Поиск по сайту

День музеев

18 мая в рамках Международного Дня музеев, музейного проекта «Музей в чемодане» в читальном зале Павловской ЦДБ им.Панфёрова сотрудниками Павловского районного историко-краеведческого музея проведено мероприятие - музейный урок «Машина времени - музей».


На мероприятие были приглашены учащиеся 7-го класса Павловской ООШ №2.

Началом мероприятия стало приветственное слово к собравшимся  директора музея Самойловой Ю.В., которая затем рассказала ребятам историю праздника: «Музей – это храм, в котором бережно собираются и сохраняются памятники материальной и духовной культуры, созданные на разных исторических этапах развития общества. Бесценные коллекции живописи, предметов интерьера и быта, скульптуры, собрания монет, книг, памятников естественной истории – это многовековое наследие, ценность которого только будет расти из года в год, и богатство, которое принадлежит всему человечеству.


Эрмитаж, Третьяковка, Лувр, Прадо в Мадриде, Археологический музей в Каире известны на весь мир. Но почти в каждом населённом пункте любой страны есть и свой краеведческий музей, в котором хранятся раритетные предметы, связанные с его историей и этапами развития.

Международный день музеев – это профессиональный праздник и всех галерей мира, и всех музейных работников, которую проводят огромную просветительскую, популяризаторскую и педагогическую работу.

История Международного Дня музеев.

Этот день ежегодно отмечается 18 мая. История праздника тесно связана с созданием в 1946 году Международного Совета музеев (МСМ), который поставил главной целью оказывать всестороннюю поддержку деятельности музеев. К работе Совета сразу же присоединились представители более чем 115 стран, в том числе и СССР. Именно по инициативе СССР МСМ в 1977 году учредил новый профессиональный праздник – Всемирный День музейных работников. В первый раз торжества прошли в 1978 году. В наше время праздник широко отмечается в 150 странах. Ведь почти в любом государстве есть немало музеев, которые составляют его национальное достояние.

Традиции Международного Дня музеев.

В честь праздника в музеях и галереях устраивают тематические экспозиции, выставки с участием молодых художников, проводят специальные мероприятия для специалистов и широкой общественности, экскурсии для школьного и дошкольного возраста и проведение фестиваля «Ночь музеев» - международная акция, основная цель которой показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодёжь.

В праздничный день во многих галереях проходят научно-популярные лекции и конференции, посвящённые вопросам развития музеев и их роли в современном мире.

       С развитием интернет технологий шедевры мирового искусства становятся доступными всё более широкому кругу людей. Теперь посмотреть лучшие мировые коллекции можно в виртуальных музеях, популярность которых растёт день ото дня».

Далее ребята совершили виртуальную экскурсию по крупным музеям России, которую провела младший научный сотрудник музея Ровнякова Нина Николаевна. Раскрыли для себя такие понятия, как «музейный экспонат», «подлинник», «копия».

 

Узнали, что музеи могут быть разных типов: художественные, исторические, естественнонаучные, технические, литературные, мемориальные, краеведческие, и научились их различать.

Особый интерес у ребят вызвала видео-презентация «Экскурсия по залам Павловского районного Историко-краеведческого музея». В то время, как выставочные залы музея временно свёрнуты в связи с отсутствием здания для размещения, ребята виртуально совершили экскурсию по музею. Желанием всех присутствующих стало посетить музей наяву, а не виртуально, и своими глазами, воочию, увидеть экспонаты, рассказывающие об истории края, которые так бережно, с надеждой собирались и передавались в музей. Ведь так важно знать свою историю, изучать её! Как сказал великий русский учёный М.В.Ломоносов: «Народ, не помнящий своей истории – не имеет будущего!».

Хорошим подспорьем в проведении мероприятия стала совместно организованная с Детской библиотекой книжная выставка «18 мая – Международный День музеев», рассказывающая о музеях мира.

8 мая Павловскому районному историко-краеведческому музею исполнилось 10 лет со дня его образования. Сотрудники музея выразили надежду, что в скором будущем всё-таки решится вопрос со зданием, и музей начнёт выполнять свою функцию в полном масштабе.


Кульминацией мероприятия стали поздравления от присутствующих в адрес музейных работников и благодарность за проведённое мероприятие.

 

Директор МУК

«ИКМ МО «Павловский район»

 Самойлова Ю.В.

 

 

 

22.05.18 08:55

    Новости

    Объявления