Поиск по сайту

19 января исполняется 75 лет со дня образования Ульяновской области.

19 января исполняется 75 лет со дня образования Ульяновской области.

В летописи региона немало памятных героических страниц и имен, прославивших нашу страну. Здесь живут талантливые и гостеприимные люди, которые любят свою Малую Родину и гордятся её историей.

Сегодня Ульяновская область представляет собой развитый промышленный комплекс, основу которого составляют около 450 крупных и средних предприятий. Ядром промышленности является машиностроение, представленное автомобилестроением и авиастроением.

Также в нашем регионе хорошо развиты текстильная, легкая и пищевая отрасли промышленности, станкостроение и производство стройматериалов.

Ульяновская область – один из важных аграрных регионов России. В области разводят крупный рогатый скот мясо-молочного направления. Занимаются птицеводством, свиноводством, овцеводством, кролиководством и рыбоводством. Ведущее место в растениеводстве принадлежит производству технических культур (сахарная свекла) и картофеля, зерновых (пшеница, ячмень, рожь, овес) и кормовых культур (кукуруза, люцерна, подсолнечник).

В регионе активно занимаются садоводством и огородничеством. Ведущее положение в структуре минерально-сырьевых ресурсов Ульяновской области занимают нефть, стекольное, кремнистое, карбонатное и цементное сырье, а также сырьё для грубой керамики. При этом, запасы мела, глин и диатомитов для производства цемента в нашем регионе практически не ограничены. Кроме того, в Ульяновской области выявлено и разведано месторождения торфа.

Ульяновская область обладает значительным научным и культурным потенциалом. В многих регионах России, а также в других странах знают о Доме-музее В. И. Ленина, Ленинском Мемориале, областных краеведческом и художественном музеях, а также об уникальном комплексе государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В. И. Ленина». Ульяновский областной театр драмы им. И. А. Гончарова снискал славу одного из лучших театров России.

И в этом, конечно, заслуга всех, кто честно трудится на крупных промышленных предприятиях, в сфере малого и среднего бизнеса, в аграрном секторе, в учреждениях здравоохранения, образования и культуры, кто поддерживает правопорядок и защищает наш покой. Все это происходит благодаря объединенным усилиям властей и жителей нашего региона, неравнодушных к его судьбе.

От всей души желаю реализации всех намеченных планов, крепкого здоровья, благополучия, большого жизненного оптимизма, успехов и новых достижений, добра и благополучия!

 

Глава администрации

муниципального образования

«Павловский район»                                                      А.А. Тузов

17.01.18 12:55

    Новости

    Объявления