Поиск по сайту

Решение от 30.04.2015г. № 155. "О ситуации по социальной защите населения в муниципальном образовании «Павловский район»".

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ  МУНИЦИПАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН»

 

17-ое заседание Совета депутатов пятого созыва

 

РЕШЕНИЕ

 

30.04.2015                                                                                                  155           

                                                                                                                          Экз. ____

р.п. Павловка

 

О ситуации по социальной защите населения

в  муниципальном образовании «Павловский район»

 

Заслушав информацию начальника управления Министерства здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области по Павловскому району Чернышева Н.Ю.  «О ситуации по социальной защите населения в  муниципальном образовании «Павловский район»,  Совет депутатов муниципального образования «Павловский район» РЕШИЛ:

1. Информацию начальника управления Министерства здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области по Павловскому району Чернышевой Н.Ю.   «О ситуации по социальной защите населения в  муниципальном образовании «Павловский район» принять к сведению.

2. Рекомендовать:

2.1. Управлению Министерства здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области по Павловскому району (Чернышевой Н.Ю.),  продолжить работу по социальной защите населения в  муниципальном образовании «Павловский район», проводить разъяснительную работу по  социальной защите населения в  муниципальном образовании «Павловский район» через средства массовой информации, по выполнению нормативно-правовых актов Ульяновской области в сфере социальной защиты   и социальной поддержки населения.

2.2. Главам администраций сельских поселений Павловского района Ульяновской области оказывать содействие в  информировании населения по вопросам социальной защиты.
        
   3. Настоящее  решение вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по социальной и молодежной политике и по вопросам развития местного самоуправления Совета депутатов муниципального образования «Павловский район» (Лаптева И.А.).

 

Глава муниципального образования

«Павловский район»                                                               Ш.А. Абуталипов  

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к решению Совета Депутатов
муниципального образования
«Павловский район»

от ________________  № ___

 

О ситуации по социальной защите населения

 в муниципальном образовании «Павловский район»

 

Деятельность социальной защиты населения в деле оказания адресной социальной поддержки населения, назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, региональным льготникам, других социальных выплат, реабилитации и интеграции инвалидов, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних осуществляется 5 государственными гражданскими служащими,      11 специалистами социальной защиты населения.

 

С начала года всего населению района предоставлено в соответствии с федеральным и региональным законодательством выплат, компенсаций, доплат на сумму                      24,5 млн.рублей. Средний размер выплат на 1-ого льготника составляет   697,8 рублей в месяц.

В муниципальном образовании «Павловский район» проживает 4060 пенсионеров по возрасту, это почти  каждый 3-й житель района. 96,2% граждан данной категории являются получателями мер социальной поддержки, предусмотренных  законодательством.

С начала года  предоставлены путевки 8 неработающим пенсионерам, они имели возможность поправить свое здоровье в реабилитационных центрах имени Чучкалова(село Ундоры), «Сосновый бор» в р.п.Вешкайма, социально-оздоровительном центре в г.Новоульяновск.

 

С начала  года почетное звание «Ветеран труда» присвоено 93 гражданам, что на 74,0% больше аналогичного периода прошлого года (24 гражданам), «Ветеран труда Ульяновской области» 11 гражданам(по заявлениям 2014 года),  в 2014 году – 62 гражданам.

 

В 2014 году были внесены изменения в   Порядок присвоения звания «Ветеран труда Ульяновской области»(исключены из периодов работы, включаемых в трудовой стаж, учитываемый для присвоения звания

- периоды получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах;

- периоды получения начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования).

В связи с этим произошло  уменьшение числа граждан, имеющих право  на присвоение звания «Ветеран труда Ульяновской области». (В 2013году присвоено звание 196 гражданам, в 2014 году – 150 гражданам).

 

С 1 января 2015 года вступили в силу  другие существенные  изменения в порядок присвоения  звания «Ветеран труда Ульяновской области», в соответствии с которыми для присвоения  звания  необходимо наличие наград Ульяновской области и трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, не менее трех четвертей продолжительности которого должна осуществляться  на территории Ульяновской области.

С начала года  12 человек обратились по вопросу присвоения звания «Ветеран труда Ульяновской области», но им было отказано в приеме документов в связи с отсутствием оснований.

В настоящее время льготами «Ветерана труда» пользуются 1614 пенсионеров, льготами «Ветеран труда Ульяновской области» 1475 жителей района.

 

129 гражданам пожилого возраста, и 5 семьям с ребенком инвалидом оказываются социальные услуги на дому. Их предоставляют 19 социальных работников отделения социальной помощи.

 

В настоящее время уровень инвалидности составляет 10,2% от общего количества населения муниципального образования «Павловский район».

На территории района зарегистрировано  1425 инвалидов, в том числе 45 детей-инвалидов, что на 3,2% меньше, чем в 2014 году (1570 чел.).

 

С начала  года 85 инвалидов обеспечены техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями – 50 человек.

 

На территории муниципального образования «Павловский район» проживает 6 инвалидов, 9 участников, 3 солдата последнего военного призыва. Им возмещаются расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг в полном объеме за счет средств областного и федерального бюджетов. С начала года   перечислено  272,1 тыс.руб.

 

1480 граждан, имеющих статус «дети  войны», проживающих в районе,  в апреле   получили  денежные выплаты в размере 567,11рублей  каждый. Всего на общую сумму  839,33 тыс.руб.

 

Педагогическим работникам, работающим и проживающим в сельской местности на оплату жилого помещения с отоплением и освещением произведена выплата на 3,9 млн.рублей., что составляет 41,9% от общего финансирования средств областного бюджета. Средний размер на 1-ого педагога составляет 2797,93 рублей в месяц.

 

В настоящее время получателями  субсидии на оплату ЖКУ являются  365 семей (им перечислено  1569,6 тыс.руб.), это на 59 семей меньше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.( 424 семьи на сумму 1790,1 тыс.руб.).  В связи с увеличением материального благосостояния населения произошло уменьшение количества получателей субсидий.

В настоящее время получателями компенсаций на оплату ЖКУ являются 49 семей, это на 1 семью больше, чем за аналогичный период 2014 года (48).

 

Однако с предыдущими годами наблюдается снижение количества получателей компенсации на оплату ЖКУ. Это  связано с повышением пенсии, с увеличением прожиточного минимума и региональных стандартов.

Всего с начала года льготным категориям граждан нашего района, имеющим право на денежные компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, возмещено   10,8 млн.рублей.

 

На территории района проживают 1394 семьи с несовершеннолетними  детьми, в которых воспитывается  2238  детей, что составляет 16,0% от общей численности населения района.

В настоящее время особое внимание обращено на поддержку молодых семей, на улучшение демографической ситуации в регионе.

У нас в районе зарегистрировано 128 многодетных семей, в которых воспитываются 407 детей, их число увеличилось на 12,5% в сравнении с 2014 годом(98 семей, 326 детей).

Общий объем финансирования на меры социальной поддержки многодетным семьям составил 672,1  тысяч рублей.

 

С начала действия Закона «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» от 05.02.2008г. № 24-ЗО   выдано 266 сертификатов на именной капитал «Семья», в том числе с начала   2015 года -29 сертификатов.

Реализовано (полностью/частично) 110 сертификатов  на 6 850,0тыс. руб.

 

Ежегодно увеличивается количество обратившихся за получением сертификата на именной капитал «Семья». Так в 2010г. обратилось 8 человек, в 2012г.- 74 человека  , в 2014 году – 75 человек, в - 2015г. - 21 человек.

 

С начала года 6 детей с ограниченными возможностями здоровья прошли оздоровление и реабилитацию в ОГКУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Восхождение» с.Большие Ключищи» по бесплатным путёвкам Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области. Всего в 2015году  будет направлено на реабилитацию 18 детей с ограниченными возможностями здоровья.

С 2014 года  функции по оздоровлению детей  переданы в органы управления образованием. Ранее через социальную защиту населения предоставлялись бесплатные  путевки детям из семей, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям из семей, находящихся в социально-опасном положении.

 

За последние 3 года количество мер социальной поддержки увеличилось на 15.

Это предоставление ежемесячного пособия при рождении 3-го и последующих детей до достижения ребенком 3-х летнего возраста, предоставление ежемесячной денежной выплаты на питание и проезд  детям школьного возраста из многодетных семей, выплаты добровольным пожарным, сельским старостам, народным дружинникам.  В настоящее  время получателями различных видов выплат, компенсаций, доплат являются 10 267 получателей.

 

Деятельность социальной защиты населения  широко освещается в районной газете «Искра», на сайте Управления Минздравсоцразвития по Павловскому району.

 

Основными задачи перед органами социальной защиты населения являются:

1.  Своевременное предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.

2. Реализация мероприятий, направленных на улучшение качества жизни инвалидов, граждан пожилого возраста, семей с детьми.

3. Реализация мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации в МО «Павловский район»

    Новости

    Объявления