Поиск по сайту

Постановление администрации муниципального образования "Павловский район" от 19.07.2019 № 426. "Об общественном экологическом совете муниципального образования «Павловский район»".

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН»

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

р.п.Павловка

 

19 июля  2019                                                                                           №426

Экз.3

 

Об общественном экологическом совете

муниципального образования  «Павловский район»

 

 

В целях содействия в реализации полномочий исполнительных органов муниципального образования «Павловский район» по осуществлению природоохранных мероприятий администрация муниципального образования «Павловский район» п о с т а н о в л я е т:

1. Создать Общественный экологический совет муниципального образования «Павловский район».

2. Утвердить прилагаемое положение об Общественном экологическом совете муниципального образования «Павловский район».

3. Признать утратившим силу постановление администрации муниципального образования «Павловский район» от 14.11.2011 № 559 «О создании Общественного экологического совета при Главе администрации муниципального образования «Павловский район», постановление администрации муниципального образования «Павловский район» от 12.04.2013 № 173 «О внесении изменения в состав комиссии Общественного экологического совета при Главе администрации муниципального образования «Павловский район».

4. Настоящее постановление вступает в силу после официального опубликования.

 

 

 

Глава администрации

муниципального образования

«Павловский район»                                                                     А.А.Тузов

 

 

 

Утвержден

постановлением

администрации

муниципального образования

«Павловский район»

от 19.07.2019 года  №426

 

 

Об общественном экологическом совете

муниципального образования  «Павловский район»

 

 

1. Общие положения

 

1.1. Общественный экологический совет муниципального образования «Павловский район» (далее - Экологический совет либо Совет) является коллегиальным, консультативно-совещательным, постоянно действующим органом и осуществляет свою деятельность на общественных началах. Решения Экологического совета носят рекомендательный характер.

1.2. В своей деятельности Экологический совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, законодательством Ульяновской области, нормативно-правовыми актами муниципального образования «Павловский район» и настоящим Положением.

 

2. Цели и задачи Экологического совета

 

2.1. Основной целью деятельности Экологического совета является коллективная выработка рекомендаций, обеспечивающих принятие решений по вопросам охраны окружающей среды.

2.2. Основными задачами Экологического совета являются:

1) привлечение институтов гражданского общества к деятельности в сфере охраны окружающей среды;

2) создание механизмов информирования и участия общественности в процессе принятия решений в природоохранной сфере;

3) содействие формированию общественного сознания в вопросах обеспечения охраны окружающей среды;

4) повышение информированности общественности по основным направлениям нормотворческой деятельности органов местного самоуправления муниципального образования «Павловский район» в сфере охраны окружающей среды;

5) совершенствование взаимодействия органов местного самоуправления муниципального образования «Павловский район» с общественными объединениями и гражданами.

 

3. Функции Экологического совета

 

Экологический совет выполняет следующие функции:

3.1. Проводит консультации по вопросам охраны окружающей среды, экологического воспитания и просвещения на территории муниципального образования «Павловский район».

3.2. Разрабатывает механизмы участия общественных организаций и граждан в принятии общественно-значимых экологических решений.

3.3. Проводит и содействует проведению общественных слушаний и круглых столов по экологическим проблемам, волнующим население.

3.4. Содействует формированию экологических активов в районах муниципального образования «Павловский район».

3.5. Осуществляет сбор и обобщение предложений, поступающих от общественных объединений и граждан и направленных на решение экологических проблем.

3.6. Разрабатывает и содействует реализации комплексной системы и программ экологического образования и просвещения населения муниципального образования «Павловский район».

3.7. Разрабатывает и содействует внедрению системы общественного экологического контроля в муниципальном образовании «Павловский район».

3.8. Разрабатывает предложения по разрешению противоречий между интересами общественности и субъектами хозяйственной деятельности в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

3.9. Выполняет консультативно-экспертные функции по вопросам природопользования и охраны окружающей среды.

3.10. Изучает и обобщает опыт зарубежных стран в решении экологических проблем.

3.11. Участвует в организации и проведении конкурсов экологических проектов общественных организаций.

3.12. Приглашает на свои заседания должностных лиц органов местного самоуправления, экспертов и представителей общественных объединений.

3.13. Направляет своих представителей для участия в антикоррупционных мероприятиях по вопросам деятельности Совета в сфере охраны окружающей среды, совещаниях, конференциях и семинарах, проводимых органами государственной власти и местного самоуправления, общественными объединениями по проблемам, находящимся в сфере компетенции Совета.

3.14. Разрабатывает и представляет в уполномоченный орган по охране окружающей среды исполнительной власти муниципального образования «Павловский район» рекомендации по охране окружающей среды на территории муниципального образования «Павловский район».

4. Принципы деятельности Экологического совета

4.1. Членами Экологического совета могут быть представители общественных экологических организаций и объединений, специалисты в области природопользования и охраны окружающей среды, представители органов местного самоуправления.

4.2. Экологический совет осуществляет свою деятельность на основе принципов законности, коллегиальности, гласности, независимости и равенства ее членов.

 

5. Организация работы Экологического совета

5.1. Глава администрации муниципального образования «Павловский район» определяет и утверждает состав Экологического совета.

5.2. Экологический совет состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов Совета. Председатель Экологического совета избирается из членов Совета путем голосования. Заместитель председателя и секретарь назначаются председателем из членов Экологического совета по согласованию с членами Совета. Руководство деятельностью Совета осуществляет его председатель, а в его отсутствие - заместитель председателя.

5.3. Председатель Экологического совета:

5.3.1. Осуществляет общее руководство деятельностью Экологического совета.

5.3.2. Созывает заседания Экологического совета.

5.3.3. Определяет повестку заседания Экологического совета, даты проведения заседаний.

5.3.4. Подписывает протоколы заседаний Экологического совета, иные документы Экологического совета.

5.3.5. Обеспечивает контроль исполнения решений Экологического совета.

5.3.6. Привлекает к работе Экологического совета необходимых специалистов (по согласованию).

5.3.7. Согласовывает план работы Экологического совета.

5.4. Члены совета вправе:

5.4.1. Вносить предложения в повестку и план работы Экологического совета.

5.4.2. Вносить предложения о созыве внеочередного заседания Экологического совета с мотивированным обоснованием такой необходимости путем подачи соответствующего предложения председателю Экологического совета.

5.4.3. Принимать участие в голосовании по всем рассматриваемым вопросам.

5.4.4. Выступать и давать оценку рассматриваемому вопросу.

5.4.5. Знакомиться с материалами предстоящего заседания Экологического совета.

5.5. Секретарь Экологического совета:

5.5.1. Готовит материалы по вопросам повестки заседаний и проекты решений Экологического совета.

5.5.2. Уведомляет членов Экологического совета о предстоящем заседании.

5.5.3. Ведет протоколы заседаний Экологического совета.

5.5.4. Направляет в адрес членов Экологического совета копии протоколов и материалов.

5.5.5. Готовит план работы Экологического совета.

5.6. Приглашенные на заседание Экологического совета лица имеют право выступать по рассматриваемому вопросу, вносить свои предложения и высказывать мнение по выносимому на голосование вопросу без права участия в голосовании.

5.7. Заседания Экологического совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, и считаются правомочными, если на них присутствуют не менее половины от общего числа членов Экологического совета.

5.8. Решения Экологического совета оформляются протоколом.

5.9. Решения Экологического совета считаются принятыми, если за них проголосовали более половины участвующих в заседании членов Экологического совета. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Экологического совета.

5.10. Экологический совет вправе проводить гражданские форумы, слушания и иные мероприятия, связанные с выполнением своих целей и задач, направлять запросы в органы местного самоуправления муниципального образования «Павловский район».

Экологический совет вправе взаимодействовать с подразделением администрации муниципального образования «Павловский район» уполномоченным на решение задач в сфере формирования и обеспечения реализации политики администрации муниципального образования «Павловский район» в области противодействия коррупции в сфере охраны окружающей среды.

5.11. Экологический совет ежегодно готовит доклад о результатах своей деятельности и представляет его на рассмотрение Главе администрации муниципального образования «Павловский район».

5.12. Содействие в организационно-техническом обеспечении деятельности Экологического совета осуществляет уполномоченный орган в сфере охраны окружающей среды исполнительной власти муниципального образования «Павловский район».

 

    Новости

    Объявления