Золотая осень.

«Золотая осень»- под таким названием  3 октября в  Комплексном центре социального обслуживания  р.п. Павловка  прошел  районный фестиваль художественного творчества пенсионеров. В празднично украшенном зале КЦСО встречали  участников и гостей со всех  поселений  района. Со словами приветствия и поздравления  выступили зам главы администрации МО «Павловский район» Елена Полугарнова, начальник управления ПФР по Павловскому району Лидия Горбунова, директор КЦСО Нина Густайте.

Согласно тематики фестиваля  «Прекрасен наш союз!», была представлена интересная содержательная программа выступления творческих коллективов. Их выступление  оценивало компетентное жюри  в составе Ольги Беляниной, Виктора Соловьева, Оксаны  Гафуровой, Ларисы Щеткиной, Анастасии Бурлаковой. Своими песнями  «зажигали» на сцене замечательный творческий коллектив местного отделения «Союз пенсионеров России», вокальная группа «Золотой ручей» под руководством Татьяны и Виктора Воеводиных. Очень понравилось выступление  дуэта  супругов Светланы  и Анатолия Адучаевых, вокального коллектива  «Родные напевы», клуба любителей песни из с. Старое Чирково (руководители Сергей Лукинов), вокальной  группы «Народные напевы» (руководитель Татьяна Егоршина ) из с. Октябрьское», ансамбль русской песни  «Горница» под руководством Александра Шарапова. Долго аплодировали   зрители прекрасной местной нашей певице Вере Тихомоловой.  Порадовало всех выступление солистов Светланы Хасановой из с. Тат Шмалак, Валентины Невайкиной из р.п. Павловка, Натальи  Масленниковой из с. Шиковка, Любови Савкиной из с. Октябрьское, которая приехала в село из республики Казахстан и фольклорного   коллектива «Килейне» из с. Старый Пичеур с мордовскими народными  песнями. С радостью встретили  замечательный дуэт бабушки Раисы  Ереминой и ее внучки Вероники Гурьяновой.  Веселым и задорным было  выступили  «артистов» из  любительского объединения с.  Шиковка «Завалинка» с обрядовым пеньем «Осенины».Тепло и радостно зрители встречали выступление местных поэтесс Галию Пронину и Тамару Николаеву со  своими авторскими стихами.

Во время проведения фестиваля «Золотая осень» ведущей Людмилой Ивановой  были прочитаны благодарственные строки  из собственного сочинения Анастасии Золиной, бывшей воспитанницы Павловского детского дома, адресованные ее  «маме»- воспитателю Тамаре Андриановой. Цветы и поздравления были также адресованы Нине Логановой, у которой в день проведения праздника был день рождения. Лариса Щеткина одаривала полюбивших «артистов» своими поделками –сувенирами.

Зрителей, которых было полный зал, порадовало большое количество разнообразных жанров. И народные песни, и авторские, и современные, и обрядовые - все это исполнялось с большим чувством и  прекрасным настроением.   На фестивале была также развернута выставки работ наших умельцев в  прикладном творчестве «Золотые руки» Ларисы Щеткиной, Людмилы Ивановой.  Все участники  и организаторы были отмечены почетными грамотами регионального отделения общероссийской организации «Союз пенсионеров России» по Ульяновской области, дипломами главы администрации МО «Павловский район» Александра Тузова, председателя  местного отделения «Союз пенсионеров России» по Павловскому району Людмилы Ивановой.

На фестивале «Золотая осень» были приняты в состав МО СПР активные пенсионеры района. Всем им были вручены  членские билеты ООО «Союз пенсионеров России».

После трехчасового праздника всех участников ждали чайные столы, которые организованы были на средства администрации МО «Павловский район» и управления ПФР по Павловскому району. Еще долго не смолкали в этот день песни и частушки под баян, которым мастерски управлял наш замечательный гармонист Виктор Воеводин. Столько позитивных эмоций, тепла и радости доставил этот праздник души у людей старшего поколения, который надолго останется в памяти  народной.

Председатель МО ООО «Союз пенсионеров России» - Людмила Иванова.

09.10.17 12:33