Изучай свои корни, традиции!

Ниля Музяева, методист Центра развития творчества детей и юношества, рассказывает.

Накануне Дня народного единства, 3 ноября,  50 жителей р. п. Павловка (36 учащихся 9-х классов и педагоги образовательных организаций, дополнительного образования, сотрудники районного историко-краеведческого музея и районной детской библиотеки им. Ф. И. Панферова)  приняли участие во Всероссийском этнографическом  диктанте. Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступили Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером диктанта в этом году стало Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Международная просветительская акция проводилась с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знаний о народах России.   «Задача диктанта заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России, наших соотечественников за рубежом появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом, потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей», – отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

С приветственным словом перед участниками выступили Виталий Алькин, начальник управления образования администрации МО «Павловский район», и Екатерина Панина, начальник отдела по делам культуры и организации досуга населения администрации МО «Павловский район».

Участникам был предложен интересный, разнообразный спектр вопросов, отражающих всю этнографическую палитру нашей страны (о людях разных  национальностей, которые внесли большой вклад в развитие страны).

Диктант состоял  из 30 тестовых вопросов. 20 вопросов – одинаковые для всей России и стран ближнего зарубежья, а 10 составлены с учетом региональной специфики.

Источник: районная газета "Искра" http://gztiskra.ru/?p=1507

09.11.17 06:58