В Ульяновской области упростят процедуру получения льготы по транспортному налогу

Сегодня на заседании Законодательного Собрания Ульяновской области депутаты приняли изменения, которые призваны упростить порядок получения льгот по транспортному налогу, в региональный закон.

Теперь физическому лицу, имеющему право на получение льгот, достаточно подать только соответствующее заявление с указанием документов, подтверждающим это право. Сами документы прикладывать необязательно. Налоговый орган самостоятельно запросит информацию о наличии льготных прав. «Мы должны сократить сроки предоставления государственных услуг, исключить бесконечные межведомственные письменные переговоры и многократный запрос документов», - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

Принятые изменения приводят закон «О транспортном налоге в Ульяновской области» в соответствие с федеральным законодательством.

Полный перечень граждан,  освобождающихся от уплаты транспортного налога или попадающих под льготные отчисления, указан в Законе Ульяновской области «О транспортном налоге Ульяновской области» от 06.09.2007 № 130-ЗО.

«К таким гражданам относятся, например, ветераны, многодетные семьи, пострадавшие от последствий аварии на ЧАЭС. Им не надо будет дополнительно собирать документы, они составляют заявление в налоговую инспекцию, которая, в свою очередь, сама собирает необходимые документы. Я считаю, что это серьезная поддержка указанным категориям граждан» - прокомментировал Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев.

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2018.01.24/49215/

25.01.18 04:16