиций, но нужно двигаться вперед, пробовать что-то новое». А из нового есть что показать в этом хозяйстве! Например, в этом году пользуются новым ангаром для хранения зерна, закупили в Кировской области 20 элитных телок, увеличив поголовье, улучшив его качество. С высоты своего возраста и опыта Тагир Умяров дает советы молодым, в том числе и своему сыну Рамилю, который трудится с ним вместе. Хорошая семейная трудовая династия!

Сработали хорошо

Завершающей стала поездка в хозяйство Виктора Афанасьева, у которого спросили о занимаемых площадях сельхозкультурами, урожайности. Он назвал следующие цифры: КФХ Собаев – 550 гектаров озимой пшеницы, Агрофирма «Заря» — 205 гектаров – лен, 50 – горох, 600 – подсолнечник. На пробных участках урожайность составила 61 центнер с гектара. В связи с погодными условиями, были значительные потери, но все же сработали хорошо. Трудятся в хозяйстве 15 человек, еще несколько – сезонные рабочие. Из новых приобретений порадовал МЗК. Это зерноочистительный комплекс, способный самостоятельно выполнять множество функций, очищает и выгружает уже очищенное от сорных примесей зерно.

Людмила ИВАНОВА.

Источник: районная газета «Искра» http://gztiskra.ru/?p=1130