Поиск по сайту

Постановление администрации муниципального образования "Павловский район" от 16.06.2020 № 263. "О мерах по обеспечению безопасности при организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период 2020 года".

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН»

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

16.06.2020                                                                                            № 263

Экз. № ___

 

р.п. Павловка

 

О мерах по обеспечению безопасности

при организации отдыха,

оздоровления и занятости детей

и подростков в летний период 2020 года

 

Во исполнения  Закона Ульяновской области от 05.04.2010 № 43-30 «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Ульяновской области» и Методических  рекомендаций Федеральной  службы по  надзору в сфере защиты  прав потребителей и  благополучия человека 3.1/2.4.0185-20 «Рекомендации по организации  работы  организаций  отдыха  и их оздоровления в  условиях сохранения рисков распространения covid 19»,  в целях обеспечения безопасности детей и подростков при организации отдыха, оздоровления и занятости в летний период 2020 года администрация муниципального образования «Павловский район» п о с т а н о в л я е т:

1. Установить, что открытие каждой смены оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, лагерей труда и отдыха производится по акту.

2. Провести с 06 июля по 10 июля 2020 года в   школьных  оздоровительных лагерях с дневным пребыванием на базе общеобразовательных организаций «Неделю безопасности».

3. Руководителям оздоровительных лагерей с дневным пребыванием:

3.1.Перед  открытием  каждой  смены  провести   генеральную  уборку  всех  помещений  оздоровительной  организации с  применением  дезинфицирующих  средств  по  вирусному  режиму.

3.2.При  входе  во  все  здания в  том,  числе  перед  входом  в  столовую   установить   дозаторы с  антисептическим  средством  для  обработки  рук.

3.3.Ежедневно  проводить  «утренний  фильтр»   с  обязательной  термометрией  бесконтактным  термометром  среди  сотрудников  и  детей.

4.1. В целях обеспечения безопасности детей в летний период на водоёмах:

4.1.1. Организовать и провести разъяснительную работу среди работников, детей и подростков о правилах поведения на воде, о недопустимости купания в неорганизованных и непроверенных местах на водоёмах области.

4.1.2.  Разместить  информацию о правилах поведения на воде на информационных стендах организаций отдыха и оздоровления детей.

4.1.3. Провести мероприятия, направленные на профилактику безопасного поведения на воде в летних оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей.

4.1.4.    Запретить купание детей в необорудованных местах.

4.1.5. Запретить проведение организованного купания детей и подростков без сопровождения взрослых и медицинского работника.

5. Обеспечить дополнительные меры по противопожарной безопасности на территории  школьных   оздоровительных лагерей с дневным пребыванием:

5.1. Запретить проведение мероприятий, связанных с применением открытого огня.

5.2. Провести дополнительную проверку укомплектованности и исправности средств  звуковой сигнализации для оповещения людей в случае пожара, а также средств пожаротушения, пожарных гидрантов.

5.3. Провести инструктажи по соблюдению правил пожарной безопасности с работниками и детьми.

5.4. Определить должностных лиц, ответственных за соблюдение противопожарного режима перед началом летнего периода.

5.5. Обеспечить при приеме и сдаче дежурства охранниками (персоналом) организаций отдыха и оздоровления детей осуществление проверки исправности систем пожарной автоматики, с отражением ее результатов в соответствующем журнале.

5.6. Организовать и провести мероприятия, направленные на соблюдение правил пожарной безопасности.

5.7. Изготовить и оформить стенд по противопожарной безопасности.

6.Организовать разъяснительную работу среди обучающихся по безопасному поведению в местах массового пребывания людей, а также недопущению посещения строящихся и выведенных из хозяйственного оборота зданий и сооружений.

6.1. В целях усиления  антитеррористической защищённости объектов пребывания  детей обеспечить дополнительные меры по организации защиты организаций отдыха и оздоровления детей от несанкционированного проникновения посторонних лиц:

6.2. Усилить контрольно-пропускной режим и режим охраны.

6.3. Проводить инструктажи по чрезвычайным ситуациям с охранным персоналом организаций отдыха и оздоровления детей.

6.4. Обеспечить дополнительные меры безопасности при организации выездных мероприятий:

6.5. Привести транспортные средства в соответствие с требованиями  Постановления  Правительства  РФ от  17.12.2013 №1177 «Об  утверждении  Правил  организованной  перевозки  группы  детей  автобусами».

6.6. Допускать водителей, имеющих непрерывный стаж работы в качестве водителя автобуса не менее трех последних лет к управлению автобусами, осуществляющими перевозки детей до 16 лет.

6.7. Предоставлять автобусы для внеочередной проверки технического состояния в отделение ГИБДД Межмуниципального отдела МО МВД России «Павловский» перед поездкой.

6.8. Обозначить транспортное средство опознавательными знаками «Перевозка детей».

6.9. Не допускать превышение числа перевозимых людей в салоне автобуса при организованной перевозке групп детей количеству оборудованных мест для сидения.

6.10.Привлекать к перевозке детей автобусы, места для сидений, которых оборудованы ремнями безопасности.

6.11. Согласовывать с УГИБДД УМВД России по Ульяновской области поездки не менее чем за 10 дней до отъезда.

6.12. Запретить перевозку детей в темное время суток.

6.13. Назначить ответственного из числа преподавательского состава, а также медицинского работника для сопровождения детей, перевозимых колонной автобусов.

6.14 Ввести в практику проведение собраний детей и родителей по соблюдению правил безопасности в пути следования при организации выездных экскурсий, а также соблюдении правил поведения.

6.15.Взять под личный контроль сопровождение групп детей, направляемых к местам отдыха, не допускать нарушений примерных должностных обязанностей сопровождающего группы детей, выезжающих на отдых, а также случаев нахождения с сопровождающим собственных детей.

6.16.Проезд группы обучающихся и воспитанников любой численности к месту проведения экскурсий, выездных соревнований и других мероприятий осуществлять в сопровождении не менее двух педагогов с соблюдением требований к перевозкам обучающихся и воспитанников соответствующим видом транспорта. При проезде группы более 30 обучающихся и воспитанников число сопровождающих педагогов на каждые 15 обучающихся и воспитанников увеличивать на одного педагога.

6.17.Считать обязательным для сопровождающих передачу детей родителям или законным представителям при возвращении из поездок.

7. Организовать работу с детьми и подростками по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма:

7.1.Провести совместно с инспектором ОГИБДД занятия, беседы и воспитательные мероприятия по изучению и соблюдению Правил дорожного движения.

7.2.Провести работу по оформлению информационных стендов по Правилам дорожного движения.

7.3.Организовать в организациях отдыха и оздоровления детей проведение открытых уроков, бесед с родителями, на которых рассмотреть вопросы безопасного использования детьми мотоцикла, скутера, мопеда и велосипеда, акцентируя внимание на недопущение нарушений Правил дорожного движения.

8. Незамедлительно информировать Министерство образования и науки Ульяновской области в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций в оздоровительных организациях по телефону 41-79-27, 43-30-31. Информацию о произошедших несчастных случаях с детьми в летних оздоровительных лагерях и образовательных учреждениях направлять в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования «Павловский район».

9. Информировать в течение первых двух часов орган, уполномоченный осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, для принятия мер в соответствии с законодательством Российской Федерации обо всех случаях возникновения групповых инфекционных и неинфекционных заболеваниях, аварийных ситуаций в работе систем энерго и водоснабжения, канализации, технологического и холодильного оборудования, а также других выявленных нарушений санитарных правил, которые создают угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых отравлений.

10. Организовывать экскурсии в лес и на водоемы только с разрешения отделения надзорной деятельности по Павловскому, Старокулаткинскому и Радищевскому районам Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного Управления МЧС России по Ульяновской области и Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области в Кузоватовском районе.

11. Ввести в практику работы оздоровительных лагерей с дневным пребыванием обучение детей правилам поведения при организации массовых мероприятий спортивной или культурно-досуговой направленности, при нахождении на природных объектах  и  соблюдать  дистанцию  1,5 м.

12. Организовать проведение инструктажей с детьми по правилам безопасного поведения в оздоровительном лагере с отметкой и росписью детей в соответствующем журнале.

13. Составить необходимый перечень инструкций по охране труда для тренеров-преподавателей и детей при проведении спортивных занятий, тренировок, соревнований в спортивных залах и оздоровительных лагерях и в срок до 31.06.2020 разработать инструкции по охране труда в соответствии с составленным перечнем.

14. Организовать проведение аттестации технического состояния зданий, сооружений, спортивных снарядов, другого оборудования во всех детских учреждениях, осуществляющих организацию отдыха, оздоровления с составлением актов.

15.Управлению образования администрации муниципального образования «Павловский район» Ульяновской области» (Алькин В.В.), Отделу по делам культуры и организации досуга населения администрации муниципального образования «Павловский район» (Панина Е.Н.), Спортивно-оздоровительному центру «Мечта» Муниципального учреждения «Услуги» (Писчасовой Ю. С.) обеспечить безопасное нахождение детей в образовательных организациях, учреждениях культуры и спорта в период проведения досуговых и оздоровительных мероприятий в летний период 2020 года.

16. Рекомендовать:

16.1. Межмуниципальному отделу МВД России «Павловский»

( Тюреву А.П.) организовать посещение детских лагерей с дневным пребыванием с обязательным проведением профилактических бесед с детьми и подростками по профилактике правонарушений, осуществлять профилактические меры по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

16.2.Межмуниципальному  отделу МВД России «Павловский»        (ТюревА.П.),Департаменту Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области в городе Ульяновске (Гордеева Ю.Н.), Управлению образования администрации муниципального образования «Павловский район» (Алькин В.В., Борисова В.П.) обеспечить контроль за несовершеннолетними, состоящими на учете в МО МВД России «Павловский», воспитывающимися в семьях, находящихся в социально опасном положении, воспитывающимися в опекунских и приёмных семьях.

16.3.Государственному учреждению здравоохранения «Павловская районная больница имени заслуженного врача России А.И. Марьина» (Демидова М.А.) обеспечить безопасное нахождение детей в учреждениях здравоохранения в период проведения оздоровительных мероприятий в летний период 2020 года.

16.4. Главам администраций сельских поселений и специалистам по гражданской обороне и пожарной безопасности с. Евлейка, с. Кадышевка, с. Илюшкино, с. Шалкино муниципального образования «Павловский район»:

16.5.Организовать работу по информированию населения по предупреждению чрезвычайных ситуаций с детьми, в том числе безопасного поведения на водной акватории, в лесных массивах и других объектах природной системы.

16.6. Провести осмотр мест массового купания несовершеннолетних. Установить специальные запрещающие знаки в местах, где купание запрещено.

16.7.Государственному учреждению здравоохранения «Павловская районная больница имени заслуженного врача России А.И. Марьина» (Демидова М.А.), управлению образования администрации муниципального образования «Павловский район» (Алькин В.В.), Межмуниципальному отделу Министерства внутренних дел России «Павловский» (Тюреву  А.П.) Департаменту Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области в городе Ульяновске (Гордеева Ю.Н.) организовать подворовый обход семей с детьми, с целью осуществления контроля за соблюдением водно-питьевого режима и соблюдением санитарно-эпидемиологических норм при кормлении малолетних детей.

6. Настоящее постановление вступает в силу после официального опубликования.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы администрации муниципального образования «Павловский район» Полугарнову Е.В.

 

 

 

Глава администрации

муниципального образования

«Павловский район»                                                                            А.А. Тузов

    Новости

    Объявления