Поиск по сайту

Решение от 30.04.2015г. № 156. "Об итогах работы ОГУ ЦЗН Павловского района по обеспечению занятости населения муниципального образования «Павловский район» за 1 квартал 2015 года".

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН»

 

17-ое заседание Совета депутатов пятого созыва

 

РЕШЕНИЕ

 

30.04.2015                                                                                              156                

                                                                                                                          Экз. ____

р.п. Павловка

 

Об итогах работы ОГУ ЦЗН Павловского района

по обеспечению занятости населения 

муниципального образования «Павловский  район»

за 1 квартал 2015  года

 

Заслушав и обсудив информацию   директора ОГКУ – Центра занятости населения в Павловском районе  Шляхтиной   С.В.  «Об итогах работы ОГУ ЦЗН «Павловский район» по обеспечению занятости населения  муниципального образования «Павловский  район»,  Совет депутатов муниципального образования «Павловский район» РЕШИЛ:

1. Информацию  директора ОГКУ – Центра занятости населения в Павловском районе  Шляхтиной   С.В. «Об итогах работы ОГУ ЦЗН Павловского района по обеспечению занятости населения  муниципального образования «Павловский  район» за 1 квартал 2015 года» принять к сведению.

2. Рекомендовать Администрации муниципального образования «Павловский район» совместно с руководителями предприятий, организаций, учреждений муниципального района:

- проводить единую политику по вопросу  улучшения занятости и снижению безработицы на территории  муниципального района;

-  принять меры по сохранению имеющегося производственного и кадрового потенциала.

-   рассмотреть вопрос об увеличении в 2015 году финансовых средств на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте 14-18 лет.

3. В целях снижения напряженности на рынке труда рекомендовать руководителям предприятий и организаций муниципального района, независимо от форм собственности:

-  предоставлять в областное государственное казённое учреждение  Центр занятости населения Павловского района  все вакансии рабочих мест;

-  сохранять  и создавать дополнительные рабочие места;

- создавать рабочие места для лиц с ограниченной возможностью.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований, входящих в муниципальное образование «Павловский район», оказывать содействие областному государственному казенному учреждению  Центру занятости населения Павловского района по созданию рабочих мест для граждан с ограниченными  возможностями здоровья.

5. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).

6. Контроль за исполнением настоящего решения возложить комиссию по социальной и молодежной политике и по вопросам развития местного самоуправления Совета депутатов муниципального образования «Павловский район» (Лаптева И.А.).

 

 

Глава муниципального образования

«Павловский район»                                                                            Ш.А. Абуталипов

 

Информация

Об итогах работы ОГУ ЦЗН «Павловский район» по обеспечению занятости населения  муниципального образования «Павловский  район» за 1 квартал 2015 года 

 

Ситуация на рынке труда стабильная, уровень безработицы незначительно колеблется, составляя на 1 апреля 2015 года  0,47 % от экономически активного населения, численность безработных -33 чел. Это исторический минимум за последние 24 года.

За 1 квартал 2015 года обратилось  по вопросам трудоустройства 24 чел, из них женщин 12 чел, молодежь в возрасте 16-29 лет-4 чел, 2 чел инвалида.

Совместно с работодателями центр занятости работает над банком данных по вакансиям (15 посещений в  1 квартале 2015 года  на 2-х специалистов).

За 1 квартал 2015 года  в базе данных было зарегистрировано 35 вакансий. Из них 34 %- рабочие профессии, 65,7 % - с заработной платой выше прожиточного минимума, 5 вакансий на квотируемые рабочие места для  трудоустройства инвалидов. На 1 апреля 2015 года  — 27 вакансий, с заработной платой выше прожиточного минимума  — 85%.Служба занятости  периодически совместно с работодателями проводит анализ потребности в кадрах, который позволяет выяснить, где обеспеченность достаточная, а где существует дисбаланс. На сегодняшний день существует дисбаланс между спросом и предложением , так например  имеется потребность во врачах, из числа безработных-граждан имеющих данную профессию нет.

Результат работы  в 1 квартале 2015 г —  уровень трудоустройства повысился с 44 % до 50 %.,по сравнению с 1 кварталом 2014 года, число трудоустроенных в 1 квартале составило 12 чел, или 50 % от обратившихся. Помощь в трудоустройстве оказывает проведение мини-ярмарки ,ярмарки вакансий рабочих мест(проведено 3 мини-ярмарки вакансий рабочих мест)

Кроме этого, мы имеем возможность применять превентивные меры: при информировании граждан — жителей района- мы нацеливаем на то, что пребывание на учете в центре занятости- не самоцель, а  средство для достижения одной из целей:

-        трудоустройство;

-        профподготовка;

-        самозанятость,

-        участие в общественных работах.

Варианты трудоустройства предлагаем сразу, по месту жительства. Обращаясь в центр занятости, клиент знает, что его ожидает: просто состоять на учёте - не получится.

По профессиональной подготовке за анализируемый период Служба занятости подготовила договора и контракты  с учебными заведениями по обучению безработных  и занятых граждан: с ОГБОУ   Технологический техникум р.п.Павловка и  НОУ ДПО « Учебный  центр  Горизонт». В 1 квартале 2015 года направлено  на обучение 6 безработных женщин по специальности «Повар».  В настоящее время направлено на обучение 4 безработных гражданина по специальности «Тракторист» и ожидается направление женщин ,находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет ,на обучение по специальности «1С Бухгалтерия» и пенсионеров по специальности «Делопроизводство».

1 безработный гражданин открыл свое дело «Архитектурное бюро», будет оказывать услуги по  составлению проектов  населению района.

Организация оплачиваемых общественных работ проводиться в соответствии Законом РФ «О занятости населения в РФ», административным регламентом  «По оказанию услуг по организации оплачиваемых общественных работ». Всего заключено 5 договоров по данному направлению деятельности: с поселениями района, Администрацией МО «Павловский район». Участвовало 4 человека на благоустройстве сел, поселка. На период участия в общественных работах участнику выплачивается материальная поддержка в размере 1275 рублей в месяц.

Служба занятости оказывает содействие в трудоустройстве гражданам, испытывающие трудности в поиске работы (  инвалиды. одинокие и многодетные родители, лица, освобожденные с мест лишения свободы,  лица, предпенсионного возраста).На период временного трудоустройства гражданину выплачивается материальная поддержка в размере 1700 руб в месяц .В марте 1 инвалид трудоустроен в ООО «Павловкастройремонт» в качестве уборщицы и работает по настоящее время.

Развёрнута целенаправленная профориентационная работа по популяризации рабочих профессий, специальностей, востребованных на рынке труда.

Используем различные формы и по работе с родителями ( родительские собрания, сходы граждан, личные беседы. районные агитпоезда.).

С ребятами старших классов проводятся экскурсии на предприятия , встречи с представителями востребованных на рынке труда профессий,. На «Уроках по профориентации» проводятся тестирование,  просмотр видеофильмов о востребованных профессиях. Встречи  совмещаются с выездами на мобильном центре. С студентами Технологического техникума р.п.Павловка проводятся «Уроки правовой грамотности», 40 гражданам оказаны услуги по профориентации из категории  учащихся школ и техникума:

За анализируемый период безработным гражданам  оказаны  госуслуги:

по профориентации-12 чел,

по психподдержке- 5 чел,

по социальной адаптации- 5 чел.

Обеспечение планомерности и последовательности работы центра занятости достигается и регулярно проводимыми Главой МО совещаниями глав поселений, работодателями где обсуждаются актуальные в определенный период вопросы занятости.   В феврале 2015 года начала работать рабочая группа по мониторингу ситуации на рынке труда в муниципальном образовании «Павловский район» ,на заседаниях которых рассматриваются вопросы ситуация на рынке труда района, ситуация на предприятиях района.

Есть в нашей работе трудности, проблемы, над которыми мы работаем совместно со всеми заинтересованными сторонами:

Работодатели создающие новые рабочие места., не представляют вакансии в службу занятости., тем самым нарушая статью 25 закона РФ «О занятости населения В РФ», в связи с чем начиная со второго квартала специалисты службы занятости будут встречаться с такими работодателями и   подготовим информацию для органов прокуратуры.

Трудности появляются с организацией временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте 14-18 лет.- это небольшое финансирование с местного бюджета данного направления ,сумма финансирования составляет- 20 тыс.рублей.

Даст положительный результат только совместная работа всех заинтересованных ведомств.

 

Директор ОГКУ  ЦЗН  Павловского района                        С.В.Шляхтина

    Новости

    Объявления