Поиск по сайту

Решение от 31.05.2018г. № 469. "О мерах по обеспечению противопожарной безопасности в населенных пунктах муниципального образования «Павловский район» в 2018 году".

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН»

 

50-заседание Совета депутатов пятого созыва

 

РЕШЕНИЕ

 

31.05.2018                                                                                                                 № 469

                                                                                                                                           Экз. ____

р.п. Павловка

О мерах по обеспечению

противопожарной безопасности

в населенных пунктах муниципального

образования «Павловский район» в 2018 году

 

Заслушав и обсудив информацию первого заместителя Главы администрации муниципального образования «Павловский район» Чернышева С.Н. «О мерах по обеспечению противопожарной безопасности в населенных пунктах муниципального образования «Павловский район» в 2018 году», Совет депутатов муниципального образования «Павловский район» РЕШИЛ:

1.  Информацию первого заместителя Главы администрации муниципального образования «Павловский район» Чернышева С.Н.  «О мерах по обеспечению противопожарной безопасности в населенных пунктах муниципального образования «Павловский район» в 2018 году» принять к сведению.

2.Рекомендовать Главе   администрации муниципального образования «Павловский район» (Тузов А.А,), Главам администраций муниципальных образований  сельских поселений  Павловского района Ульяновской области:

2.1.Организовать реализацию  комплекса мероприятий, направленных  на исключение      возникновения пожаров в течение всего 2018 года, обратить особое внимание на   создание противопожарных минерализованных полос по периметру населённых пунктов, граничащих с лесными массивами и пожароопасными полевыми участками.

2.2.Постоянно    проводить разъяснительную работу с населением районагородского и сельских поселений по обязательному соблюдению  мер пожарной безопасности, оказанию содействия  в работе добровольных пожарных дружин.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликовани.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить комиссию  по аграрным вопросам, природопользованию и охране окружающей среды Совета депутатов муниципального образования «Павловский район» ( Умяров Т.М.)

 

 Глава муниципального образования

«Павловский район»                                                                             Ш.А. Абуталипов

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к решению Совета депутатов
муниципального образования
«Павловский район»

от 31.05.2018  № 469

 

Информация

о  мерах по обеспечению противопожарной безопасности

в населенных пунктах муниципального образования «Павловский район»

в 2018 году

Для организации работы по обеспечению пожарной безопасности на территории МО «Павловский район» разработан план реализации мероприятий по ГО, защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах муниципального образования «Павловский район» в 2017 году и утвержден Главой администрации муниципального образования «Павловский район». Постановлением администрации муниципального образования «Павловский район» от 27.02.2018 № 63 «О введении на территории муниципального образования «Павловский район» особого противопожарного режима» в целях минимизации последствий возникновения возможных чрезвычайных ситуаций на территории муниципалитета до конца мая введен особый противопожарный режим.

17.04.2018 г. в администрации МО «Павловский район» состоялось заседание КЧС. Были рассмотрены следующие вопросы:

1.О подготовке объектов и населенных пунктов к весенне-летнему пожароопасному периоду.

2.Об усилении противопожарной защиты лесных массивов и подготовке объектов лесного хозяйства к пожароопасному периоду на территории МО «Павловский район»

3. О взаимодействии сил и средств при тушении лесных пожаров».

Главам сельских поселений рекомендовано ввести особый противопожарный режим посредством издания нормативных правовых актов предусматривающих в том числе:

ограничение посещения лесов и въезда в него транспортных средств;

исключение возможности бесконтрольного отжига сухой травы на сопредельных с лесным фондом территориях, с целью недопущения возникновения угрозы лесных пожаров;

запрет на сжигание в лесах порубочных остатков, выжигание сухой травы, соломы и стерни на полях, разведение костров и сжигание мусора на свалках;

организацию патрулирования наиболее пожароопасных участков возникновения лесных пожаров;

провести опашку (создать минерализованную противопожарную полосу шириною 4 метра) по периметру сельских населённых пунктов, граничащих с лесными массивами и пожароопасными полевыми участками.

На базе ГКУ Ульяновской области «Павловское лесничество» и сельских поселений Павловского района созданы патрульно-маневренные группы численностью по 4 человека, разработаны графики патрулирования территорий. Организовано дежурство групп из числа представителей администрации, МО МВД России «Павловский», ПЧ, членов ДПД, для патрулирования населенных пунктов и лесных массивов. Добровольными пожарными дружинниками проводится разъяснительная работа с гражданами по приведению частных территорий в надлежащее противопожарное состояние.

Заключено соглашение на привлечение техники для тушения пожаров с  Павловским ЛПУМГ «Газпром Трансгаз Самара».

На двух предприятиях района:  Павловское ЛПУМГ «Газпром Трансгаз Самара» и ООО «Феникс», имеется ведомственная пожарная охрана. В МУП «Сервис» имеется мотопомпа.

Главным специалистом по делам ГО,ЧС разработан план реализации мероприятий по ГО, защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах муниципального образования «Павловский район» в 2018 году и утвержден Главой администрации муниципального образования «Павловский район». В р.п.Павловка и сельских поселениях проведены дополнительные сходы граждан по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности в Павловском районе, населению розданы листовки и памятки. В районной газете «Искра» опубликованы статьи о мерах осторожности весенне-летний пожароопасный период, ограничения пребывания граждан в лесах, въезда в них транспортных средств, в целях обеспечения пожарной безопасности на территории Павловского района.

На сегодняшний день  на территории МО «Павловский район» насчитывается 239 пожарных гидранта, 49 пожарных водоемов, 20 водонапорных башен, а именно по поселениям:

На территории Павловского городского поселения находятся 78 пожарный гидрант из них неисправных 11, водонапорных башен 4 из них не приспособленных для заправки пожарных автомобилей 0, пожарных водоема 43 из них  неисправных 0, также имеется 2 пирса, подъезды с твердым покрытием и указателями к  пирсам имеются.

На территории Баклушинского сельского поселения находятся 31 пожарных гидрантов из них неисправных 6, водонапорных башен 4 из них не приспособленных для заправки пожарных автомобилей 1;

На территории Пичеурского сельского поселения находятся 47 пожарных гидрантов из них неисправных 4, водонапорных башен 4 из них не приспособленных для заправки пожарных автомобилей 4;

На территории Холстовского сельского поселения находятся 19 пожарных гидрантов из них неисправных 0, водонапорных башен 10 из них не приспособленных для заправки пожарных автомобилей 6;

На территории Шаховского сельского поселения находятся 45 пожарных гидрантов из них неисправных 0, пожарных водоемов 6 из них не исправных 0, водонапорных башен - 3 из них не приспособленных для заправки пожарных автомобилей - 3;

На территории Шмалакского сельского поселения находятся 19 пожарных гидрантов из них неисправных 7, водонапорных башен – 5, из них: не приспособленных для заправки пожарных автомобилей - 2;

На  сегодняшний день ведется работа по устранению неисправностей пожарных гидрантов, а именно подготовки их для забора воды в пожарные автомобили не только летом, но и в зимний период.

    Новости

    Объявления