Поиск по сайту

В Ульяновской области будет усовершенствована система безопасности в образовательных организациях

            Такую задачу поставил перед профильным ведомством Губернатор Сергей Морозов.

            «Ежегодно мы направляем в среднем около 30-40 миллионов рублей на решение вопросов безопасности в сфере образования. И это очень серьезная работа, которая требует особого внимания и новых подходов. В первую очередь, мы начнем с  оснащения учебных заведений техническими средствами  контроля над ситуацией как в самом учреждении, так и на прилегающей территории. Для этого будет проведен мониторинг безопасности всех образовательных организаций. Несомненно, еще одним важным элементом данной работы станет изменение внутреннего облика заведений и усиления воспитательной функции в школе», - сказал глава региона.

            Губернатор также отметил, что в ближайшее время планирует провести встречу с представителями силовых структур и родительской общественностью и  обсудить дополнительные меры безопасности учреждений образования.

            «Мы понимаем, что наиболее эффективным решением задачи является наличие специальных служб и структур. Наибольшее количество их на сегодняшний день, конечно, в городских школах. Чтобы понять общую ситуацию в регионе, причем не только по образовательным учреждениям, но и в целом по всем социальным объектам, будет проведен мониторинг. Выявленные по его итогам недостатки и потребности мы планируем закрыть в течение нескольких лет. Если брать систему образования, то первые средства начнем выделять уже в этом году. В бюджете текущего года заложен 51 миллион рублей, которые будут направлены на установку и дооборудование систем видеонаблюдения, кнопок экстренного вызова,  а также ремонт и установку ограждений на территории школ», - рассказала Екатерина Уба.

            Кроме того, при подготовке школ к новому учебному году будет учитываться и новый стандарт оформления школ. Изменения коснутся в первую очередь рекреаций, коридоров, входных групп, а также цветового решения.

            «Планируется создать в школе отдельные пространства, куда может прийти учащийся, чтобы поиграть в шахматы или шашки. Мы хотим сделать именные кабинеты, например, не русского языка, а великих русских писателей. В них будут размещены фотографии выдающихся деятелей литературы и описание их ярких жизненных поступков. Это позволит ребятам лучше узнать историю и традиции, воспитывать у них патриотизм и  гордость за свою страну», - пояснила Министр образования и науки Наталья Семёнова.

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2018.02.06/49356/

 

07.02.18 12:49

    Новости

    Объявления