Общественники проверили зимнее содержание дорог муниципального образования Павловский район.

Общественники проверили зимнее содержание дорог муниципального образования «Павловский район»

26 декабря 2016 года комиссия в составе Председателя Палаты справедливости и общественного контроля муниципального образования «Павловский район» Людмилы Ивановой, общественного представителя Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области по муниципальному образованию «Павловский район» Татьяны Гнидовой, члена общественного Совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Павловский район» Анны Мочаловой и главного специалиста отдела жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетических ресурсов управления жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетических ресурсов, транспорта, строительства и дорожной деятельности администрации муниципального образования «Павловский район» Галины Назаровой провели проверку зимнего содержания дорог местного значения.

Прежде чем выехать на проверку дорожного полотна, Комиссия детально изучила, заключенные договоры по зимнему содержанию дорог между Администрациями района и поселений, с одной стороны, и подрядными организациями, с другой.

Комиссией установлено, что протяженность внутрипоселковых дорог, подлежащих уборке от снега на территории муниципального образования Павловское городское поселение составляет 76,6 км, из них в р.п. Павловка 37,6 км, и подлежат очистке 67 улиц и переулков.

Протяженность дорог сельских поселений, подлежащих уборке от снега:

- Холстовское сельское поселение – 24,9 км.

- Баклушинское  сельское поселение – 11,4 км.

- Шаховское сельское поселение   - 20,9 км.

- Пичеурское сельское поселение   - 26,5 км.

- Шмалакское сельское поселение  - 8,01 км.

На территории муниципального образования «Павловский район» имеется 4 собственной техники (в пользовании МУ «Услуги»): МТЗ – 82 в количестве 3-х единиц, а также грейдер ГС – 10.07 в количестве 1-ой единицы.

Привлекаемая техника:

- по Павловскому городскому поселению

в р.п. Павловка – ООО «Павловкастройремонт» – ЛТЗ - 50; с. Евлейка – КФХ Аминов И.Р. – ДТ – 75; с. Илюшкино – ООО «Калита» - Т - 150; с. Кадышевка – КФХ Илюхин С.А. - МТЗ-82; с. Шалкино – ООО «Клин» - Т-150.

- по Холстовскому сельскому поселению привлекаемая техника: МТЗ-80 ООО «Павловкастройремонт», собственная техника - МТЗ-82. При обильных снегопадах будет привлекаться дополнительная техника из с. Октябрьское Холстовского сельского поселения.

- по Баклушинскому сельскому поселению привлекаемая техника: Т-150 ООО «Муратовское». В зависимости от погодных условий будет привлекаться техника от частников Дт-75.

- по Пичеурскому сельскому поселению привлекаемая техника: ДТ-75 в количестве 1 единицы с. Алексеевка – Одзиляев Н.Я.; Т-150 в количестве 1 единицы Урваев И.П., МТЗ-82- Остин В.Н. Собственная техника  - МТЗ-82.

- по Шмалакскому сельскому поселению привлекаемая техника с ДРСУ ОГУП «Ульяновскавтодор» и КФХ Насырова С.Р.

- по Шаховскому сельскому поселению собственная техника – МТЗ-82, привлекаемая – Пимченков А.В. МТЗ – 82 и ООО «Павловкастройремонт» техника МТЗ – 82.

Финансовые средства, выделяемые на зимнее содержание дорог  на 2016 - 2017 годы заложены во всех поселениях муниципального образования «Павловский район».

На зимнее содержание дорог в бюджете муниципального образования «Павловский район»  заложено  1019,9 тыс. руб.

Холстовское сельское поселение – 170,0 тыс.руб.

Баклушинское сельское поселение – 70,0 тыс.руб.

Павловское городское поселение –  549,9 тыс.руб.

Шаховское сельское поселение –  100,0 тыс.руб.

Пичеурское сельское поселение – 70,0 тыс.руб.

Шмалакское сельское поселение – 60,0  тыс.руб.

Во всех поселениях муниципального образования «Павловский район» назначены ответственные за содержание дорог в зимний период 2016-2017 годов, во всех поселениях имеются маршрутно-технологические карты.

Противогололедные материалы (ПСС, реагенты) имеются во всех поселениях муниципального образования «Павловский район».

Также на территории р.п. Павловка к чистке от снега и засыпки пескосмесью тротуаров привлекается 4 дворника.

После проверке документов, общественники вместе с представителем подрядной организации – главным специалистом МУ «Услуги» Ильдаром Усмановым, выехали на проверку дорог местного значения р.п. Павловка. Проверили дороги, ведущие к государственному учреждению здравоохранения «Павловская районная больница имени Заслуженного врача России Марьина А.И.», Павловскому детскому саду «Колосок», Павловской средней школе № 1, к Комплексному центру социального обслуживания р.п. Павловка, почте, универмагу. Пришли к выводу, что дорожное полотно находится в удовлетворительном состоянии, очищенно от снега, посыпано пескосмесью.

По итогам проведённой проверке, общественность рекомендовала подрядным организациям, обеспечивать своевременную очистку дорог от снега, то есть в течение 6 часов после начала выпадения осадков, а не после завершения снегопада. И рассмотреть возможность приобретения дополнительно ещё одной единицы спецтехники (пескоразбрасыватель прицепной), так как одной единицы техники для района недостаточно.