Поиск по сайту

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял участие в региональном этапе XXVI Международных Рождественских образовательных чтений

              20 ноября в большом зале Дворца творчества детей и молодежи состоялось пленарное заседание форума.

 

            «Я хочу поблагодарить Владыку Анастасия и всех организаторов за  проведение очередных Рождественских чтений. Мероприятие с нетерпением ждали многие жители Ульяновской области. Важным направлением нашей совместной с Русской Православной Церковью работы является духовно-нравственное воспитание населения, сохранение и укрепление традиционных ценностей в обществе. Безусловно, у человечества нет будущего без нравственности, духовности и сплоченности. Важно вовлечь каждого человека в общую созидательную деятельность, и для этого  в регионе стартовало Десятилетие доброты, в рамках которого предусмотрено множество мероприятий, проектов и акций. Также сегодня мы проводим политику социальной сплоченности, которая должна стать основой реализации всех наших региональных инициатив. Только объединив усилия институтов гражданского общества, органов власти, мы сможем добиться повышения качества жизни. Я надеюсь, что мероприятие станет хорошей площадкой для обсуждения важнейших для нашего региона вопросов по построению счастливого будущего», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

            Как подчеркнул в своем приветственном слове Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, Симбирская митрополия проводит большую работу с подрастающей молодежью. «Так, Симбирская епархия проводит конкурс «Я не Обломов», и молодые люди активно участвуют в нем. Молодежные объединения выезжают и оказывают посильную помощь нуждающимся. Вскоре мы откроем школу тележурналистики, а уже сейчас обучаем ребят ораторскому мастерству и технике речи. Наши программы многообразны и каждый, верю, сможет найти себе занятие по душе, а главное сможет принести в будущем пользу не только себе, но и окружающим людям. Для самых маленьких мы скоро издадим книгу «Сказки из кармашка», которая объединит творчество начинающих авторов России и зарубежных стран. Издание будет бесплатно распространяться по детским домам и многодетным семьям. У нас много проектов, все они призваны сформировать общество с устойчивой моральной основой. Наша цель - сохранить те нравственные ценности, за которые люди не жалели свои жизни в прошлые столетия. Мы хотим воодушевить, в первую очередь, подрастающее поколение», - отметил Митрополит Анастасий.

            В  пленарном заседании приняли участие священнослужители, деятели культуры и науки, общественные активисты, казаки, молодежь. После заседания работали секции, посвященные духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, популяризации семейных ценностей и работе с детьми дошкольного возраста.

            В рамках Рождественских чтений 20 и 21 ноября пройдут встречи и «круглые столы». Так, педагоги и родители обсудят перспективы развития воскресных школ. При храмах и в учебных заведениях Ульяновска пройдут секции «Духовность и медицина», «Роль и значение традиционных духовных ценностей в системе подготовки и профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов», «Роль духовности в формировании воина-патриота. Духовно-нравственные ценности в жизни военнослужащих», цикл публичных лекций «Вера - удел сильных», а также «Святость и подвижничество в истории духовности и культуры Симбирского края». Лучшие доклады будут представлены на федеральном этапе Рождественских чтений. По данным организаторов, в региональном этапе форума примут участие порядка 1,5 тысячи жителей Ульяновской области.

Источник: https://ulgov.ru/news/gubernator/2017.11.21/48560/

 

 

21.11.17 12:13

    Новости

    Объявления