Проведён анализ анкет об уровне коррупции в системе здравоохранения Ульяновской области

В преддверии  шестой региональной «Недели антикоррупционных инициатив» с 11 по 22 сентября 2017 проводилось анкетирование (Анкеты разработаны ОГКУ «Аппарат Общественной палаты Ульяновской области») жителей Павловского района, направленное на изучение мнения граждан об уровне коррупции в системе здравоохранения Ульяновской области и сбор предложений по применению эффективных мер противодействия коррупции.

В анкетировании приняли участие 95 человек (женщины – 72,63%, мужчины – 27,37%). Из опрошенных, в возрасте 18-29 лет – 5,26%, 30-49 лет – 47,37%, 50-59 лет – 34,74%, 60 лет и старше – 12,63%. По уровню образования, 1,05% имеют основное общее образование или не имеют общего образования, 3,16% - среднее полное, 4,21% - начальное профессиональное, 37,89% - среднее профессиональное, 3,16% - неполное высшее профессиональное, 50,53% - высшее профессиональное образование.

Респондентам было предложено ответить на 10 вопрос:

1. Что Вы понимаете под коррупцией (можно выбрать несколько вариантов ответа)?

Большинство участников анкетирования, 62 человека, ответили, что под коррупцией они понимают «использование должностного положения, служебных возможностей в личных интересах». 46 человек ответили, что «коррупция – вымогательство денег для решения проблемы».

2. Как Вы думаете, за последние год уровень коррупции в медицинской сфере изменился?

У большинства данный вопрос вызвал затруднения (32,63%). 31,58% респондентов ответили, что «нет, всё осталось на том же уровне», 30,53% - «коррупции стало намного больше», 5,26% - «коррупции стало меньше».

3. Сталкивались ли Вы лично с проблемой коррупции в медицинской сфере?

40,00% опрошенных сказали, что «да», а 38,95% - что «нет». 21,05% - «слышал от друзей, знакомых».

4. Как часто в течение последнего года Вам приходилось посещать медицинские учреждения?

Большинство респондентов, 37,89%, ответили, что «примерно один раз в три месяца», 31,58% - «один раз в год», 20,00% - «посещаю постоянно, ежемесячно».

5. Приходилось ли Вам покупать медицинские препараты для лечения, назначенные врачом?

61,05% респондентов ответили, что «да, преимущественно все лекарства были мои», 27,37% - «да, но немного», 11,58% - «нет».

6. Знакомы ли Вы с информацией о перечне бесплатных медицинских услуг, входящих в состав полиса ОМС?

11,58% опрошенных ответили, что «да, врач рассказывал», 22,11% - «да, есть на стенде в поликлинике, больнице», 63,16% - «нет, не знаю».

7. Приходилось ли Вам лично давать денежные или материальные подарки врачам на рабочем месте?

Большинство опрошенных, 47,37%, ответили, что «нет». 37,89% ответили, что «да, это была благодарность с моей стороны», 8,42% - «да, врач сказал, что сможет использовать лучшие препараты, средства для моего лечения».

8. В чём, по Вашему мнению, причины коррупции в медицинской сфере (выберите не более трёх вариантов ответа)?

Большинство респондентов, 43,16%, ответили, что причина коррупции в медицинской сфере – «недостаточно строгий контроль за действиями работников», 34,74% - «низкий уровень правовой культуры населения», 22,11% - «нестабильная экономическая ситуация», 21,05% - «несовершенство судебной системы, неадекватность наказания за факты коррупции».

9. Укажите, пожалуйста, основные источники информации о деятельности Министерства здравоохранения Ульяновской области (можно выбрать несколько вариантов ответа)?

57,89% опрошенных, ответили, что о деятельности регионального Минздрава узнают из СМИ (статьи в газетах, сюжеты на телевидении, радиовещания), 30,53% - узнают из Интернета (сайт органа государственной и муниципальной власти, социальные сети) и из личного общения с друзьями, знакомыми.

10. О каких действиях, направленных на борьбу с коррупцией в Ульяновской области, Вы лично знаете (можно выбрать несколько вариантов ответа)?

20,00% респондентов ответили, что «судебные дела против взяточников», 44,21% - «снятие с должности, увольнение должностного лица, уличенного в коррупции», 23,16% - «принятие законодательных актов, направленных на борьбу с коррупцией», 50,53% - «антикоррупционная пропаганда в СМИ», 9,47% - «учреждение специального органа, нацеленного на противодействие коррупции», 25,26% - «контроль за доходами и расходами чиновников», 24,21% - «создание механизмов общественного контроля над чиновниками, должностными лицами», 25,26% - «ничего не знаю».

02.10.17 10:47