Поиск по сайту

Постановление администрации муниципального образования "Павловский район" от 17.08.2019 № 413. "О создании Совета по охране здоровья населения при Главе администрации муниципального образования «Павловский район»".

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН»

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 июля  2019                                                                                                       № 413

Экз.№ 2

 

р.п.Павловка

 

О создании Совета

по охране здоровья населения

при Главе администрации

муниципального образования

«Павловский район»

 

В соответствии с Федеральным законом РФ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в целях организации взаимодействия органов управления администрации муниципального образования «Павловский район» и лечебного учреждения в решении вопросов организации и повышения эффективности качества оказания медицинской помощи населению муниципального образования «Павловский район», администрация муниципального образования «Павловский район» п о с т а н о в л я е т:

1.Создать Совет по охране здоровья при Главе администрации муниципального образования «Павловский район».

2. Утвердить прилагаемое положение о Совете по охране здоровья при Главе администрации муниципального образования «Павловский район».

3.Настоящее постановление вступает в силу после официального опубликования.

 

Глава администрации

муниципального образования

«Павловский район»                                                        А.А.Тузов

 

 

 

Утверждено

постановлением Администрации

муниципального образования

«Павловский район»

от 17.07.2019 г. №413

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о Совете по охране здоровья населения при администрации муниципального образования «Павловский район»

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение о Совете по охране здоровья населения при администрации муниципального образования «Павловский район» (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом РФ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и определяет задачи, полномочия, порядок организации и работы Совета по охране здоровья населения при администрации муниципального образования «Павловский район» (далее - Совет).

1.2. Совет является постоянно действующим коллегиальным совещательно-консультативным органом, созданным при администрации муниципального образования «Павловский район» (далее Администрация) с целью подготовки и внесения на рассмотрение органам управления медицинской организации, расположенной  на территории Павловского района Ульяновской области (далее – медицинская организация, лечебное учреждение), а также органам государственной власти, осуществляющим полномочия учредителя этой медицинской организации, предложений по совершенствованию деятельности медицинской организации, защите прав пациентов, повышению качества медицинской помощи жителям муниципального образования «Павловский район», соблюдению трудовых прав сотрудников лечебного учреждения, исполнения полномочий в сфере охраны здоровья.

1.3. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, законодательством Российской Федерации и Ульяновской области, Уставом муниципального образования «Павловский район» Ульяновской области и иными муниципальными правовыми актами муниципального образования «Павловский район» Ульяновской области, в том числе настоящим Положением.

1.4. Совет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными заинтересованными организациями.

1.5. Решения Совета носят рекомендательный характер.

1.6. Организационно-техническое обеспечение работы Совета осуществляет помощник главы администрации муниципального образования «Павловский район».

Глава 2. ЗАДАЧИ СОВЕТА

2.1. Анализ состояния ситуации в системе здравоохранения на территории муниципального образования «Павловский район» Ульяновской области.

2.2. Организация взаимодействия органов управления Администрации и лечебного учреждения в решении вопросов организации и повышения эффективности качества оказания медицинской помощи населению муниципального образования «Павловский район» Ульяновской области.

Глава 3. ФУНКЦИИ СОВЕТА

3.1. Рассмотрение первоочередных вопросов в области охраны здоровья граждан, в том числе вопросов обеспечения населения Павловского района доступной и качественной медико-социальной и лекарственной помощью.

3.2. Рассмотрение и обсуждение проектов ведомственных, социальных программ Павловского района, иных правовых актов органов местного самоуправления Павловского района в области охраны здоровья граждан, подготовка по ним замечаний и предложений.

3.3. Рассмотрение и обсуждение вопросов кадровой политики в области охраны здоровья граждан.

3.4. Сбор, анализ и обобщение информации в области охраны здоровья граждан на территории Павловского района.

3.5. Участие в подготовке предложений по разработке и реализации программам, планов, проектов.

3.6. Содействие в полном и объективном рассмотрении обращений граждан в связи с получением медицинской помощи в медицинском учреждении.

3.7. Содействие по организации и развитию сотрудничества с иными организациями по вопросам повышения качества и доступности медицинской помощи, оказываемой гражданам.

3.8. Анализ и оценка результатов общественного мнения, выступлений в средствах массовой информации по вопросам деятельности медицинского учреждения на территории Павловского района.

3.9. Обсуждение, в том числе общественное, предложений, направленных на повышение качества медицинского обслуживание жителей муниципального образования «Павловский район».

Глава 4. ПРАВА СОВЕТА

4.1. Строить свою работу путём проведения своих заседаний или круглых столов, которые могут собираться по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

4.2. Запрашивать у должностных лиц лечебного учреждения необходимую информацию, документы и материалы в пределах своей компетенции, заслушивать информацию об их деятельности в области охраны здоровья граждан.

4.3. Рекомендовать руководителю лечебного учреждения формы и методы работы для практического внедрения, программы (мероприятия) по улучшению качества оказания медицинской помощи населению Павловского района.

4.4. Вносить руководителю лечебного учреждения предложения по вопросам совершенствования работы учреждения.

4.5. Принимать решения по приоритетным направлениям развития здравоохранения на территории муниципального образования «Павловский район» Ульяновской области, носящие рекомендательный характер.

4.6. Привлекать в установленном порядке для осуществления информационно-аналитических и экспертных работ сотрудников учреждений здравоохранения соседних районов.

4.7. Приглашать на свои заседания представителей исполнительных органов государственной власти, иных органов и организаций.

4.8. Готовить и направлять предложения по вопросам охраны здоровья граждан в исполнительные органы государственной власти Ульяновской области, иные органы и организации.

4.9. Осуществлять иные права в пределах своих полномочий.

4.10. Члены Совета осуществляют свою деятельность на общественных началах и на безвозмездной основе.

Глава 5. СОСТАВ СОВЕТА

5.1. Председатель совета:

- глава администрации муниципального образования «Павловский район».

Заместитель председателя совета:

- главный врач медицинской организации.

5.2. Члены совета:

- куратор Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области;

- куратор Ассоциации «Медицинская Палата Ульяновской области»;

- заведующий хирургическим отделением медицинской организации;

- заведующий терапевтическим отделением медицинской организации;

- главный экономист медицинской организации;

- юрисконсульт медицинской организации;

- фельдшера ФАПов медицинской организации;

- представители частных медицинских организаций, функционирующих в районе;

- представитель общественного совета медицинской организации;

- представитель страховой медицинской организации.

5.3. Секретарь:

- должностное лицо администрации, ответственное за направление в медицинской и социальной сфере.

Глава 6. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ СОВЕТА

6.1. Совет состоит из председателя Совета, заместителя председателя Совета, секретаря Совета и членов Совета.

6.2. Председатель Совета:

- осуществляет руководство деятельностью Совета;

- контролирует выполнение возложенных на Совет задач и функций;

- инициирует проведение заседаний Совета;

- утверждает повестку заседания Совета;

- подписывает протоколы заседаний и решение Совета;

- утверждает план работы Совета.

В отсутствие председателя Совета его обязанности выполняет заместитель председателя Совета.

6.3. Заместитель председателя Совета:

- выполняет обязанности председателя Совета в период его отсутствия;

- осуществляет контроль наличия и качества материалов, предоставленных на Совет;

- при необходимости организует и проводит заседания рабочих совещаний по теме рассматриваемого вопроса с приглашением членов состава Совета;

- осуществляет контроль выполнения решений Совета.

6.4. Секретарь Совета:

- координирует деятельность членов Совета;

- организует и ведёт делопроизводство Совета;

- готовит проект повестки заседаний Совета и представляет на утверждение председателю Совета;

- своевременно информирует членов Совета и приглашенных на его заседания лиц о месте, дате и времени проведения заседаний Совета;

- в случае необходимости совместно с членами Совета готовит информацию, документы, раздаточный материал к заседаниям Совета;

- ведёт протоколы заседаний Совета и представляет их на подпись председателю Совета или заместителю председателя Совета;

- доводит протоколы заседаний Совета до сведения органов Администрации, медицинской организации, других заинтересованных лиц.

6.5. Члены Совета имеют право:

- требовать проведения внепланового заседания Совета;

- вносить предложения по формированию повестки заседаний Совета;

- участвовать в работе Совета;

- выступать с докладами на заседаниях Совета;

- участвовать в обсуждении вопросов, включённых в повестку заседания Совета, вносить по ним предложения;

- знакомиться с документами и материалами по вопросам, вынесенным на обсуждение Совета, на стадии их подготовки, вносить свои предложения;

- в случае несогласия с принятым решением, подготовить особое мнение по рассматриваемому вопросу в письменной форме, которое приобщается к соответствующему протоколу заседания Совета.

6.6. Информация к заседанию Совета предоставляется ответственным исполнителем на бумажном и электронном носителях секретарю Совета не позднее 5 календарных дней до срока очередного заседания Совета.

6.7. Проект решения, согласованный с заинтересованными лицами по теме рассматриваемого на Совете вопроса, предоставляется назначенными ответственными лицами секретарю Совета не позднее 3 календарных дней до срока очередного заседания.

6.8. На заседания Совета могут приглашаться заместители руководителей учреждений здравоохранения, представители органов местного самоуправления, главные специалисты Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по видам медицинской помощи, руководители образовательных организаций и другие заинтересованные лица.

6.9. Председатель Совета, заместитель председателя Совета, секретарь Совета, члены Совета осуществляют свою деятельность на безвозмездной основе.

6.10. Состав Совета утверждается постановлением администрации муниципального образования «Павловский район».

6.11. Основной формой работы Совета являются его заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, в соответствии с планом работы Совета. Заседания считаются правомочными, если на них присутствует не менее 2/3 его состава.

6.12. План работы Совета рассматривается на заседании Совета и утверждается его председателем.

6.13. Решения Совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета, входящих в его состав. Каждый член Совета имеет один голос. При равенстве голосов голос председателя Совета является решающим.

6.14. Исполнение решений Совета осуществляет лицо, указанное в решении.

6.15. Материально-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляет администрация муниципального образования «Павловский район».

 

    Новости

    Объявления