По поручению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области продолжается информатизация отрасли здравоохранения

Ход проведения работ обсудили участники совещания, которое провел глава региона. Мероприятие прошло в рамках недели социальных инициатив «Образ будущего».

«Считаю, что необходимо активнее вовлекать в процессы развития здравоохранения, оценки качества оказываемых услуг бизнес, гражданское общество, самих пациентов. Должно быть больше краудсорсинговых проектов, обратной связи с помощью электронных устройств, больше открытых данных. Цифровизация позволит сделать более комфортной и результативной работу самих врачей, фельдшеров, медсестёр и другого медицинского персонала. При этом сами работники должны быть готовы к использованию современных технологий и пройти специальное обучение. На данный момент обучение прошли 13,5 тысячи человек. За девять месяцев 2017 года план выполнен на 90%», - подчеркнул глава региона.

Напомним, к 2019 году учреждения здравоохранения Ульяновской области, как и в остальных субъектах, перейдут на электронный документооборот. На сегодняшний день в лечебных заведениях создано более четырёх тысяч автоматизированных рабочих мест врача. До 2018 года предстоит установить еще порядка 1,5 тысячи таких вакансий. Региональная медицинская информационная система (РМИС) функционирует с 2011 года. К ней подключены все государственные лечебные учреждения, а также медицинские организации других форм собственности, работающих в системе ОМС, ТФОМС Ульяновской области и страховые медицинские организации. В этой системе на данный момент зарегистрировано более 1 миллиона 824 тысяч уникальных электронных медицинских карт. В день через электронную регистратуру РМИС проходит более 10 тысяч человек.

«По поручению Губернатора в регионе продолжается информатизация отрасли здравоохранения. На портале Доктор73 зарегистрировано более 40% населения области. Специалисты медицинского информационно-аналитического центра ежегодно расширяют перечень доступных функций в личном кабинете на сайте. С прошлого года стало доступно получение справки о прививках и прохождении флюорографии. Так, благодаря РМИС осуществляется персонифицированный учет лекарственных средств, ведутся электронные медицинские карты пациентов, выписываются электронные больничные листы, учет движения пациентов в стационаре. Также развивается телемедицина, что позволяет доносить информацию даже до отдаленных фельдшерско-акушерских пунктов, повышать уровень компетенции специалистов, проводить консультации с крупными региональными и федеральными медицинскими центрами в режиме онлайн», - сообщил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов.

Напомним, закон о внедрении телемедицины в России вступает в силу с 1 января 2018 года. Он позволит гражданам получать дистанционные консультации у лечащего врача по интернету. Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения, которая свяжет больницы, поликлиники и органы управления здравоохранением регионов, позволит составлять электронные медкарты и вести учет пациентов с рядом заболеваний в специальных регистрах.

«Ульяновская область первой в России заявила о принятии важного документа «Умный регион». В нём прописаны наши шаги, в том числе по повышению доступности качественных медицинских услуг для населения. Здравоохранение в плане информатизации продвинулось далеко вперёд по сравнению с другими отраслями. Благодаря чему Ульяновская область занимает достойное место в рейтинге регионов Российской Федерации по развитию информационного общества. У нас создана единая региональная медицинская информационная система и на сегодняшний день перед нами стоит задача по увеличению мощностей для хранения больших объемов данных, по созданию дата-центров не только для сферы здравоохранения, но и других отраслей», - отметила директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

По словам специалистов профильного ведомства, приоритетными направлениями развития региональной информатизации здравоохранения в следующем году станет телемедицинские консультации формата «врач-пациент», создание централизованной системы архивирования и обработки медицинских изображений и результатов обследований, формирование клинико-диагностической лаборатории и единого центра управления скорой и неотложной медицинской помощи.

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2017.10.20/48268/

20.10.17 10:27