Поиск по сайту

На страже законности и правопорядка!

 

 

Уважаемые жители Павловского района!

12 января 1722 года Указом Петра Великого при Сенате был впервые учрежден пост Генерал-прокурора. В Указе буквально значилось: «Надлежит быть при Сенате Генерал-прокурору и Обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору». Также в Указе устанавливались основные обязанности и полномочия Генерал-прокурора по надзору за Сенатом и руководству подчиненными органами прокуратуры. Через несколько дней при надворных судах также были введены должности прокуроров.

В наше время день работника прокуратуры Российской Федерации отмечается с 1996 года по Указу Президента Российской Федерации № 1329 от 29 декабря 1995 года «Об установлении Дня работника прокуратуры Российской Федерации». В 2018 году прокуратура Российской Федерации отмечает 296- летие со дня образования.

На сегодняшний день Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на её территории. Прокуратура Российской Федерации выполняет и иные функции, установленные федеральными законами. Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры Российской Федерации определяются федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации». Прокуратура осуществляет свои полномочия независимо от органов государственной (законодательной, исполнительной, судебной) власти, не относится ни к одной из ветвей власти, хотя в Конституции Российской Федерации находится в главе «Судебная власть».

В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор:

·           за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти (федеральными министерствами, государственными комитетами, федеральными службами и др.), законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями юридических лиц, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов (общий надзор),

·     за соблюдением прав и свобод человека и гражданина теми же органами и должностными лицами,

·     за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие

·     за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих меры принудительного характера, назначенные судом, а также администрациями мест содержания задержанных и заключённых под стражу.

Прокуратура Павловского района активно использует полномочия, предоставленные Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» по надзору за исполнением законов на территории района.

Так, в течении 2017 года прокуратурой района было выявлено более 500 нарушений законов.

В ходе надзора за исполнением трудового законодательства, в том числе в части своевременной выплаты вознаграждения за труд за истекший год в Николаевский районный суд было направлено 43 исковых заявления. Все  исковые заявления рассмотрены и удовлетворены.

Прокуратура района занимала принципиальную позицию по защите прав и интересов несовершеннолетних. Подготовлено и направлено в районный суд 13 исковых заявления в интересах несовершеннолетних, в том числе 7 исковых заявления связаны с обязанием органов власти предоставить жилье детям-сиротам, судами последние рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.

Также, прокуратура района занимала принципиальную позицию по защите прав и интересов инвалидов и престарелых, не оставалась в стороне и проблемы, связанные с обеспечением прав граждан на нормальные условия жизнедеятельности, вопросы коррупции. 

Все вышеуказанные результаты достигнуты на основе ежедневного кропотливого труда со стороны сотрудников прокуратуры Павловского района.

Подводя итог хочу поздравить своих коллег с профессиональным праздником – Днем прокуратуры Российской Федерации и пожелать всем успехов в работе, крепкого здоровья и всего наилучшего.

  

Прокурор Павловского района

старший советник юстиции                      С.М. Ржанов

 

 

 

12.01.18 10:35

    Новости

    Объявления