Поиск по сайту

В Ульяновской области будет усовершенствовано законодательство в сфере труда

            Такое решение принял Губернатор Сергей Морозов на встрече с руководителем Федерации профсоюзов Анатолием Васильевым.

            Важнейшей задачей законопроекта станет наделение профессиональных союзов законодательной инициативой. Кроме того, нормативный акт обяжет руководителей муниципальных властей выделять финансовые средства на оздоровление членов профсоюзных организаций, а также обучение молодых лидеров профсоюзного движения деятельности по защите прав коллектива. В законопроекте также будет предусмотрен ряд норм, позволяющих улучшить условия труда профсоюзных работников предприятий области.

            «Ульяновская область должна стать территорией реального социального партнерства. Законопроект позволит помочь региональным профсоюзам в решении их главных задач: охраны здоровья работающего населения, сохранения рабочего потенциала региона, улучшение качества рабочих мест, заботе о семейной и демографической политике, прежде всего, о матерях и отцах, воспитывающих несовершеннолетних детей, особенно в одиночку, поддержке молодых работников», – заявил в ходе встречи глава региона.

            Планируется, что с подобной законодательной инициативой Правительство региона выйдет уже в весеннюю сессию.

            Кроме того, областная Федерация намерена реализовать на территории региона уникальный проект по повышению правовой грамотности молодёжи – «Право знать!». По словам Анатолия Васильева, молодому работнику на предприятии необходима особая поддержка в социальном и экономическом плане. «Важно разработать и выдвинуть ряд законодательных инициатив, касающихся поддержки молодых рабочих, специалистов, ученых, квотирования рабочих мест. С такой работой лучше справятся те, кому проблемы молодежи известны не понаслышке – сами молодые работники. Но для этого необходимы профессиональные знания и умения. Реализация подобного проекта поможет предложить действенные механизмы решения проблем», – отметил Анатолий Васильев.

            Напомним, ранее глава региона предложил проводить в муниципалитетах области Дни профсоюзов. В их рамках в населенные пункты региона будут выезжать работники областного профсоюза и специалисты профильных министерств для оценки существующих на предприятиях условий работы и выработке рекомендаций по их улучшению.

            «2018 год объявлен в регионе годом «нулевого травматизма». Это означает не только работу по недопущению травм на рабочих местах, но всяческому содействию по сохранению здоровья работников. Руководители предприятий должны усилить работу в данном направлении», – заявил глава региона.

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2018.01.26/49242/

 

26.01.18 12:02

    Новости

    Объявления