Поиск по сайту

Решение от 28.02.2018г. № 442. "О работе автономной некоммерческой организации «Центр развития предпринимательства Павловского района Ульяновской области»".

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН»

 

47-ое заседание Совета депутатов пятого созыва

 

 

РЕШЕНИЕ

 

28.02.2018                                                                                      № 442

Экз. ____

р.п. Павловка

 

О работе автономной некоммерческой организации

«Центр развития предпринимательства

Павловского района Ульяновской области»

 

Заслушав и обсудив информацию директора автономной некоммерческой организации «Центр развития предпринимательства  Павловского района Ульяновской области» Чекаева В.Н. «О  работе автономной некоммерческой организации «Центр развития предпринимательства  Павловского района Ульяновской области» за 2017 год», Совет депутатов муниципального образования «Павловский район» РЕШИЛ:

1. Информацию «О  работе автономной некоммерческой организации «Центр развития предпринимательства Павловского района Ульяновской области» за 2017 год принять к сведению.

2. Признать работу автономной некоммерческой организации «Центр развития предпринимательства  Павловского района Ульяновской области» за 2017 год - удовлетворительной.

3. Рекомендовать директору автономной некоммерческой организации «Центр развития предпринимательства  Павловского района Ульяновской области» Чекаеву В.Н.:

3.1. Отражать работу автономной некоммерческой организации «Центр развития предпринимательства  Павловского района Ульяновской области»  в средствах массовой информации.

3.2. Проводить информационно-разъяснительную работу среди населения муниципального образования «Павловский район» по вопросам развития малого и среднего бизнеса, по формированию положительного имиджа субъектов предпринимательской деятельности.

4. Настоящее решение вступает в силу с момента его подписания.

5. Контроль за исполнение настоящего решения возложить комиссию по бюджету  и экономической политике Совета депутатов муниципального образования «Павловский район» (Киселев М.В.).

 

Глава муниципального образования

«Павловский район»                                                                            Ш.А. Абуталипов

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к решению Совета депутатов

муниципального образования

«Павловский район»

от 28.02.2018 № 442

 

 

Информация

«О  работе Центра развития предпринимательства

Павловского района Ульяновской области»

 

Автономная некоммерческая организация «Центр развития предпринимательства Павловского района Ульяновской области» была создана 2 июля 2010 года.

Активную деятельность организация начала с 1 сентября 2010 года. За семь лет работы нашими специалистами были предоставлены консультационные и информационные услуги индивидуальным предпринимателям и организациям р.п. Павловки и Павловского района, осуществлялись мониторинги различных направлений предпринимательской деятельности, проводились обучающие мероприятия.

2017 год в Ульяновской области был Годом предпринимательства. Как отмечает глава региона Сергей Морозов, это позволило улучшить условия ведения бизнеса в области и помогло в выстраивании прочной и стабильной экономики региона. Основная идея всех проводимых мероприятий в 2017 году в сфере малого и среднего предпринимательства - это улучшение комфортности ведения бизнеса в Ульяновской области, а также повышение престижности предпринимательской деятельности.

Особое внимание уделялось повышению качества предоставления услуг субъектам малого и среднего предпринимательства органами власти.

Малое и среднее предпринимательство занимает важное место в экономике  муниципального образования «Павловский район» и играет значительную роль в решении экономических и социальных задач, так как способствует созданию новых рабочих мест, насыщению потребительского рынка товарами и услугами, увеличению налоговой базы. Расширяется спектр деятельности предпринимательской деятельности. Малый бизнес развивается как в сельском хозяйстве, в строительстве, торговле,  так и в оказании различных услуг: бытовых, транспортных, сервисных.                                                

По состоянию на 01.01.2018 г. в районе числится 353 субъекта малого и среднего предпринимательства, в том числе: 238 – индивидуальные предприниматели, 115 – юридические лица. Основные виды деятельности – торговля (102), сельское хозяйство (79), бытовые услуги (30), транспорт (24). В 2017 году открылось 26 субъектов предпринимательской деятельности. В сфере малого и среднего бизнеса трудится более 1600 человек.

Несмотря на положительные аспекты в развитии МСП, есть еще проблемы над которыми должны работать совместно власть и бизнес. Это касается уровня оплаты труда, который в настоящее время не достигает среднеобластных показателей. Необходимо постоянно проводить работу  по легализации бизнеса и рабочих мест.

Правительством Ульяновской области оказывается поддержка развитию МСП виде субсидий (грантов), льготных кредитов.

В 2017 году крестьянско-фермерскими хозяйствами получено 3 грантов (субсидий) для развития сельскохозяйственной деятельности на сумму 13 млн.руб.

 Получили льготные кредиты 4 ИП на сумму 2,1 млн.руб., размер  процентной ставки 9 и 12%.

Центр развития предпринимательства оказывал содействие в оформлении документов как на гранты, так и на субсидии.

Кроме того, постоянно проводится консультирование и обслуживание СМСП по вопросам налогообложения, кадрового учета, отчислений по страховым взносам.

Проконсультирован 151 субъект. Зарегистрировано 399 консультаций.

    Новости

    Объявления