Поиск по сайту

29-ая годовщина вывода советских войск из Афганистана

 

 

15 февраля в России отмечается День памяти воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году последние воинские подразделения ограниченного контингента советской армии, под командованием генерал-лейтенанта Бориса Громова, покинули землю Афганистана. Эта древняя страна стала для многих семей бывшего Советского Союза символом горя и страха за сыновей, исполняющих свой «интернациональный долг», как тогда писали советские газеты. Официальный статус памятный день получил по Федеральному закону от 29 ноября 2010 года. В этот день российский народ вспоминает не только воинов-афганцев, но и всех тех интернационалистов, которые исполняли свой служебный воинский долг за пределами Родины.

            Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Свыше 14 тысяч советских воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны. 29 лет отдаляет нас от тех событий. Однако, память о войне по-прежнему болью отзывается в сердцах матерей, отцов, вдов, детей тех парней, которые возвращались домой «грузом-200».

            Война в Афганистане, в которой с 1979 по 1989 годы приняло участие 88 жителей Павловского района, и у нас оставила свой кровавый след - 1 наш земляк не вернулся с полей афганских сражений. Это капитан, командир вертолета МИГ 24 Чекашкин Геннадий Георгиевич, погиб 24 июня 1987 года, похоронен с воинскими почестями на кладбище в с. Шалкино. За исполнение интернационального долга ценой своей жизни посмертно удостоен ордена Красной Звезды.

            Светлая память тем, чья жизнь безвременно оборвалась в боях!

            Здоровья и счастья вернувшимся домой живыми!

            Мира и согласия вам, дорогие жители земли Павловской!

 

 

            С уважением,

Глава администрации

муниципального образования

«Павловский район»                               А.А. Тузов

 

15.02.18 04:26

    Новости

    Объявления