Поиск по сайту

Члены Общественной палаты Ульяновской области будут вести контроль над избирательными кампаниями 2018 года

            2 октября Губернатор Сергей Морозов провел встречу с руководителем регионального Избиркома Юрием Андриенко и главой Общественной палаты Александром Чепухиным.

            Главной темой обсуждения стала организация деятельности наблюдателей в рамках избирательных кампаний 2018 года. Глава региона подчеркнул, что необходимо обеспечить легитимность и прозрачность предстоящих выборов.

            «На прошлой неделе Общественная палата РФ выступила с предложением о предоставлении членам общественных палат всех уровней права наблюдения за ходом голосования на участках. В Ульяновской области мы расширим эту инициативу и впервые предоставим возможность членам региональной Общественной палаты осуществлять контроль в целом за ходом избирательных кампаний, а не только в день голосования. Также они будут участвовать в качестве наблюдателей на избирательных участках наравне с представителями политических партий и отдельными кандидатами. Для нас важно, чтобы выборы были организованы на самом высоком уровне. Мы профинансируем техническое оснащение избирательных участков, в том числе установку современного видеонаблюдения. Об этом мы договаривались на недавней встрече с избирательными комиссиями», - сказал Губернатор Сергей Морозов.

            В следующем году в Ульяновской области пройдут четыре избирательные кампании: 18 марта - выборы Президента Российской Федерации, 9 сентября - выборы депутатов ЗСО, Городской Думы Димитровграда и Советов депутатов городских и сельских поселений 20 районов, за исключением Барышского.

            «Включение представителей гражданского общества в корпус наблюдателей, безусловно, Избирком одобряет. Поскольку, чем больше гласности и открытости, тем лучше для избирательного процесса. Для осуществления контроля члены Общественной палаты пройдут специальное обучение в Школе наблюдателей, над программой которой мы сейчас работаем. Они будут знать избирательное законодательство, свои задачи. Кроме того, мы будем обучать и наблюдателей от политических партий. Общественная палата сможет осуществлять гражданский контроль в процессе всей кампании, а не только в день выборов. Для этого мы заключим соглашение, которое предоставит общественникам определенные полномочия», - отметил Юрий Андриенко.

            «У нас более 1100 человек, которых можно включить в число наблюдателей за избирательными кампаниями. Этого достаточно, учитывая, что избирательных участков в регионе 982. Наша цель – это усилить общественный контроль и доверие граждан к избирательному процессу. С помощью представителей гражданского общества мы повысим политическую грамотность населения, чтобы люди осознавали, почему так важно реализовать свое избирательное право в день голосования», - рассказал председатель региональной Общественной палаты Александр Чепухин.

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2017.10.02/48090/

03.10.17 09:35

    Новости

    Объявления