Поиск по сайту

Меры поддержки ИТ-сферы в Ульяновской области в 2018 году будут значительно расширены

 

 

            Об этом заявил Губернатор Сергей Морозов на заседании Общественного экспертного совета по развитию информационных технологий. В частности, глава региона распорядился предусмотреть в бюджете дополнительное финансирование специализированного Фонда на поддержку проектов и исследований в сфере ИТ.

            Ключевыми темами обсуждения стали вопросы развития отрасли информационных технологий и участие бизнеса в реализации концепции «Умный регион». Мероприятие состоялось в офисе ИТ-компании Ecwid.

            Напомним, в 2018 году в рамках реализации концепции внедрения современных цифровых технологий «Умный регион» в Ульяновской области будет проходить  ряд мероприятий. До конца этого года также будут сформированы отраслевые планы событий, а также центры компетенций по прорывным технологиям блокчейна и интернета вещей.

            «Разработав концепцию, мы идем несколько впереди большинства субъектов Российской Федерации. Мы рассчитываем, что её реализация не только создаст дополнительный спрос на продукцию ИТ-компаний региона, но и запустит механизм развития цифровой экономики Ульяновской области в целом», – подчеркнул Сергей Морозов.

            Участники совещания также ознакомились с результатами деятельности Фонда развития информационных технологий. Некоммерческая организация с 2016 года вносит значительный вклад в решение кадрового вопроса: предоставляет гранты для реализации профориентационных, просветительских и образовательных проектов в области ИТ-индустрии. За два года она поддержала 38 проектов. Деятельность фонда финансируется членами попечительского совета. Также выделяются средства из областного бюджета.

            «Число ИТ-организаций из Ульяновской области, аккредитованных Минкомсвязи РФ, на сегодня достигло 93. Такая процедура даёт им возможность получать налоговые льготы, установленные областным законом. Всего же в регионе в сфере информационных технологий работает свыше 240 организаций, 18 из которых являются крупными налогоплательщиками Ульяновской области», – рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

            В ходе мероприятия Губернатор обратил внимание на важность тесного взаимодействия органов власти, отвечающих за информатизацию и цифровизацию отраслей, с ульяновскими ИТ-компаниями. На совете были рассмотрены решения одной из ульяновских компаний в сфере жилищно-коммунального комплекса, позволяющие оплачивать коммунальные платежи онлайн, а также проводить управляющим компаниям своевременное оповещение жителей о предстоящем отключении водоснабжения или электричества, различные опросы жильцов.

            «В настоящее время изменился набор технологий, на основе которых осуществляется технологическое предпринимательство. Это, прежде всего, интеллектуальные технологии, аналитика на основах больших данных и машинного обучения. Это интеллектуальные системы, которые распространяются везде. Интернет вещей связывает индустриальное производство с ИТ-сферой. Все эти моменты мы должны учесть в своей стратегии. Уже сейчас нам нужно не только быстрее успевать в этих технологических трендах, но и видеть в перспективе свое развитие», – отметила первый проректор – проректор по научной работе УлГТУ Надежда Ярушкина.

            Для справки

            В регионе реализуется комплекс мер по созданию благоприятных условий для развития ИТ-сферы. В частности, введены налоговые льготы для ИТ-компаний: с 6% до 1% снижены ставки для аккредитованных Минкомсвязи организаций, работающих по упрощенной системе налогообложения, если объектом налогообложения являются доходы. С 15% до 10% сократились налоговые ставки для ИТ-компаний, работающих по упрощенной системе, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. С 15% до 5% снизились ставки для субъектов малого и среднего предпринимательства, если объектом налогообложения являются доходы, сокращенные на величину расходов (в течение двух налоговых периодов). Для впервые зарегистрированных предпринимателей, оказывающих услуги по ремонту компьютеров и коммуникационного оборудования и работающих по патентной системе налогообложения, введена нулевая налоговая ставка.

            Кроме того, для ИТ-специалистов Ульяновской области предусмотрена единовременная мера соцподдержки при приобретении жилья.

            Также в регионе планируется внести изменения в региональный закон о развитии инвестиционной деятельности. В перечень видов экономической деятельности, являющихся основанием для получения статуса особо значимого инвестиционного проекта, добавятся критерии, связанные со сферами телекоммуникаций и ИТ.

Источник: https://ulgov.ru/news/gubernator/2017.11.13/48485/#

 

 

13.11.17 09:17

    Новости

    Объявления