Поиск по сайту

Мы, потомки, знать должны!

            Директор Павловского историко-краеведческого музея Юлия Самойлова рассказывает.

            День 12 октября для нас, работников Павловского историко-краеведческого музея, был насыщенным – мы приняли участие в двух важных мероприятиях:  районном – «Панфёровский костёр» (проводится ежегодно в честь писателя-земляка Ф. И. Панфёрова) и Межрегиональном епархиальном слёте православной молодёжи, который организуется на базе духовно-просветительского центра р. п. Павловка.

            Что представить на «Панфёровском костре» мы обсуждали неоднократно. Хотелось показать что-то интересное, связанное с праздником. Мысль о мастер-классе «Панфёровский огонь своими руками» пришла, практически, за день до мероприятия. Суть его – сделать из салфеток красных и жёлтых прообраз костра – Панфёровский огонь.

            Гости и участники «Панфёровского костра» с интересом участвовали в создании огня и фотографировались с ним на память.


            Межрегиональный епархиальный слёт православной молодёжи проводится в р. п. Павловка не первый раз.

            Этот год ознаменован в России как юбилейный год Великой Российской революции, и в этом же году исполнилось 190 лет со дня открытия в с.Павловка храма в честь Воскресения Христова, который затем в 30-х годах прошлого столетия был переделан под Дом культуры.

            Для нас – хранителей истории — эти даты очень важны. В рамках этих событий мною была создана видео-презентация «История храма Воскресения Христова в р. п. Павловка», куда вошли старинное и современное фото, архивная документальная информация из фонда музея и сайта прихода церкви Покрова Пресвятой Богородицы р. п. Павловка.

            Видео-презентацию «История храма Воскресения Христова в р. п. Павловка» мы решили показать участникам Межрегионального епархиального слёта православной молодёжи. Зал духовно-просветительского центра, где проходило мероприятие, был заполнен так, что некоторые участники стояли в дверях.

            Ребята с интересом и сопереживанием слушали важные факты об истории храма: времени открытия, а после революции – закрытия и перепланировки его под ДК, прошениях православных р. п. Павловка о передачи ДК приходу после выхода соответствующего закона Российской Федерации; о подписании акта передачи; начале ремонтных работ уже во вновь реставрируемом здании храма; о посещении храма губернатором Ульяновской области С. И. Морозовым, прославлении священномученика  пресвитера Павловского отца Владимира Пиксанова, который был расстрелян у стен Воскресенского храма…

            Важной нитью презентации стала мысль о том, что мы, потомки, должны знать свою историю и не повторять ошибок прошлого. А лозунгом мероприятия стал призыв: «Восстановим храм вместе!».

            И эта презентация была уместна именно сейчас, так как после неё ребята, уже зная историю, посетили с экскурсией сам храм.

Источник: районная газета «Искра» http://gztiskra.ru/?p=1447

 

13.10.17 11:56

    Новости

    Объявления