Поиск по сайту

Прокуратура Павловского района разъясняет

О назначении судебного штрафа несовершеннолетнему

Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред. В этом случае суд принимает решение о назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Такая возможность закреплена в ст. 25.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Такое решение может быть принято судом в любой момент до его удаления в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции – до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Эта норма распространяется и на несовершеннолетних лиц.

Судебный штраф, назначенный несовершеннолетнему, может быть уплачен также его родителями, усыновителями или иными законными представителями с их согласия.

 

Помощник прокурора района

юрист 2 класса                                                                                        Е.В. Тагаева

28.03.2022 года 

    Новости

    Объявления