Поиск по сайту

7 мая отмечается День уголовно-исполнительной инспекции.

  

Практически в любом правовом государстве существуют исполнительные   органы, призванные осуществлять наказания, предписанные в судебном порядке. В Российской Федерации эти функции выполняет уголовно-исполнительная инспекция. Специализированный орган также контролирует условно-освобожденных лиц и людей, отбывших срок в местах лишения свободы. УИИ исполняют наказания в отношении осужденных лиц, исключая их изоляцию от общества, ее деятельность направлена на предупреждение возможных правонарушений в будущем. Задачи УИИ:

-Исполнение установленных наказаний в виде организаций обязательных и исправительных работ, ограничение свободы, лишение возможности занимать отдельные должности, осуществлять конкретную деятельность;

- Контроль условно осужденных;

- Контроль обвиняемых, которым применена мера пресечения в виде домашнего ареста;

- Меры по предупреждению правонарушений лицами, которые поставлены в УИИ на учет.

- Осуществлять систематический контроль за лицами, находящиеся на учете.

- Оказывать помощь людям, ранее совершившим преступление, в вопросе их социальной адаптации.

Эффективное использование наказаний, которые являются альтернативой лишению свободы, по отношению к лицам, совершившим преступления средней тяжести, помогают защитить социум от преступника и снижают уровень общественной криминализации. Для эффективности контроля сотрудники УИИ применяют аудиовизуальные, электронные, технические средства наблюдения за осужденными. Мониторинг в электронной форме подконтрольных лиц подразумевает использование следующего оборудования:

- Стационарное контрольное устройство (СКУ);

- Мобильное контрольное устройство (МКУ);

- Электронный браслет - (ЭБ).

Ежегодно 7 мая в РФ отмечается День уголовно-исполнительной инспекции. Это праздник сотрудников УИИ. Уголовно-исполнительная система постоянно развивается и совершенствуется. В своей работе она взаимодействует со службами МВД РФ, отделами судебных приставов и другими силовыми структурами. Деятельность УИИ также поддерживается руководителями районов, администрацией муниципального образования. Это обеспечивает отлаженную работу уголовно-исполнительной инспекции способствует их приближенности к потребностям общественного развития и международным стандартам.

  

Инспектор Николаевского

межмуниципального филиала

ФКУ УИИ УФСИН России

по Ульяновской области

майор внутренней службы                            Локтев М.И.

 

 

 

10.05.18 06:09

    Новости

    Объявления