Поиск по сайту

Аграрии Ульяновской области приступили к севу яровых культур

 

            Ход данной кампании находится на личном контроле губернатора Сергея Морозова.

            Общая посевная площадь в 2018 году должна составить не менее 1 млн 25 тыс. га.

            Кроме того, высокими темпами осуществляется боронование зяби и пара. На сегодняшний день сельхозмероприятия проведены на площади более 33 тыс. га, или 5,86% от плана. К работам приступили Барышский, Вешкаймский, Инзенский, Карсунский, Кузоватовский, Майнский, Мелекесский, Николаевский, Новомалыклинский, Новоспасский, Павловский, Радищевский, Сенгилеевский, Старокулаткинский, Тереньгульский, Ульяновский и Чердаклинский районы.

            «Для проведения полевых работ в хозяйствах области засыпано 71 тыс. 886 тонн семян, или 109,7% от потребности. Закуплено более 58 тыс. 697 тонн минеральных удобрений, что так же больше необходимого количества почти на 12%. Техника полностью готова к весенней посевной кампании, дизельное топливо закуплено в объёме 15 тыс. тонн», – рассказал Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин.

            Также продолжается мониторинг состояния озимых культур. Его ведут специалисты профильного ведомства совместно с муниципальными образованиями на протяжении всего осенне-зимне-весеннего периода. По итогам данного исследования озимые зерновые культуры находятся в хорошем состоянии на площади 194019 га, или 66,5% от посевной площади, в удовлетворительном состоянии – на площади 96427 га.

            КСТАТИ

            Александр Пимченков (руководитель крестьянско-фермерского хозяйства):

           — Несмотря на то, что в поля вышли с небольшим опозданием из-за погодных условий, объём работ выполняется в допустимые сроки. На сегодняшний день завершили подкормку озимой пшеницы (500 гектаров), посеяли 200 гектаров ячменя. Выехали на сев овса (300 гектаров) и подсолнечника (800 гектаров). Начали сеять горох, в общей сложности он займет площадь в 2000 гектаров. Вышли на финишную прямую в бороновании зяби (общая площадь 1600 гектаров). Так как к весенне-полевым работам готовились основательно, минеральные удобрения и горючее имеются в достаточном количестве.

 

Источник: районная газета "Искра" http://gztiskra.ru/?p=2295

 

 

14.05.18 12:03

    Новости

    Объявления