Поиск по сайту

Решение от 05.07.2018г. № 475. "О социальной защите населения в муниципальном образовании «Павловский район» в 2018 году".

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ  МУНИЦИПАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН»

 

51-ое заседание Совета депутатов пятого созыва

 

РЕШЕНИЕ

 

05.07.2018                                                                                                     475

                                                                                                                                                  Экз. ____

р.п. Павловка

 

О социальной защите населения

 в  муниципальном образовании «Павловский район»  в 2018 году

 

Заслушав информацию заведующего отделением по Павловскому району   Областного государственного казенного учреждения социальной защиты населения Ульяновской области Чернышевой Н.Ю.  «О  социальной защите населения в  муниципальном образовании «Павловский район» в 2018 году»,  Совет депутатов муниципального образования «Павловский район» РЕШИЛ:

1. Информацию заведующего отделением по Павловскому району   Областного государственного казенного учреждения социальной защиты населения Ульяновской области Чернышевой Н.Ю.  «О  социальной защите населения в  муниципальном образовании «Павловский район» в 2018 году принять к сведению.

2. Рекомендовать:

2.1. Отделению по Павловскому району   Областного государственного казенного учреждения социальной защиты населения Ульяновской области (Чернышевой Н.Ю.)  продолжить работу по социальной защите населения в  муниципальном образовании «Павловский район»,   по проведению информационно-разъяснительной  работы через средства массовой информации по выполнению нормативно-правовых актов Ульяновской области в сфере социальной защиты   и социальной поддержки населения.

2.2. Главам администраций сельских поселений Павловского района Ульяновской области оказывать содействие в  информировании населения по вопросам социальной защиты.
            3. Настоящее  решение вступает в силу с момента его подписания.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по социальной и молодежной политике и по вопросам развития местного самоуправления Совета депутатов муниципального образования «Павловский район» (Лаптева И.А.).

 

Глава муниципального образования

«Павловский район»                                                               Ш.А. Абуталипов  

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к решению Совета Депутатов
муниципального образования
«Павловский район»

от 05.07.2018  № 475

 

О социальной защите населения

в муниципальном образовании «Павловский район» в  2018 году

 

Всего населению района предоставлено в соответствии с федеральным и региональным законодательством выплат, компенсаций, доплат на сумму 55,5 млн.рублей, что на 10% больше, чем в 2017 году. Средний размер выплат на 1-ого льготника составляет 972,25 рубля в месяц.

С начала года  адресная материальная помощь оказана 8 гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации из средств областного бюджета на общую сумму 100,0тыс. руб., в т.ч.:

- в связи с пожаром – 2 чел. на 45,0 тысяч рублей;

- в связи с проведенным  лечением – 3 чел. на 20,0 тысяч рублей.;

- на другие виды помощи 3 чел. на 35,0 тысяч рублей.

С начала года  государственная социальная помощь на основании социального контракта оказана  11 семьям  на общую сумму 481,4 тыс.руб.  на развитие личного подсобного хозяйства.

С начала года  заключено 8 социальных контрактов на оказание государственной социальной помощи в форме натуральной помощи с использованием  продуктовых карт на приобретение продуктов питания. Всего получателями государственной социальной помощи в форме натуральной помощи с использованием  продуктовых карт в настоящее время  являются   20 человек.

На территории муниципального образования «Павловский район» проживает 1186 человек, имеющих статус «дети войны», все они ко Дню Победы  получили денежные выплаты в размере 1,0 тыс.рублей.

По Указу Президента чествуются юбиляры-долгожители, начиная с 90 - летия и каждые последующие 5 лет. Эта работа проводится в тесном взаимодействии с Депутатами районного Совета Депутатов, членами партии «Единая Россия», руководством района, Главами городского и сельских поселений. За 1 полугодие 2018 года  получили поздравления - 14 юбиляров долгожителей, на вторую половину полугодия планируется поздравить  – 22 человека (в 2017 году было – 18 человек).

В муниципальном образовании «Павловский район» проживает 4060 пенсионеров по возрасту, это почти что каждый 3-й житель района. Все они охвачены мерами социальной поддержки, предусмотренными законодательством.

С начала 2018 года в реабилитационных центрах, поправили  свое здоровье 20 человек, из них 18 неработающих пенсионеров и 2 инвалида (в 2017 году 20 человек). Всего принято за отчетный период  32 заявления, в том числе от федеральных льготников 8 заявлений.

257 человек состоит в очереди на санаторно-курортное лечение.

За прошедший период почетное звание «Ветеран труда» присвоено 5 гражданам, «Ветеран труда Ульяновской области» - 2 гражданам (2017год – 13 гражданам).

В настоящее время льготами «Ветерана труда» пользуются 1236 пенсионеров, льготами «Ветеран труда Ульяновской области» 1155 жителей района.

125 гражданам пожилого возраста, и 2 семьям с ребенком инвалидом оказываются социальные услуги на дому. Их предоставляют 19 социальных работников отделения социальной помощи.

С начала года обратилось  по вопросу признания нуждающимся в социальном обслуживании 116 человек, из них признаны нуждающимися и выданы ИППСУ:

-в стационарном социальном обслуживании – 1 чел.;

-в социальном обслуживании на дому -  104 чел.;

-в полустационарном социальном обслуживании – 11 чел.

Из 114 человек, 90 чел. обратились в связи с окончанием срока действия ИППСУ,        25 человек – впервые.

На территории района зарегистрировано  1288 инвалида, что на 4,2% меньше, чем в 2017 году (1345 чел.)

из них:

- детей-инвалидов – 43 чел.;

- инвалидов с детства – 118 чел.;

- ветеранов Великой Отечественной войны, имеющих инвалидность – 6 чел.;

- инвалидов военной травмы – 7 чел.;

- инвалидов вследствие радиационных аварий  -  3 чел;

- инвалидов вследствие трудового увечья – 28 чел;

- инвалидов общего заболевания  - 1083 чел.

С начала 2018 года принято 110 заявлений  на обеспечение техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями.

Принято на компенсацию с начала года 3 заявления, выплачено компенсаций 3 инвалидам на сумму 97,2 тыс. руб., выдано 368 направлений на обеспечение граждан техническими средствами реабилитации.

Педагогическим работникам, работающим и проживающим в сельской местности, на оплату жилого помещения с отоплением и освещением произведена выплата на 9,6 млн.рублей., что составляет 17% от общего финансирования средств областного бюджета. Средний размер на 1-ого педагога – 3338 рублей в месяц.

Льготным категориям граждан нашего района, имеющим право на денежные компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, возмещено 28,2 млн.рублей. (51% от общего объема финансирования)

На выплату субсидий, компенсаций на оплату жилья и коммунальных услуг на личные счета граждан  было перечислено 2,6 млн.рублей. На 01 июля 2018 года получателями данной меры социальной поддержки являются 346 семей Павловского района.

На территории района проживает 5 716 семей. Из них 1272 семьи (22% от общего количества) воспитывают 1959 несовершеннолетних  детей.

У нас в районе зарегистрировано 142 многодетных семьи, в которых воспитываются 464 ребенка.

Общий объем финансирования на меры социальной поддержки многодетным семьям составил 1,8 млн.рублей.

За 1 полугодие 2018 года в нашем районе выдано 23 сертификата на именной капитал «Семья».

Хочется отметить, что именной капитал «Семья» получили:

- на рождение 2 ребенка – 14 сертификатов;

- на рождение 3 ребенка – 7 сертификатов;

- на рождение 4 ребенка – 2 сертификата;

На территории района проходят благотворительные акции с 1 июня 2018 года по 31 августа 2018 года стартовала акция «Помоги собраться в школу!»  выявлено 310 детей, нуждающихся в помощи при подготовке к школе. В июне в рамках акции оказана помощь – 241 ребенку (из них: детей из многодетных семей – 203, из малообеспеченных семей – 38).

На территории муниципального образования «Павловский район» с 1 декабря 2017 года по 11 января 2018 года прошла ежегодная благотворительная акция «Подарим детям праздник!», в целях обеспечения новогодними подарками детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В рамках акции новогодними подарками обеспечено 685 детей (100 %) из них: из областного бюджета обеспечены подарками 114 детей (16,6 %), из муниципального бюджета обеспеченны подарками 50 детей (7,3 %).

В рамках реализации проекта «Социальный туризм» за 1 полугодие 2018 года  проведено 9 мероприятий, задействовано 102 гражданина старшего поколения.

На территории муниципального образования функционирует 35 любительских объединений и клубов, в работу которых вовлечены 936 граждан пожилого возраста.

 

О работе отделения социального обслуживания семьи и детей ОГКУСО Центр социально-психологической помощи семье и детям «Ульяновский региональный ресурсный институт семьи» муниципальное образование «Павловский район» (УРРИС)

В отделении работают три специалиста:

- социальный педагог;

- педагог – психолог;

- специалист по социальной работе;

Основная цель их деятельности: оказание семьям, детям и отдельным категориям граждан, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощи в реализации законных прав и интересов, в улучшении их социального положения, а также психологического статуса.

В рамках работы по сохранению и приумножению рождений ведется групповая, индивидуальная работа с беременными женщинами с приглашением заинтересованных ведомств. За 1 полугодие 2018 года  обслужено 74 беременных женщин (из них 3 участницы акции «Роди патриота в День России»).

Ведется работа по сохранению института семьи: на базе Павловского технологического техникума организована работа школы по подготовке к супружеской жизни (мероприятия по данному направлению ведется по специально разработанной программе «Школа по подготовке к семейной жизни), выступления на родительских собраниях с замещающими семьями и др. За 1 полугодие 2018 года  обслужено 256 человек.

Совместно с учреждениями системы профилактики проводится индивидуальная и групповая работа с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.

За  1 полугодие 2018 года обслужено 136 человек.

С целью пропаганды здорового образа жизни, профилактике вредных  и опасных привычек среди детей и подростков проводятся различные мероприятия.

За 1 полугодие 2018 года специалистами обслужено 750 чел.

    Новости

    Объявления