Поиск по сайту

В рамках 7 НАИ общественники проверили МБДОУ Павловский детский сад № 4 "Колокольчик"

23 апреля 2018 года в рамках 7 региональной «Недели антикоррупционных инициатив» члены Палаты справедливости и общественного контроля муниципального образования «Павловский район» и Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Павловский район» Татьяна Солдатова, Валерий Чекаев, Лариса Щёткина совместно с начальником районного управления образования Виталием Алькиным провели проверку организации горячего питания и мониторинг исполнения требований статьи 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее Федеральный закон «О противодействии коррупции») в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении Павловском детском саду № 4 «Колокольчик».


Проверяющие установили, что режим питания в группах соответствует возрастным и гигиеническим требованиям. Дети обеспечены соответствующей посудой,  имеют маркировку в соответствии с СанПиН. Выдача пищи производится согласно графику (возрасту детей). Пища подается ребёнку умеренно горячей, имеет привлекательный вид и хорошие вкусовые качества.

Дети садятся за стол, по мере окончания умывания, за накрытые и сервированные столы. Внешний вид детей опрятный. Обстановка в группе во время приема пищи: воспитатель осуществляет руководство питанием детей, следит за осанкой, поведением за столом, настроением детей, откликается на просьбы детей о какой-либо помощи, также очень доступно объясняет детям, какое сегодня блюдо, из каких продуктов приготовлено, как оно аппетитно выглядит. Очередное блюдо подается сразу, как съедено предыдущее, в других тарелках. После окончания еды дети пользуются бумажными салфетками – тщательно вытирают рот и руки, а также благодарят воспитателя и помощника воспитателя. Дети встают из-за стола вместе, они спокойно переходят к следующему режимному моменту.


Столы в группах после каждого приема пищи моют горячей водой с моющими специальной ветошью. Чистая кухонная посуда храниться на стеллажах, состояние некоторых единиц – удовлетворительное. Ежедневно выставляются пробы готовой продукции. Пробы отбираются в стерильную стеклянную посуду с крышкой и сохраняют в течение 48 часов в специально отведенном месте в холодильнике при температуре + 2; + 6 градусов С. Состояние складских помещений и пищеблока соответствует санитарным-нормам. Соблюдаются требования к хранению продуктов. В наличии стеллажи, поддоны. Для хранения скоропортящихся продуктов имеется холодильное оборудование. При хранении продуктов питания соблюдается товарное соседство. Посуда промаркирована и моется качественно. Санитарно - противоэпидемиологический режим на пищеблоке соответствует норме (уборка помещений пищеблока производится по графику, с применением моющих и дезинфекционных средств).

Имеется вся необходимая документация на пищеблоке и соответствует требованиям, а именно:

-таблица сроков хранения скоропортящихся продуктов,

-таблица термообработки продуктов,

-таблица норм жидкости на каши,

-таблица холодной обработки продуктов,

-таблица норм по возрастам,

-объем выхода блюд по возрастам,

-журнал витаминизации пищи,

-книга складского учета с указанием сертификата,

-тетрадь скоропортящихся продуктов с отметкой учета качества,

-журнал здоровья (о том, что нет заболеваний),

-журнал отходов на овощи и мясо,

-журнал бракеража сырой продукции,

-бракераж готовой продукции,

-накопительная ведомость,

-журнал осмотра на гнойничковые заболевания,

-картотека блюд,

-перспективное меню на 10 дней,

-меню,

-таблица взаимозаменяемости продуктов.

Вся документация ведется правильно и заполняется своевременно.

Продукты для приготовления пищи детям поставляются в ДОУ поставщиком  по мере необходимости. Сроки реализации продуктов выполняются.

В ДОУ организовано четырехразовое питание на основе примерного десятидневного меню, ежедневно, на следующий день составляется меню-требование. Для детей в возрасте от  до 3 лет, от 3 до 7 лет меню – требование составляется отдельно. При этом учитываются:

- среднесуточный набор продуктов для каждой возрастной группы;

- объем блюд для этих групп;

- нормы физиологических потребностей;

- нормы потерь при холодной и тепловой обработки продуктов;

- выход готовых блюд;

- нормы взаимозаменяемости продуктов при приготовлении блюд;

- данные о химическом составе блюд;

- требования Роспотребнадзора в отношении запрещенных продуктов и блюд, использование которых может стать причиной возникновения желудочно-кишечного заболевания, отравления;

- сведениями о стоимости и наличии продуктов.

 В питании детей проводится обязательная витаминизация третьего блюда. При распределении общей калорийности суточного питания детей, используется следующий норматив: завтрак - 25%; обед - 35%; полдник, ужин – 20-25%, но в суточном рационе допускается отклонения суточной калорийности и содержание основных пищевых веществ (белков, жиров, углеводов) 10%.

Ежедневно, медсестрой ведется учет присутствующих детей с занесением данных в Журнал учета посещения детей.

Медсестра контролирует основную за­кладку и проверяет выход блюд. Объем приготовленной пищи должен соответствовать ко­личеству детей и объему разовых порций. Выдают готовую пищу детям только с раз­решения медсестры, после снятия ею пробы и записи в бракеражном журнале результатов оценки готовых блюд.  

Работники пищеблока имеют несколько комплектов спец. одежды, знают санитарные правила обработки продуктов и технологию приготовления пищи. У всех сотрудников своевременно пройден медицинский осмотр.

С целью преемственности питания, родителей информируют об ассортименте питания ребенка, на раздаче вывешено меню, также ряд документов:

·     Норма продуктов на одного ребенка;

·     Время выдачи пищи;

·     Консультация «Организация питания в детском саду»;

·     Норма выдачи пищи;

·     В приемных групп можно наблюдать меню, с указанием блюд.

 

В детском саду «Колокольчик» приняты все локальные нормативные акты в соответствии со статьёй 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции». Антикоррупционная политика ДОУ, должностное лицо, ответственное за противодействие коррупции, положение и состав комиссии по конфликту интересов, Кодекс этики и служебного поведения работников ДОУ утверждены сентябрём 2014 года. Перечень зон коррупционного риска учреждения утверждён сентябрём 2017 года.

 


Заведующая ДОУ Ольга Романова показала проверяющим, оформленный стенд по противодействию коррупции, ящик для письменных обращений граждан по фактам коррупции, раздел «Антикоррупция» официального сайта ДОУ.

 

           

Выводы:

1. В МБДОУ Павловском детском саду № 4 «Колокольчик» обеспечено соблюдение санитарно-гигиенических требований по вопросу организации питания.

2.   Осуществляется ежедневный контроль по выполнению натуральных норм.

3.   Воспитатели следят за выполнением КГН у детей, этикетом, находят новые формы заинтересовать детей вкусной и аппетитной едой.

4.   Локальные нормативные акты в соответствии со статьёй 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» приняты в полном объёме.

 

 

 

 

 

23.04.18 09:17

    Новости

    Объявления