Поиск по сайту

Решение от 19.11.2014г. № 102. "Об уровне безработицы в разрезе каждого поселения и о содействии занятости населения муниципального образования «Павловский район»".

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН»

 

12-ое заседание Совета депутатов пятого созыва

 

РЕШЕНИЕ

 

19.11.2014                                                                                                              102

                                                                                                                                           Экз. ____

р.п. Павловка

 

Об уровне безработицы в разрезе каждого поселения

и о содействии занятости населения муниципального

образования «Павловский  район»  

 

Заслушав и обсудив информацию   директора ОГКУ – Центра занятости населения в Павловском районе  Шляхтиной   С.В.  «Об уровне безработицы в разрезе каждого поселения и о содействии занятости населения муниципального образования «Павловский  район», Совет депутатов муниципального образования «Павловский район» РЕШИЛ:

1. Информацию  директора ОГКУ – Центра занятости населения в Павловском районе  Шляхтиной   С.В. «Об уровне безработицы в разрезе каждого поселения и о содействии занятости населения муниципального образования «Павловский  район», принять к сведению.

2. Рекомендовать Администрации муниципального образования «Павловский район» совместно с руководителями предприятий, организаций, учреждений муниципального района:

- проводить единую политику по вопросу  улучшения занятости и снижению безработицы на территории  муниципального района;

-  принять меры по сохранению имеющегося производственного и кадрового потенциала.

3.  Рекомендовать            администрации муниципального образования «Павловский район» (Валькову А.И.) рассмотреть вопрос об увеличении в 2015 году финансовых средств на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте 14-18 лет.

4. В целях снижения напряженности на рынке труда рекомендовать руководителям предприятий и организаций муниципального района, независимо от форм собственности:

-  предоставлять в областное государственное казённое учреждение  Центр занятости населения Павловского района  все вакансии рабочих мест;

-  сохранять  и создавать дополнительные рабочие места;

- создавать рабочие места для лиц с ограниченной возможностью.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований, входящих в муниципальный район, оказывать содействие областному государственному казенному учреждению  Центру занятости населения Павловского района по созданию рабочих мест для граждан с ограниченными  возможностями

6. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).

7. Контроль за исполнением настоящего решения возложить комиссию по социальной и молодежной политике и по вопросам развития местного самоуправления Совета депутатов муниципального образования «Павловский район» ( Лаптева И.А.).

 

 

Глава муниципального образования

«Павловский район»                                                                            Ш.А. Абуталипов

 

 

Информация

«Об уровне безработице в разрезе каждого поселения и о содействии

занятости населения МО «Павловский район»

Численность безработных по состоянию на 1.11.2014 г составила –25чел

Уровень безработицы по району составил – 0.34%,что на  0,08 % ниже

областного  уровня  безработицы (0.42%)

 

Уровень безработицы в разрезе поселений района на 1.11.2014 г

Поселения

На 01.01.2014 г.,%

На 01.11.2014 г.,%

Павловское  городское поселение

0,58

0,33

Баклушинское сельское поселение

0,4

0,27

Пичеурское сельское поселение

0,13

0,13

Холстовское сельское поселение

0,45

0,27

Шаховское    сельское поселение

0,12

0,24

Шмалакское  сельское поселение

0

0,32

 

В рейтинге МО  по уровню регистрируемой безработицы на 01.11.2014 г район   занимает 6 место.

В ОГКУ ЦЗН Павловского  района  обратились за государственными услугами по подбору работы  173человек , трудоустроено 134 человек ( 77.5%), из них на постоянные рабочие места - 45 человек, на временные рабочие места – 89 человек, в том числе испытывающие трудности - 2 человека,  на общественные работы  трудоустроено –28 человек.

На сегодняшний день в банке данных ОГКУ ЦЗН Павловского  района имеется 41 свободная вакансия, представленные  предприятиями и организациями района. из них 27 (65.8%)  вакансий для замещения рабочих профессий и  38 (92.7%) вакансий с оплатой труда выше прожиточного минимума. Имеется 2   вакансии  для трудоустройства граждан в счет установленных квот для  инвалидов.

Анализ состава безработных и заявленных работодателями  вакансий показал, что существует структурный дисбаланс между спросом и предложением  на рабочую силу не только в поселениях, но и в целом по району.

Службой занятости населения проведена  большая работа по сбору вакансий:-это  60  работодателям направлена информация о представлении сведений  о потребности в работниках, 23 дела рассмотрены в Николаевском районном суде по представлению в ОГКУ ЦЗН  сведений о потребности в работниках .

Главная задача службы занятости – это содействие в трудоустройстве безработных граждан , граждан ищущих работу и реализация направлений активной политики. В данном направлении в районе проводятся ярмарки вакансий рабочих мест. . . На сегодняшний день проведено 38 ярмарок, в том числе 35 мини-ярмарок вакансий и учебных рабочих мест. Из общего числа 3 ярмарки по общественным работам,1 –для инвалидов,2-для молодежи. для женщин 1 мини-ярмарка,  На проведенные ярмарки вакансий  заявлено  305 вакансия, посетило ярмарки вакансий 489человека. По итогам  ярмарки вакансий рабочих мест трудоустроено - 39человек.

По Программе поддержки занятости населения запланировано создание   3 рабочих мест на специальные оборудованные рабочие места для инвалидов. оказание помощи гражданам из числа безработных на открытие своего дела. По состоянию на 1.11.2014г с 3 работодателями заключены соглашения и договора на создание оборудованных рабочих мест для инвалидов, трудоустроено 3 инвалида на оборудованные рабочие места в ООО «Калита» ,ИП РайкуновС.В.ИП КФХ Аминов.

Ибрагимова Р.Д. открыла свое дело «Разведение птицы»

В рамках Программы «Забота» и частности    подпрограммы содействия занятости населения, улучшение условий и охраны труда на 2014 год, реализуется :

-обучение 13 безработных граждан, 3 женщин имеющих детей до 3-х лет, 2 пенсионеров. По состоянию на 01. 11.2014г закончили профессиональное обучение по специальности «Водитель категории В,С» - 2 безработных гражданина, 4 чел. по профессии «Газоэлектросварщик»,2 пенсионера и 3 женщины находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет прошли обучение в НОУ учебный центр « Горизонт» по специальности оператор ЭВ и ВМ и «1 С бухгалтерия» ,3 безработных закончили обучение по специальности оператор ЭВМ в Межотраслевом учебном центре4 чел направлены на обучение по специальности частный охранник,3 чел из них уже закончили 3 чел.

- оказание содействия в трудоустройстве  несовершеннолетним гражданам в возрасте 14-18 лет в свободное от учебы время:

На 1.11.2014 г трудоустроено 79 чел или 100 % от плана. Заключено   10 договоров с следующими предприятиями: школы района, ООО «Мастер ком», ИП Рязапов Ю.Э,  Администрация МО «Павловский район», ООО «Феникс» Отработано   821 чд.     Затрачено средств областного бюджета –30.6 тыс.руб, работодателей 34.1 тыс.руб,20.0 тыс.руб средств местного бюджета.

- оказание содействия в трудоустройстве испытывающие трудности в поиске работы(инвалиды, лица предпенсионного возраста, одинокие и многодетные

родители, беженцы и переселенцы, освобожденные с мест лишения свободы.)

Заключено с предприятиями 2 договора по трудоустройству лиц данной категории.

Трудоустроено 2 чел, из них 1 чел инвалид в МОУ Павловская ООШ и 1чел-лицо предпенсионного возраста в МОУ Павловская СОШ №1

- оказание содействия в трудоустройстве безработных граждан на общественные оплачиваемые работы по благоустройству территорий поселений, по ведению делопроизводства. Заключено 5 договоров направлено 28 чел ,или 90.3 % от плана Затрачено средств областного бюджета-   26.2    тыс.руб,   12.5тыс.руб средства местного бюджета..

Вопросы о состоянии рынка труда, о предстоящих высвобождениях, организации общественных работ,  а также вопросы о реализации Программы  поддержки занятости населения, создание новых рабочих мест, прогноз развития ситуации на рынке труда и о мерах социальной поддержки населения еженедельно рассматриваются Главой Администрации МО «Павловский район» и главами поселений на аппаратных совещаниях.

 

 

Директор ОГКУ  ЦЗН  Павловского района                        С.В.Шляхтина

    Новости

    Объявления