Поиск по сайту

Решение от 25.02.2015г. № 135. "О мерах по подготовке и проведению весенне-полевых работ в муниципальном образовании «Павловский район»".

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ  МУНИЦИПАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН»

 

15-ое заседание Совета депутатов пятого созыва

 

 

РЕШЕНИЕ

 

25.02.2015                                                                                  135
                                                                                                                                                   Экз. ____

р.п.Павловка

 

 

О мерах по подготовке и проведению

весенне-полевых работ в муниципальном

образовании «Павловский район»

 

 

Заслушав информацию директора  муниципального бюджетного учреждения «Управление сельского хозяйства и природных ресурсов муниципального образования «Павловский район» Шумкаева Г.И. «О мерах по подготовке и проведению весенне-полевых работ в муниципальном образовании «Павловский район», Совет депутатов муниципального образования «Павловский район» РЕШИЛ:

1. Информацию директора  муниципального бюджетного учреждения «Управление сельского хозяйства и природных ресурсов муниципального образования «Павловский район» Шумкаева Г.И. «О мерах по подготовке и проведению весенне-полевых работ в муниципальном образовании «Павловский район» - принять к сведению.

2. Рекомендовать:

2.1. Муниципальному бюджетному учреждению «Управление сельского хозяйства и природных ресурсов муниципального образования «Павловский район» (Шумкаев Г.И.), руководителям сельхозпредприятий всех форм собственности:

- в  соответствии с согласованными рабочими планами  качественно провести весь  комплекс весенне-полевых работ в целях обеспечения производства  продукции сельского хозяйства;

- обратить внимание на необходимость безусловного выполнения взятых на себя обязательств по недопущению снижения уровня посевных площадей;

- обратить внимание на выполнение требований  по охране труда и технике безопасности, провести со всеми работниками инструктаж по охране труда и технике безопасности, своевременно провести медицинские осмотры;

- разработать условия соревнования, шире применять методы морального и материального поощрения передовиков;

- принять все необходимые меры по обеспечению благоприятных условий труда, безусловного выполнения обязательств по заработной плате;

- обеспечить культурно-бытовое обслуживание работников, занятых на весенних полевых работах.

2.2. Главам администраций сельских поселений Павловского района Ульяновской области, руководителям хозяйств оказывать содействие сельхозпредприятиям, осуществляющим деятельность на территории поселений в проведении всего комплекса посевных работ.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя комиссии  по аграрным вопросам, природопользованию и охране окружающей среды Совета депутатов муниципального образования «Павловский район»  Умярова     Т. М.

 

 

Глава муниципального образования

«Павловский район»                                                               Ш.А. Абуталипов  

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к решению Совета депутатов

муниципального образования

«Павловский район»

от _________№_______

 

Информация

О мерах по подготовке и проведению весенне-полевых работ в муниципальном образовании «Павловский район»

 

Хозяйствами всех форм собственности в предстоящий весенне-полевой период запланировано проведение сева яровых зерновых культур на площади 1761 га, подсолнечника на площади 7152 га, возделывание кормовых культур на площади 1943 га.

Посевная площадь 2015 года составит, согласно рабочего плана, 17248 га. С учетом регистрации трех новых крестьянских фермерских хозяйств посевная площадь увеличится  до 18 тыс. га, что на 5% выше уровня прошедшего 2014 года.

Кроме того, с осени под урожай текущего года посеяно 5673 га озимых зерновых культур, из которых 5285 га занято посевами озимой пшеницы. Посеяно 719 га озимого рыжика. Согласно результатов обследования в настоящее время большинство посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

С целью организованной подготовки и проведения весенних полевых работ постановлением главы администрации МО «Павловский район» создан районный оперативный штаб, разработан и утвержден план его работы, определены ответственные  и сроки выполнения мероприятий.

Согласно рабочего плана общий объем затрат на проведение только весенних полевых работ составит около 17 млн. руб.

В настоящее время готовятся к проведению собрания трудовых коллективов по обсуждению и возможной корректировки рабочих планов, определению оплаты труда, мер стимулирования работ и организации соревнования. Взяты на контроль отношения арендаторов земельных паев и пайщиков в плане расчетов за паи и оплата земельного налога.

Семенной материал для возделывания запланированных площадей сельскохозяйственных культур засыпан в достаточном количестве. Однако качественный и репродуктивный их состав требует дополнительного внимания. Руководители сельскохозяйственных предприятий это понимают и примут дополнительные меры по решению вопроса.

Все мы прекрасно понимаем степень зависимости урожая от применения средств защиты растений и минеральных удобрений, но как и в прежние годы основные затраты хозяйства намерены производить для решения проблем защиты растений от сорняков и вредителей. Хотя, несмотря на высокую стоимость удобрений (цена селитры аммиачной около 18 тыс. руб), в настоящее время хозяйствами приобретено около 100 тонн.

Ведется работа по обеспечению горюче-смазочными материалами. Из потребности дизтоплива в количестве 220 тн. завезено и закуплено более

120 тн. Проблема по-прежнему в стоимости ГСМ.

Уже сейчас достаточно активно ведутся работы по ремонту машинотракторного парка, прицепного инвентаря, хозяйствам поставлена задача до 15 апреля завершить ремонт и агрегатирование, провести технические осмотры.

Перед руководителями хозяйств, как и в прежние годы острой является проблема кадров, особенно их квалификация. Резервы кадров достаточно существенные есть. Необходимо заинтересовать работников на сельскохозяйственный труд достойными условиями и в первую очередь зарплатой.

Выполнив намеченные рабочим планом мероприятия, хозяйства района имеют все возможности с хорошим качеством и в агротехнические сроки провести весенние полевые работы.

    Новости

    Объявления