Поиск по сайту

Промчался областной агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью!».

Промчался областной агитпоезд

«За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью!»

 

27 сентября 20167 года в Павловском районе прошел областной агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью!». Всего в рамках областного агитпоезда было проведено на базе учреждений и организаций Павловского района 207 площадок, охват населения составил 7008 человек по  всему району.

Старт областного агитпоезда состоялся 27.09.2017 г. в 9.00 на площади флагов р.п. Павловка, где день был начат с массовой зарядки, флеш-моба и уличного концерта. Непосредственное участие в этом мероприятии приняли порядка 200 человек.

Также в этот день прошли тематические площадки, приуроченные к Году экологии в Российской Федерации и Году предпринимательства в Ульяновской области.

Были 27.09.2017 г. и самые вкусные площадки: «Капля здоровья и мёда глоток», «Фитобар», «Здоровое питание – здоровое начало дня».

В ГУЗ «Павловская РБ имени заслуженного врача России А.И. Марьина» вёлся приём, как взрослых, так и детей областными профильными специалистами ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница»,   ГУЗ «Ульяновская областная детская клиническая больница», ГУЗ «Ульяновский областной клинический онкологический  диспансер»,  ГКУЗ «Ульяновский областной клинический противотуберкулезный диспансер», Центра здоровья ДГКБ г. Ульяновска, ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница», ГУЗ «Ульяновский областной клинический госпиталь ветеранов войн», ГУЗ «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД» и др.

В этот день отмечали свой профессиональный праздник воспитатели и все работники дошкольного образования. Всех представителей муниципальных дошкольный организаций Павловского района приглашал в этот праздничный день МБДОУ Павловский детский сад № 3 «Колосок», где проходило мероприятие «Мир добра и радости». В МКОУ Октябрьской средней школе прошло мероприятие, объединяющее людей разных национальностей – фестиваль национальных семей «Разноцветная палитра». В целом, во всех школах и детских садах Павловского района в этот день проводилось множество мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, на формирование основных семейных ценностей и др.

На базе СОЦ «Мечта» имени С.М. Зимина с участием специалистов Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области, тренеров прошли площадки по греко-римской борьбе.

В органах социальной защиты населения проводилось консультирование людей по следующим вопросам: предоставлению мер социальной поддержки, по предоставлению субсидий, по получению именного капитала «Семья» и др.

В рамках работы круглого стола  и заседания клуба беременных «В ожидании чуда» с участием О.В. Желтовой, советника Губернатора Ульяновской области по вопросам семейной и демографической политики, были вручены  продовольственные наборы беременным женщинам, ожидающим третьего и последующих детей.

На мероприятии «Мама - стань лучше, стань краше» Кудиновой З.И., советником – наставником при Губернаторе Ульяновской области по направлению «Государственная политика в сфере социальной защиты населения», были вручены подарки в виде наборов бытовой химии для всей семьи женщинам, которые в этом крайне нуждаются.

В Шиковском сельском Доме культуры – филиале МБУК «Павловский межпоселенческий центральный Дом культуры» состоялось мероприятие под названием «Дары осени» - выставочная экспозиция из сезонных овощей и фруктов, на котором торжественно вручались людям «серебряного возраста» овощные сертификаты в рамках областной акции «Наполни социальный погребок».

Совместное мероприятие Филиала ОГКУ «Кадровый центр Ульяновской области» в Павловском районе с Департаментом Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области в Павловском районе собрал вместе женщин трудоспособного возраста, ищущих работу. Основной целью площадки было вовлечение женщин и овладение новой профессии в целях дальнейшего трудоустройства или открытие собственного дела.

В ОГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания  в р.п. Павловка» прошло в рамках празднования 100-летней годовщины революции 1917 года праздничное мероприятие «Комсомол не просто возраст – комсомол моя судьба». В  мероприятии приняли участие: Кудинова З.И., советник – наставник при Губернаторе Ульяновской области по направлению «Государственная политика в сфере социальной защиты населения», Почётный гражданин Ульяновской области  Балдуев Н. И.,  бывшие руководители комсомольской организации  Павловского района, участники великих строек: БАМ, Турксиб, Целина. Мероприятие прошло в тёплой атмосфере, вниманию получателей социальных услуг  была представлена презентация «Любовь, комсомол и весна». После презентации присутствующие делились воспоминаниями о великих стройках и о своих заслугах.

В этот день члены областной и муниципальной комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав посетили семьи, находящиеся в социально опасном положении нашего района, также состоялся круглый стол  обсуждались вопросы по снижению социального неблагополучия в семьях; состоялось обсуждение проблем, связанных с невыплатой алиментов, с участием Хижняк Н.Б.,  заместителя председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ульяновской области, представители УВД, ОГИБДД, областного наркоконтроля и многих других.

С целью профилактики укрепление детско-родительских отношений, профилактики вторичного сиротства и т.д. в Павловском районе прошел опекунский всеобуч и ряд других площадок для семей с приемными и опекаемыми детьми нашего района с участием специалистов ОГКУ «Новодольский детский дом».

В день проведения областного агитпоезда в нашем районе на базе школ р.п. Павловка работали специалисты, психологи ОГКУСО ЦСПП «Семья», г. Ульяновск.

В рамках приоритетного проекта «Создание и сохранение семей»  Отделом ЗАГС администрации муниципального образований «Павловский район» проводились площадки  совместно с Агентством ЗАГС Ульяновской области, представителями религиозных конфессий, представителями общественных организаций и др. в МБУ ДО «Павловская детская школа искусств», Павловском Духовно-просветительском центре, МБДОУ Павловский детский сад № 4 «Колокольчик». На всех этих площадках работали Тихонова Л.И., советник – наставник при Губернаторе Ульяновской области по направлению «Деятельность в сфере актов гражданского состояния»,  и Куракина О.Н., помощник Губернатора Ульяновской области, которые активно высказывали своё экспертное мнение.

Павловский район  в этот день посетили и провели свои тематические мероприятия: Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т.Аксакова; Дворец книги г. Ульяновска, Ульяновская областная специальная библиотека для слепых; УльяновскКинофонд; Центр народной культуры; Ульяновский областной художественный музей.     Также на базе муниципальных учреждений культуры по всему району работали тематические презентации, выставки, прошло значительное количество мероприятий.

Для граждан определённых категорий (малоимущие граждане, инвалиды, ветераны, неработающие пенсионеры, дети-сироты и другие социально незащищенные категории населения) оказывалась бесплатная юридическая помощь  ОГКУ «Государственное юридическое бюро Ульяновской области» расположенного по адресу: р.п. Павловка ул. Ленина 83 (здание гостиницы «Русь» каб. № 4).

Завершился областной агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» подведением итогов, т.е. подробным анализом существующих проблемных моментов с демографическими показателями в Павловском районе. Были даны подробные рекомендации по исправлению ситуации, а также выработан совместный план действий муниципальных и областных ведомств по улучшению основных демографических показателей.

03.10.17 04:20

    Новости

    Объявления