Поиск по сайту

В рабочем поселке Павловка Ульяновской области продолжается восстановление старинного храма

            Об этом заявил в ходе «Разговора с земляками» Губернатор Сергей Морозов.

«Я стараюсь поддерживать наши национальные и религиозные организации, которые живут и трудятся в Ульяновской области. Сейчас я взял шефство над восстановлением православного Воскресенского храма в рабочем поселке Павловка. На протяжении 80 лет там был дом культуры. Сейчас старинная церковь воссоздается общими силами», - отметил Сергей Морозов.

Работы ведутся с 2016 года. Строители возвели алтарную стену здания, залили основание под престол, разобрали сцену, полы и закрытые арки здания. В сентябре 2017 года был выкопан котлован под колокольню, возведен фундамент и частично выложены стены колокольни. Воссоздание храма осуществляется на средства благотворителей и пожертвования прихожан. Для этого общественность Павловского района проводит благотворительную акцию «Восстановим храм вместе!».

Также глава региона в ходе «прямой линии» отметил, что совместно с Мелекесской епархией будет проработан вопрос о создании в Димитровграде парка Духовности рядом со Спасо-Преображенским храмом. Эта территория набрала много голосов среди димитровградцев в ходе рейтингового голосования по проекту «Формирование комфортной городской среды». Реконструкция запланирована на 2018 год.

Напомним, по инициативе Губернатора в Ульяновской области утверждена Концепция духовно-нравственного воспитания жителей региона. В настоящее время в регионе насчитывается 237 храмов и часовен, из них 191 действуют, 10 восстанавливаются, 36 строятся.

            Для справки

Воскресенская церковь построена в 1827 году на средства князя Николая Оболенского по проекту местного архитектора Александра Левина. Храм закрыли в 1929 году. В 1932 году снесли колокольню и купола. В этом же году принято решение использовать церковь под дом культуры. От храма фактически сохранились фундаменты, часть первого этажа и правая сторона придела. С левой стороны пристроено двухэтажное здание и второй этаж. До 2016 года в этом здании располагаются дом культуры, музей и библиотека. Фундамент утраченной православной трёхпрестольной церкви в честь Воскресения Христова включён в список выявленных объектов культурного наследия.

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2018.04.28/50253/

 

 

29.04.18 14:48

    Новости

    Объявления