Поиск по сайту

Решение от 23.12.2014г. № 112. " О ходе реализации мероприятий по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних на территории муниципального образования «Павловский район»".

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ  МУНИЦИПАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН»

 

13-ое заседание Совета депутатов пятого созыва

 

РЕШЕНИЕ

 

23.12.2014                                                                                           112

                                                                                                             Экз. ____

р.п. Павловка

 

 

О   ходе реализации мероприятий

по  профилактике правонарушений

среди несовершеннолетних на

территории муниципального образования

«Павловский район»

 

Заслушав информацию   ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  администрации муниципального образования «Павловский район» Илюхиной Н.В. «О ходе реализации мероприятий по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних на территории муниципального образования «Павловский район»,  Совет депутатов муниципального образования «Павловский район» РЕШИЛ:

1. Информацию «О ходе реализации мероприятий по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних на территории муниципального образования «Павловский район» принять к сведению.

2. Рекомендовать:

2.1.Администрации муниципального образования «Павловский район» (Вальков А.И.),  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Павловский район» продолжить работу  по реализации  комплекса мероприятий упреждающего характера, направленных на недопущение правонарушений и преступлений несовершеннолетними  на территории муниципального образования «Павловский район».

2.2. Депутатам Совета депутатов муниципального образования «Павловский район» во время  собраний граждан  и при  встрече с избирателями проводить  беседы  с родителями несовершеннолетних, состоящих на учёте в органах внутренних дел и внутреннем учёте в образовательных организациях по  вовлечению  данной категории подростков в занятие физкультурой и спортом, культурной, социально-значимой деятельностью.

3. Настоящее  решение вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования)

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по социальной и молодежной политике и по вопросам развития местного самоуправления Совета депутатов муниципального образования «Павловский район» ( Лаптева И.А.).

 

Глава муниципального образования

«Павловский район»                                                               Ш.А. Абуталипов  

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к решению Совета Депутатов
муниципального образования
«Павловский район»

от ________________  № ___

 

 

Информация

О ходе реализации мероприятий по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних на территории муниципального образования

 «Павловский район»

 

В соответствии с Законом Ульяновской области от 4 октября 2011 года №140-ЗО «Об организации деятельности Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ульяновской области» в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования «Павловский район» работают начальник  и главный специалист-эксперт отдела обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.11 Закона РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав осуществляет меры, предусмотренные законодательством РФ и Ульяновской области по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

На территории муниципального образования «Павловский район» проживает 1397 семей с детьми от 0 до 18 лет, в которых воспитываются 2243 ребёнка.

Система профилактики муниципального образования «Павловский район» представлена:

- общеобразовательные учреждения – 13, в которых обучаются 1087 обучающихся;

- дошкольные образовательные учреждения и дошкольные группы при МОУ – 12, в которых воспитываются 390 детей;

- ОГБОУ СПО технологический техникум р.п. Павловка, в котором профессиональное образование получают 145 человек;

- 1 несовершеннолетний не работает и не учится;

Дети, в возрасте от 0 до 3-х лет – 424 человека, контроль за ними осуществляют специалисты учреждений здравоохранения и управления Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области по Павловскому району.

В районе организована работа социально-психолого-педагогической службы:

- 1 социальный педагог (техникум);

- 5 психологов в общеобразовательных учреждениях района, 1 – технологический техникум;

- с  февраля 2013 года  в районе работает отделение социального обслуживания семьи и детей центра «Семья» по Павловскому району.

Для организации внеурочной занятости несовершеннолетних функционируют учреждения дополнительного образования – Центр развития творчества детей и юношества и детская школа искусств. В этих учреждениях занимаются 1598 детей, что составляет более 100% от количества обучающихся.

Занятость обучающихся техникума организуется на базе спортивно-оздоровительного центра «Мечта», в молодёжных объединениях, созданных на безе техникума и составляет 62 % от общего количества обучающихся. Острой остаётся проблема организации занятости во внеурочное время детей, проживающих в малых сёлах района.

На 15 декабря 2014 года на профилактическом учете в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних состоит 20 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитывается 41 ребёнок, из них 18 семей (80%) состоят на учёте за злоупотребление спиртными напитками.

На профилактическом учёте в ПДН МО МВД России «Павловский» состоят 10 несовершеннолетних, из них 6 (55%)– за употребление спиртных напитков, что является следствием того, что работа по профилактике алкоголизма и наркомании возложена на врача-дерматолога (0,5 ставки) и  требует введение ставки врача-нарколога. Из общего количества несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учёте 20% - обучающиеся общеобразовательных организаций, 70% - обучающиеся ОГБОУ СПО ТТ р.п. Павловка.

За истекший период  2014 года в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав поступило 85  протоколов об административных правонарушениях, из них на несовершеннолетних – 30, на родителей – 53, на иных граждан – 2.

На заседаниях комиссии обсуждены 56 родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей. Рассмотрено 83 дела на несовершеннолетних, из них 10  представлений органов образования за уклонение от учёбы, что говорит об организации работы по ранней профилактике правонарушений.

Проведено 24 заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Рассмотрено 94  профилактических вопроса: проанализированы ра­бота Павловского детского дома «Исток» по профилактике правонарушений несовершеннолетних, вопросы организации профилактической работы в общественных территориальных комиссиях сельских поселений, работа отдела по делам культуры и организации досуга населения, отдела по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних, МОУ ДОД Центр развития творчества детей и юношества,  центра занятости населения по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан, ОГБОУ СПО ТТ р.п. Павловка по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и другие.

Комиссией организовано и проведено 160 межведомственных рейдов, посещено и проконсультировано 429 семей  района.  За истекший период 2014 года оказана социальная, медицинская, юридическая и другие виды помощи 2262 семьям.

Крайней мерой в работе с семьями, находящимися в социально опасном положении является лишение или ограничение их в родительских правах.  Не всегда работа даёт положительные результаты, за истекший период 2014 года в районный суд направлено 2 исковых заявления о лишении родительских прав. В результате 3 родителя лишены родительских прав в отношении 2 детей,  Один ребёнок передан на воспитание в замещающую семью, один – на полном государственном обеспечении в ОГБОУ СПО ТТ р.п. Павловка.

С начала года по бесплатным путевкам было оздоровлено 70 детей.

В период летней оздоровительной кампании организовано временное трудоустройство 69 подростков.

В рамках областной благотворительной акции «Помоги собраться в школу» была оказана помощь 283 детям на общую сумму 702800 рублей, в том числе  22 детям (55%) школьного возраста из семей, находящихся в социально опасном положении в виде канцелярских товаров, школьных принадлежностей, спортивной одежды и школьной формы.

Но, несмотря на проводимую работу, в районе состояние преступности несовершеннолетних находится на высоком уровне. По итогам  11 месяцев 2014 года несовершеннолетними совершено 10 преступлений (в 1013 году – 11 преступлений). Состоявшими на профилактическом учёте совершено 5 преступлений, что говорит о недостаточной профилактической работе, проводимой сотрудниками МО МВД России «Павловский» и представителями учреждений системы профилактики.

Обучающимися техникума совершено 5 преступлений, 5 преступлений совершены обучающимися МОУ Павловской средней общеобразовательной школы №1.

В 2014 году комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних разработан межведомственный план мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в соответствии с которым проведены межведомственные  профилактические мероприятия:

- Межведомственная профилактическая операция «Зимние каникулы 2013-2014»;

- Месячник по борьбе с пьянством несовершеннолетних;

- Международный день детского телефона доверия;

- Межведомственная профилактическая операция «Подросток-2014»;

- Межведомственная антинаркотическая кампания «Все на борьбу с наркоагрессией!»;

- Межведомственная профилактическая операция «Занятость»;

- Месячник профилактики вредных привычек среди несовершеннолетних и др.

 

В рамках межведомственных мероприятий проведены «круглые столы», беседы, классные часы, «Уроки права» где с ребятами говорили о  недопущении совершения административных правонарушений и преступлений, об ответственности, предусмотренной за совершённые деяния, о здоровом образе жизни.

Представители учреждений системы профилактики принимали участие в общешкольных родительских собраниях, родительских всеобучах, где также разъясняли административную и уголовную ответственность несовершеннолетних и законных представителей.

 

 

 

Председатель комиссии по делам

несовершеннолетних и защите их прав                                              Е.В. Полугарнова

    Новости

    Объявления