Поиск по сайту

Решение от 04.05.2018г. № 461. "О подготовке к празднованию 73-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в муниципальном образовании «Павловский район»".

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ  МУНИЦИПАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН»

 

49-ое заседание Совета депутатов пятого созыва

 

 

РЕШЕНИЕ

 

04.05.2018                                                                                                   461

                                                                                                                             Экз. ____

р.п.Павловка

 

О   подготовке к празднованию 73-ой годовщины

Победы в Великой Отечественной войне в

муниципальном образовании «Павловский район»

 

Заслушав информацию первого заместителя Главы администрации муниципального образования «Павловский район» Полугарновой Е.В.  по вопросу  «О подготовке к празднованию 73-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в муниципальном образовании «Павловский район», Совет депутатов муниципального образования «Павловский район» РЕШИЛ:

1.  Информацию  первого заместителя Главы администрации муниципального образования  «Павловский район» Полугарновой Е.В. «О  подготовке к празднованию 73-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в муниципальном образовании «Павловский район» - принять к сведению.

2.  Рекомендовать Администрации муниципального образования «Павловский район» (Тузов А.А.):

-  продолжить работу по подготовке к празднованию 73-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне:

- продолжить работу по ремонту памятников участникам Великой Отечественной войны.

3.  Рекомендовать Главам администраций сельских поселений Павловского района Ульяновской области:

- разработать планы мероприятий, посвященных к празднованию 73-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне;

- провести личные встречи с ветеранами Великой Отечественной войны в целях оказания им необходимой помощи;

- провести  работу по оформлению памятников.

4. Настоящее решение вступает в силу с момента его подписания.

5.  Контроль за исполнением настоящего решения возложить на  комиссию  по социальной и молодежной политике  и вопросам развития местного самоуправления Совета депутатов муниципального образования «Павловский район» (Лаптева И.А.)

 

Глава муниципального образования

«Павловский район»                                                                     Ш.А. Абуталипов

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к решению Совета депутатов

муниципального образования

«Павловский район»

от  04.05.2018  № 461

 

Информация о подготовке к празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.

 

Работа, проводимая с Ветеранами Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

 

В соответствии с Планом  мероприятий по подготовке и проведению мероприятий в ознаменование 73-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.  на территории муниципального образования  «Павловский район»  на 2018 год, утверждённым Главой администрации  муниципального образования «Павловский район», ведётся большая работа по подготовке и проведению  мероприятий, посвящённых Великой Победе.

В настоящее время на территории муниципального образования «Павловский район» проживает 278 ветеранов Великой Отечественной войны (3 - ИВОВ, 6 - УВОВ, 3 - СПВП, 63 - вдовы ИВОВ и УВОВ, 203 - труженика  тыла).

С начала года проведено  обследование  социально – бытовых  условий   проживания 278 (100% от общего количества) ветеранов войны. В ходе обследования проводится работа по разъяснению мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством, оказывается содействие   в получении  полагающихся льгот, пособий, компенсаций и других выплат. В результате обследования выявлено и решено 10 проблемных вопросов: 1 вдове УВОВ оказана помощь в связи с проведенным лечением из средств областного бюджета в размере 5 000,0руб., 9  труженикам тыла оказана помощь в очистке кровли дома от снега   на сумму 18 000,0 руб. за счёт спонсорских средств.

Проводится работа по выявлению ветеранов, «детей войны», нуждающихся в социальном обслуживании. В настоящее время на социальном обслуживании находятся 11 ветеранов Великой Отечественной войны(1 вдова инвалида ВОВ, 3 вдовы участников ВОВ, 7 тружеников тыла),  74 гражданина, имеющих статус «дети войны».

Проводится  разъяснительная работа: справочно-информационные линии, встречи, сходы граждан, работа агитпоезда, работа мобильных бригад  с ветеранами Великой Отечественной войны, «детьми войны» по вопросам разъяснения социально-правовых вопросов, предоставления субсидий и компенсаций  на оплату ЖКУ, санаторно-курортного лечения, реабилитационного лечения граждан пожилого возраста.  С начала года проведены 4 справочно-информационные линии («Предоставление мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», «Предоставление субсидий и компенсаций на оплату ЖКУ», и др.), были организованы выезды «мобильной службы» в 27 сел района, охвачено 1469 человек.

Специалистами социальной защиты населения проводится постоянный мониторинг проживания  ветеранов Великой Отечественной войны. Особое внимание уделяется одиноко проживающим ветеранам. На особом контроле одиноко проживающие ветераны, дети которых проживают в других населённых пунктах (за пределами муниципалитета, региона).

В муниципальном образовании «Павловский район» проводятся различные акции по оказанию помощи ветеранам: «Помним всех, заботимся о каждом!», «Чистый дом, чистый двор», «Ветеран живет рядом» и др. Социальными работниками совместно с волонтерами оказывается помощь в уборке квартир и прилегающей к дому территории, в покупке и доставке на дом продуктов питания, лекарств, предметов первой необходимости.

Проводится поздравление ветеранов-юбиляров. При поздравлении присутствуют  депутаты Совета депутатов муниципального образования  «Павловский район», сельских поселений,  Глава администрации муниципального образования «Павловский район», Главы администраций муниципальных образований сельских  поселений, заведующий отделением по Павловскому району ОГКУСЗН Ульяновской области, учащиеся школ, техникума. Вручаются письма-поздравления от имени Президента Российской Федерации Владимира Путина, отделения по Павловскому району ОГКУСЗН Ульяновской области, памятные подарки от депутатов представительных органов разного уровня (района и поселений). С начала года охвачено 7 ветеранов  Великой Отечественной войны.

В настоящее время в муниципальном образовании «Павловский район» проживает 1181 гражданин, имеющий статус «дети войны», в  апреле каждому    произведена ежегодная выплата в размере 1000 рублей.

В районной  газете «Искра» еженедельно публикуются статьи о жизненном пути участников Великой Отечественной войны, ветеранов-юбиляров, материалы, посвященные  подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны, по предоставлению льгот ветеранам. С начала года опубликовано 26 статей: «Переломный момент второй мировой», «Добрый и светлый человек», «Не унывал и всегда был активным» и др.

ГУЗ «Павловская районная больница имени заслуженного врача России А.И. Марьина» проводится работа по комплексному осмотру, лечению и патронажу ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

 

О реализуемых общероссийских акциях на территории муниципального образования «Павловский район» в рамках празднования 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

 

1.      Акция «Георгиевская ленточка» - на территории муниципального образования «Павловский район» будет реализовываться вплоть до 09 мая. К данной акции планируется привлекать учащихся школ, а также студентов Павловского технологического техникума.

 

2.      Общероссийская акция «Лес Победы» предполагает высадку деревьев на территории муниципального образования «Павловский район» в память об ушедших и не вернувшихся на фронт (в виде аллей, при входе в парк и др.).

 

3.      Общероссийская акция «Бессмертный полк» заключается в том, чтобы к 9 мая 2018 года изготовить и пронести в колонне штендер (транспорант, плакат – рекомендованный размер -30 х 45 см) с фотографией своего родственника (ветерана ВОВ, узника концлагеря, бойца сопротивления, партизана, подпольщика), который уже сам не сможет пройти на параде. В том случае, если у участника акции не получилось изготовить транспарант, то допустимо пройти в колонне на параде с фотографией любого формата.

Региональная акция «Бессмертный тыл» состоит в том, чтобы к 9 мая 2018 года изготовить и пронести в колонне штендер (транспорант, плакат – рекомендованный размер -30 х 45 см) с фотографией своего родственника (труженика тыла, лица из категории «Дети войны»), которые сами уже не смогут пройти на параде и принять участие в праздничных мероприятиях. В том случае, если у участника акции не получилось изготовить транспарант, то допустимо пройти в колонне на параде с фотографией любого формата.

 

4.      Акция «Вахта памяти» предполагает проведение мероприятий с возложением цветов, венков в память о погибших. Данная акция в полной мере будет реализовываться 08 мая 2018 года, в день, когда пройдут все траурные мероприятия, по рекомендации Правительства Ульяновской области. Данная акция всегда проходит при несении Поста № 1.

 

5.      Акция «Солдатская каша» - традиционно проходит в местах массовых гуляний 09 мая 2018 года.

 

 

·     Примечание: традиционно в районе пройдут районные акции: «Обелиск» (уборка памятников и благоустройство прилегающей к ним территории); акция «Цветы Победы» (в рамках акции разбиваются клумбы, высаживаются цветы у домов ветеранов ВОВ); «Чистый дом, чистый двор» (оказание помощи ветеранам); «С праздником, дорогой наш человек!»

(акция по организации встреч, чествований и поздравлений концертными программами ветеранов всех войн, героев ВОВ, солдатских вдов, тружеников тыла, детей войны, ветеранов труда и почетных граждан нашей области, в том числе в Дни воинской славы и памятные даты истории России и Ульяновской области) и др.

 

О благоустроительных работах и ремонте памятников к 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

 

По информации отдела строительства и архитектуры Управления ТЭР, ЖКХ, транспорта, строительства и дорожной деятельности администрации муниципального образования «Павловский район», в результате проведенной ревизии о состоянии памятников выявлено следующее:

- в большинстве случаев памятники погибшим войнам в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г. находятся в удовлетворительном состоянии и только 4 из них в неудовлетворительном (д. Лапаевка, с. Старый Пичеур, с. Шалкино, с. Баклуши). Необходимо рассмотреть вопрос об установке новых памятников в указанных населенных пунктах. Эскизы новых памятников разработаны.

До 07.05.2018 г. планируется выполнить косметический ремонт и покраску памятников  во всех муниципальных образованиях района, и провести благоустроительные работы на прилегающих территориях к памятникам погибших воинов.

На ремонт предусмотрены средства на сумму 85,0 тыс. руб.

Также на бюджетные средства дополнительно приобретены флаги на флагштоки, комплекты флажков  и стрит-банеры на электроопоры в количестве 16 штук.

 

О мероприятиях, запланированных к проведению на базе муниципальных образовательных организаций, а также муниципальных учреждений культуры Павловского района

 

В настоящий момент проведён сбор и анализ Планов мероприятий от детских садов, школ, техникума и учреждений культуры, которые будут реализовываться в рамках празднования 73-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Представленные планы включают в себя разного рода мероприятия, проводимые с детьми дошкольного возраста, учащимися школ и техникума:

- агитбригады

- уроки мужества

- литетатурно-музыкальные композиции

- концертные программы

- участие в акциях, проводимых на территории муниципалитета

- поздравление ветеранов на дому

- помощь в благоустройстве памятников

- проведение поисково-исследовательской работы

- конкурсы рисунков, плакатов, сочинений

- книжные выставки

- тематические классные часы

и др.

Вышеназванные мероприятия направлены на патриотическое воспитание детей и учащихся Павловского района.

    Новости

    Объявления