Поиск по сайту

Решение от 20.05.2015 № 163 "О рейтинге и выполнении целевых индикаторов Соглашения «О достижении значений показателей, индикаторов оценки эффективной деятельности Администрации МО «Павловский район» за первый квартал 2015 года"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН»

18-заседание Совета депутатов пятого созыва

 

РЕШЕНИЕ

 

20.05.2015                                                                                               № 163 

                                                                                                                                

р.п. Павловка

 

О рейтинге и выполнении целевых индикаторов Соглашения

«О достижении значений показателей, индикаторов оценки

эффективной деятельности Администрации МО «Павловский район»

за первый квартал 2015 года

 

Заслушав информацию  исполняющего обязанности Главы администрации муниципального образования «Павловский район» Стрункова В.М. «О рейтинге и выполнении целевых индикаторов Соглашения «О достижении значений показателей, индикаторов оценки эффективной деятельности Администрации МО «Павловский район» за первый квартал 2015 года», Совет  депутатов муниципального образования «Павловский район» РЕШИЛ:

1. Информацию исполняющего обязанности Главы администрации муниципального образования «Павловский район» Стрункова В.М.  «О рейтинге и выполнении целевых индикаторов Соглашения «О достижении значений показателей, индикаторов оценки эффективной деятельности Администрации МО «Павловский район» за первый квартал 2015 года» -  принять к сведению.

2. Рекомендовать администрации муниципального образования  «Павловский район»   в 2015 году продолжать целенаправленную работу  по выполнению целевых индикаторов Соглашения «О достижении значений показателей, индикаторов оценки эффективной деятельности Администрации МО «Павловский район».

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по бюджету и экономической политике Совета депутатов муниципального образования «Павловский район» (Киселев М.В.).

                

Глава муниципального образования

«Павловский район»                                                    Ш.А. Абуталипов

                                                                                                                                                 ПРИЛОЖЕНИЕ

к решению Совета Депутатов
муниципального образования
«Павловский район»

от_________  № ___

Анализ рейтинга

МО «Павловский район» за январь-март 2015 г.

 

Отделом экономического развития администрации МО «Павловский район»  произведён анализ  рейтинга основных показателей социально-экономического развития района  за январь-март 2015 года (по 30 показателям).

Совокупная оценка развития территорий сформирована по суммам набранных мест в разрезе 6 секторов: промышленно-строительный,  сельскохозяйственный, потребительский рынок, доходы населения, социальная сфера и финансово-инвестиционный.

Детальный анализ динамики социально-экономического положения района проводился строго с использованием данных Министерства экономики Ульяновской области. Все расчётные относительные значения по динамике рассматриваемых в рейтинге показателей представлены по отношению к соответствующему периоду (дате) предыдущего года.

По итогам 1 квартала 2015 года в рейтинге муниципальных районов МО «Павловский район» занимает 19 место (92 балла).

Позитивные тенденции социально-экономического развития сохранились по сектору «доходы населения» - 5 место и сельскохозяйственному сектору- 10 место.

Самые низкие  результаты развития  район демонстрирует по сектору «социальная сфера» (21 место), «потребительский рынок»- 19 место и «финансово-инвестиционный сектор» - 19 место. 

 На результаты рейтинга наибольшее влияние оказали следующие показатели:        «Оборот организаций по всем видам экономической деятельности» – по данному показателю район поднялся с 14 места  до 8 места. Рост показателя составил 117,7% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Позитивная динамика развития  зафиксирована по такому показателю, как «ввод в действие жилья» - 8 место или 281,4% к уровню 2014 г.

19 место муниципальное образование занимает по «отгрузке товаров собственного производства по «чистым» видам деятельности». Последнее место в рейтинге обусловлено отсутствием на территории муниципального образования крупных промышленных предприятий.

«Изменение производства мяса» – здесь район занимает 13 место. Хороших результатов мы добились по «производству молока» - 7 место, «изменению производства мяса в % к 2014 г.- 5 место и «изменению численности КРС» - 6 место.

По «Индексу физического объема оборота розничной торговли к соответствующему периоду 2014 г.» мы находимся на 14 месте, по «обороту розничной торговли» - на 16 месте. Относительно низкий уровень обусловлен наличием в основном мелких частных предприятий торговли, показатели деятельности которых не учитываются органами Ульяновскстата.

На протяжении последних лет МО «Павловский район» занимает лидирующие позиции по уровню «среднемесячной заработной платы». По итогам 1 квартала 2015 г. по выполнению данного показателя мы находимся на 5 месте. В абсолютном выражении уровень среднемесячной заработной платы составил 18667 руб. или 105,6% к соответствующему периоду 2014 г.

При этом по такому показателю, как  «Реальная заработная плата» – район занимает 9 место. Это обусловлено удаленностью от г. Ульяновска и других городов и, соответственно более высоким уровнем цен на товары по сравнению с другими районами области. 

МО «Павловский район» на протяжении многих лет не имеет просроченной задолженности по заработной плате.

«Объем НДФЛ, поступивший в бюджет МО (в расчете на душу населения) – район занимает 7 место.

– «Изменение числа зарегистрированных родившихся» – 21 место. За анализируемый период рождаемость в районе составила 50% к уровню 2014 г. «Изменение числа зарегистрированных умерших- 21 место. Смертность составила 248,9 % к соответствующему периоду прошлого года.

По «Уровню безработицы» мы находимся на 8 месте.

 «Объём собственных доходов бюджета МО» (в расчёте на душу населения) – по данному показателю район занимает 15 место. 

«Удельный вес убыточных предприятий всех видов деятельности»- 21 место. Последнее место в рейтинге муниципальных образований обусловлено тем, что в районе нет крупных предприятий. Тогда как в расчет данного показателя органами Ульяновскстата не берутся показатели малых и средних предприятий.

Выполнение целевых индикаторов оценки деятельности администрации МО «Павловский район» за 1 квартал 2015 г.

Анализ выполнения целевых индикаторов деятельности администрации МО «Павловский район» проводился по 5 секторам: индекс уровня жизни населения - (не выполнено 4 индикатора),  индекс отрасли строительства – выполнены все индикаторы, индекс сельского хозяйства – (не выполнено 5 индикаторов), экологические индикаторы – выполнены полностью, развитие доходного потенциала муниципальных образований- не выполнен 1 индикатор.

По уровню среднемесячной заработной платы определен параметр роста – 110% по отношению к 1 кварталу 2014г. По МО «Павловский район» этот показатель составил 105,6%.

Не выполнен параметр по уровню собираемости платежей населения за предоставленные жилищно-коммунальные услуги- 92,%. ( должно быть не менее 95 %).

Не выполнены так же параметры- Коэффициент рождаемости» и «Коэффициент смертности».

«Рост объемов жилищного строительства» исполнен на 115,7%, «Динамика жилищного строительства» - на 281,04%.

«Поголовье КРС» в хозяйствах всех категорий составил 97,6 % или 3303 головы в абсолютном выражении. В том числе, поголовье коров – 1889 голов или 98,2 % к уровню прошлого года.

«Реализовано скота и птицы на убой»- 99,9 % к уровню 1 квартала 2014г.

«Производство молока» во всех видах хозяйств составило 90,3 %.

«Надой молока в расчете на 1 корову в сельхозпредприятиях» - 87,4% к уровню 2014 г.

По сектору развития сельского хозяйства исполнен лишь один индикатор – наличие кормов в сельхозпредприятиях в расчете на 1 голову КРС» - 112,2 %.

В целях улучшения состояния выполнения индикаторов по развитию сельского хозяйства хотелось бы предложить провести во всех поселениях района инвентаризацию численности поголовья скота в личных подсобных хозяйствах, что наверняка выявит большее количество скота у населения.

По развитию доходного потенциала муниципальных образований не выполнен индикатор «Кредиторская задолженность за коммунальные услуги и начисления на оплату труда муниципальных учреждений» составила 43,8 %.   

Исполнен Рост фактических поступлений налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета- 137,4 % по отношению к уровню прошлого года.

Увеличение налога на доходы физических лиц составило 105,9 % к соответствующему периоду 2014 г.

Таким образом, из 19 расчетных индикаторов нами не выполнено 10 индикаторов.

Как мы видим, исполнение целевых индикаторов оценки деятельности органов местного  самоуправления  напрямую связано с местом нашего района в рейтинге муниципальных образований области.

Но, рейтинг статичен. Поэтому, есть вероятность, что при совместной деятельности всех структурных подразделений администрации МО «Павловский район», администраций поселений района, мы сможем добиться более высоких показателей социально-экономического развития и занимать более высокие места в рейтинге муниципальных образований Ульяновской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Новости

    Объявления