Урок мужества «Подвиг Сталинграда бессмертен. Фронтовая дорога Павловчан»

1 февраля  в Павловской Общеобразовательной школе сотрудниками  Историко-краеведческого музея, в рамках 75- ой годовщины Сталинградской битвы, проведен урок мужества «Подвиг Сталинграда бессмертен. Фронтовая дорога Павловчан».

Младший научный сотрудник Нина Ровнякова рассказала учащимся 9 класса о том, что Сталинградская битва по своей продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники превзошла все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. В ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий. Под Сталинградом советские войска разгромили пять армий: две немецкие, две румынские и одну итальянскую. Немецко-фашистские войска потеряли убитыми, ранеными, плененными более 800 тысяч солдат и офицеров, а также большое количество боевой техники, оружия и снаряжения.

Рассказ сопровождала презентация «Сталинградская битва», содержавшая фронтовые фотографии Сталинградских сражений, командующих генералов Н. Ватутина, К Рокосовского, маршала Г. Жукова, солдат – героев: снайпера В. Зайцева, связиста М. Путилова, командира Я. Павлова.

Интересным  для ребят стал факт, что немало павловчан стали участниками Сталинградской битвы. Одним из участников битвы является А.В.Кошелёв из р.п.Павловка.  Дети познакомились с воспоминаниями этого ветерана, вернувшими их в тот героический период нашей страны.

02.02.18 12:19