Поиск по сайту

Прокуратура Павловского района разъясняет: ответственность за незаконное культивирование наркосодержащих растений


Под культивированием наркосодержащих растений следует понимать деятельность, связанную с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям.

Посевом считается внесение семян или высадка рассады в почву, которые могут быть совершены на земельных участках, в том числе на землях сельскохозяйственного назначения (дачные участки, теплицы) и пустующих землях. Аналогично посев может быть произведен в почву, помещенную в цветочные горшки, ящики, коробки, находящиеся в жилых и нежилых помещениях. Выращивание, в свою очередь, означает уход за посаженными растениями до тех пор, пока они не созреют для того, чтобы из них можно было получить наркотические средства.

К растениям, содержащим наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, относятся растения, из которых могут быть получены наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры и которые включены в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 N 934 (далее – Перечень).

По состоянию на 2022 год Перечень включает в себя 16 наименований различных наркосодержащих растений: грибы любого вида, содержащие псилоцибин и (или) псилоцин, кактус, содержащий мескалин, кокаиновый куст, конопля, мак, содержащий наркотические средства и другие.

Допускается культивирование наркосодержащих растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности, для производства используемых в медицинских целях и (или) в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ, культивирование в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ.

Культивирование наркосодержащих растений может осуществляться специальными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при наличии лицензии, предусмотренной законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.

Деятельность по культивированию наркосодержащих растений, осуществляемая в отсутствие соответствующей лицензии, признается незаконной.

Незаконное культивирование наркосодержащих растений влечет административную (статья 10.5.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации) либо уголовную ответственность (статья 231 Уголовного Кодекса Российской Федерации).

Так, согласно статье 10.5.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

В силу части 1 статьи 231 Уголовного Кодекса Российской Федерации незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Нормы указанной статьи предусматривают также квалифицирующие признаки преступления, к которым относится совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (пункт "а") либо в особо крупном размере (пункт "в") (часть 2 статьи 231 Уголовного Кодекса Российской Федерации). Санкция части 2 статьи 231 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В статье 231 Уголовного Кодекса Российской Федерации имеется примечание, согласно которому крупный и особо крупный размер культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей указанной статьи утверждаются Правительством Российской Федерации. На данный момент крупный и особо крупный размеры культивирования наркосодержащих растений утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 N 934. Например, крупным размером культивирования конопли является посев (выращивание), начиная от 20 растений, особо крупный - от 330.

Различие в административной и уголовной ответственности за незаконное культивирование наркосодержащих растений выражается в размере (объеме) наркосодержащих растений. Уголовная ответственность по статье 231 Уголовного Кодекса Российской Федерации наступает лишь в случае культивирования в крупном и особо крупном размерах. Во всех остальных случаях совершенные деяния влекут административную ответственность.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены Вы вправе обратиться в прокуратуру Павловского района, расположенную по адресу: ул. Ленина, д. 83, р.п. Павловка, Павловского района, Ульяновской области или по телефонам для консультации: 8 (84248) 2-11-09, 2-11-38, 2-23-80

 И.о. прокурора района

 младший советник юстиции                                                                   И.Ю. Писчасов

                                                             06.06.2022

 

 

 

 

    Новости

    Объявления