Поиск по сайту

Ульяновцы смогут подать заявление для голосования на выборах Президента в МФЦ и через портал «Госуслуги»

            15 января состоялся очередной штаб по содействию избирательным комиссиям. Напомним, ранее Губернатор Сергей Морозов подписал распоряжение об оказании максимального содействия по подготовке к выборам.

            Как подчеркнула директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева, подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения можно несколькими способами. Человек может обратиться в ближайший МФЦ, лично в территориальную или участковую избирательную комиссию, а также на интернет-портал «Госуслуги». На сервисе услуга «Выбор избирательного участка для голосования» доступна в категории «Паспорта, регистрации, визы». Для избирателей, зарегистрированных на портале «Госуслуги», автоматизированная проверка достоверности представленных сведений занимает несколько секунд. Приём таких заявлений начнется с 31 января и продлится до 12 марта включительно. Избиратель имеет право подать заявление только один раз. Если гражданин подал несколько заявлений, действительным считается только первое. Услуга предоставляется вне зависимости от регистрации заявителя по месту жительства и месту пребывания в регионе. При обращении заявителю необходимо предоставить только паспорт, в период его замены – временное удостоверение личности.

            Как отметил руководитель регионального Избиркома Юрий Андриенко, в местах временного пребывания ульяновцев также образованы избирательные участки: один в войсковой части и шесть на территории лечебных учреждений. В настоящее время в них формируются участковые избирательные комиссии. Избирком продолжает обучение организаторов выборов всех уровней, также стартовала работа Школы наблюдателей. «Особое внимание на обучающих занятиях уделяется реализации нового механизма голосования по месту нахождения. Так, для сотрудников МФЦ прошло обучение о порядке приёма заявлений и использованию специального программного обеспечения. В ходе обучения был представлен специальный программный продукт, который позволит сотруднику МФЦ помочь гражданину составить заявление о включении в список избирателей по месту нахождения и выдать отрывной талон. С нашей стороны завершена работа по определению мест размещения пунктов приема заявлений. Заявления будут приниматься до 12 марта во всех территориальных избирательных комиссиях, начиная с 31 января, и во всех участковых избирательных комиссиях – с 25 февраля. Подать заявления можно будет с 9.00 до 18.00 – в муниципальных образованиях, с 9.00 до 19.00 – в муниципальных округах, с 10.00 до 14.00 – в выходные и праздничные дни», – рассказал Юрий Андриенко.

            Также продолжается работа по обеспечению граждан с ограниченными возможностями здоровья условиями по реализации избирательного права. «Если человек не сможет выехать на избирательный участок, то возможно будет проголосовать на дому. Сейчас проводится работа по уточнению перечня лиц, которым требуется помощь органов социальной защиты», – подчеркнул заместитель Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Андрей Баранов.

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2018.01.15/49104/

 

16.01.18 04:24

    Новости

    Объявления